Немецкий кардиохирург провел первые операции в новом госпитале в Ашхабаде

Важное

В Госпитале с научно-клиническим центром кардиологии, открывшемся в Ашхабаде две недели назад, начали проводить операции высокой сложности на сердце. Уже успешно выполнены несколько таких операций, среди которых одна комбинированная — у больного было сложное сочетание нескольких патологий, сообщает Государственное информационое агенство Туркменистана (ТДХ).

Операции проводит бригада кардиохирургов, которую возглавляет профессор клиники Мюнхенского университета Калин Викол, приглашенный для работы в Туркменистан сроком на один год. Вместе с ним в операционном блоке работают еще несколько немецких специалистов и туркменские хирурги.

Профессор Викол будет также читать лекции в Туркменском государственном медицинском университете (ТГМУ), проводить мастер-классы, вести консультативный прием пациентов, разбирать с туркменскими врачами особо сложные и редкие клинические случаи.

В новом госпитале оборудованы специальные аудитории, находясь в которых студенты ТГМУ могут наблюдать за ходом операций в режиме реального времени с помощью телесистемы, сообщает ТДХ.

Источник: Гундогар

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

а сколько стоит операция?

Вам нужно обратится в Аппарат президента или Министерство здравоохранения, наверняка, там уже готовы распечатанные ценники с резолюцией Мухомора – Бердымухамедова, кто, сколько, должен отстёгивать, в общаг семейки голодранцев.

Ещё ни таких, «профессоров», с благими намерениями, Пенёк-Бердымухамедов умудрялся на счетчик поставить.

Начнёт вякать, про завышения тарифов и расценок, за его же оказанные услуги, наши алабаи, так ..й к носу подведут, что он, депортируется за свой собственный счет.

а нам то, простым людям, какая польза от этого?
пойдешь с простудой взять больничный, а отправят к проктологу, лечить гемморой…

Немец? И имя и фамилия чисто румынские.

Интересно как он будет читать лекции нашим тупым и ленивым, поступившим по блату и за взятки (а таких подплавляющее большинство)студентам. На каком языке он будет преподавать, если большинство из них даже грамотно на туркменском не говорят, не говоря уже об иностранных языках?

очень адекватные комментарии, как обычно

Napilnick, очень адекватные комментарии, как обычно А где Ваш, Неадекватный комментарий?! И вы наверно не знаете, всех немецких профессоров Был один, кардиохирург, профессор, Ханс Майснер, под руководством которого в 1997 году Ниязову в Германии была сделана операция по аортокоронарному шунтированию. Последнее его интервью, а потом видимо на дно лёг, или в бега подался: — «Слухи о тяжелом заболевании президента Туркмении сильно преувеличены. Он находится в хорошем физическом состоянии, способен выдерживать напряжённый рабочий график. Бодр, энергичен и находится в прекрасном расположении духа». (Ханс Майснер) Их навалом было, пресса не про всех упоминает: Другой, немецкий профессор Рудольф Вальтер Отт, стоматолог президента Туркмении… Развернуть »

Хорошая новость такая . А собравшиеся на этом сайте люди ненавистники всего туркменского . Много минусов в стране , но хорошему надо радоваться уметь . Родина !!!! Понимаете хоть это слово ??

гастролер решил опробовать на местных свои методики… для Туркмении решение проблем по лечению населения, возможно только при условии открытия филиалов ведущих европейских госпиталей! все остальное пустая трата времени и обман людей!

Теперь ждём конский ценник. Ничто не остановит поток туркмен, выбирающих Таиланд для лечения или обследования. При наших ценах на рейс до Бангкока, лечение там обойдётся дешевле и будет в разы приятнее и эффективнее, чем дома.

Ну что-ж, «чтоб все завистники, написавшие комменты против народа» — попали прямиком к Калин Викол и результат был плачевным!

Хроника Туркменистана-напишите через год об этом профессоре.Как у него все сложилось спустя один год работы в Туркменистане.Вот тогда все будет видно.помоему это справедливо?

Хорошо, что южнее находится гос-во с мощной, недорогой и оооочень сильно развитой медициной (не, не Афганистан :). А какое отношение к людям! Вызвали скорую в отель, приехали через 5 минут, до этого спросили откуда, с какой страны? Прислали доктора, говорившего на 3 языках. Бесплатно и быстро все сделали, деньги брать отказались, за лекарствами отправили управляющего отелем, даже не с рецепшн. Он добежал до ближайшей аптеки, купил все для дальнейшего лечения ( копейки по нашим расценкам ). После этого еще пару раз звонили в отель, интересовались, как постояльцы, которые вызывали. Про страховку даже не спросили. Сказал сам- они засмеялись, прибереги, мол,… Развернуть »

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме