Под жарким солнцем пустыни. Брестчане участвуют в «стройке века» в Туркменистане

Важное

26596_11[1]
Фото Вечерний Брест

Елена Трибулева

Вечерний Брест

Летом здесь температура воздуха поднимается до 55-60 градусов, обжигающий ветер кружит в воздухе столбы песка и пыли, из-за чего в двух метрах уже ничего не разглядишь, а из растительности встречаются только крошечные островки пожухлой травы да верблюжьей колючки. Экстремальные условия для всего живого. Здесь, на краю туркменской пустыни, недалеко от границы с Афганистаном, белорусские строители возводят Гарлыкский горно-обогатительный калийный комбинат. Это самый крупный зарубежный проект Беларуси в ее суверенной истории — нужно построить около 140 объектов, начиная обогатительной фабрикой и заканчивая административными помещениями. И, без сомнения, самый сложный. В стройке века задействованы организации из разных регионов нашей страны, в их числе — ОАО «Строительный трест № 8». Как наши люди трудятся под белым солнцем пустыни, рассказали они сами. В конце июля группа рабочих вернулась в Брест, чтобы решить некоторые организационные вопросы и, по их же словам, «слегка перевести дух».

Соблюдение паритета

Фото Вечерний Брест
Фото Вечерний Брест

В качестве субподрядной организации на строительстве Гарлыкского горно-обогатительного комбината стройтрест № 8 работает с осени прошлого года. В сентябре предприятие создало свой филиал в Туркменистане, а в октябре получило лицензию на выполнение в этой стране строительно-монтажных работ. Филиал ведет общестроительные работы. Его объекты – здание грузоподъемных машин ствола № 1 и ствола № 2. Плюс часть работ по флотационной обогатительной фабрике, где будет устанавливаться мельница для дробления руды. «Мы выполняем монолитные бетонные работы, которые очень трудоемкие, но стоят дешево, — говорит заместитель директора стройтреста № 8 по производству Григорий Фицук. – За январь – июнь этого года филиалом освоено порядка 485 тысяч долларов. Это валюта, которая нужна нашей стране».

Численность людей в филиале постоянно меняется. Неизменным остается соотношение туркменских и белорусских специалистов — 70:30. Таково требование туркменской стороны – максимально вовлекать в стройку местные кадры. На белорусских специалистов в первую очередь ложатся заботы по организации труда, техническому сопровождению и контролю за ходом и качеством работ. В данный момент в филиале работают 48 туркменских рабочих и 8 ИТР. Из брестских специалистов – трое ИТР (два прораба и инженер ПТО) и трое рабочих (два электросварщика и плотник). «На начальном этапе число белорусов в филиале доходило до 30-40 человек, — рассказывает заместитель директора филиала Игорь Николаюк. – Теперь сократилось. Люди работают вахтовым методом. Через два-три месяца уезжают и приезжают, если в каком-то специалисте возникает необходимость». Шефом у него, то есть директором филиала, тоже является туркмен Багдыяр Розмамедов.

Посторонним въезд запрещен!

Впрочем, просто так в Туркменистан не въедешь. Страна очень закрытая, да и стройка ведется практически в пограничной зоне. Есть строгий график поездок туда и обратно, который требуется неукоснительно соблюдать. То есть задолго наперед просчитать, какой именно специалист в какое время понадобится. Чтобы получить приглашение и право на въезд в страну от миграционной службы, заявку нужно подать как минимум за два месяца. При наличии этих документов наши люди получают в аэропорту визы. Сначала – месячные, затем – полугодовые, и уж потом можно получить и годовую визу.

К слову, те, кто остается работать в Туркменистане больше чем на месяц, должны в течение 30 дней пройти медицинское освидетельствование на СПИД и получить справку туркменского образца. Чтобы не терять время, белорусы стараются проходить освидетельствование в Туркменабаде, откуда до места стройки всего 400 км.

Продолжение в печатном «Вечернем Бресте» за 8 августа.

Источник: Вечерний Брест

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Беларусы вы когда завод запустите ?

Когда Белорусы построят, наш Пенёк-Бердымухамедов, в счет накопившихся долгов отдаст комбинат «кредиторам» по счетчику, вместе с участком земли.

Мухомору — Бердымухамедову, нужно с кентом посоветоватся, чтобы не прогодать. — «Белорусская калийная компания — все хотели бы её купить. Мы назвали цену — 32 миллиарда долларов. Нет, хотят купить за 15. Некоторые ваши олигархи». —Я говорю: «До свидания, ребята». Некоторые одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку: вы к нему сходите, и скажите: вот 10 миллиардов платим, 5 ему, куда скажет». Он пришёл ко мне, давно знает, извинялся: — «Извините, что я вам это скажу, но не скажу, чтоб вы знали» — честное слово, что вот так было. Я: «Ну говори». – «Вы понимаете: 10 государству,… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме