Бердымухамедов принял участие в закладке завода по производству химических удобрений

Важное

18 августа президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочей поездкой в Балканском велаяте, принял участие в церемонии закладки завода по производству карбамида в городе Гарабогаз, мощностью 1 миллион 155 тысяч тонн химических удобрений в год.

Исходным сырьем в данном производственном процессе является природный газ. Обеспечение сельского хозяйства высокоэффективными минеральными удобрениями имеет большое значение в росте урожайности возделываемых культур, ключевых для обеспечения продовольственного изобилия страны и развития кормовой базы животноводства и птицеводства.

На церемонии закладки завода глава Туркменистана выступил с короткой речью. Гурбангулы Бердымухамедов напомнил собравшимся, что в рамках визита правительственной делегации Туркменистана в сентябре прошлого года в Японию было подписано Рамочное соглашение о строительстве завода по производству карбамида в городе Гарабогаз Балканского велаята между Государственным концерном «Туркменхимия» и консорциумом компаний Mitsubishi Corporation (Япония) и компанией Gap Inşaat (Турция).

Глава Туркменистана отметил, что строительство нового комплекса в городе Гарабогаз, расположенном на берегу Каспийского моря, даст возможность более рационально организовать экспорт производимой продукции на мировые рынки. «Из заводских складов карбамидные удобрения будут доставляться в морской порт, откуда их судами по Каспию отправят в зарубежные страны», — сказал глава государства.

Источник: Туркменистан.ру

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот в этом направлении лет 20 назад надо было двигаться. Добавлять стоимость продукта, а не дешёвое сырьё экспортировать, а потом садиться в лужу, когда кто-то отказывается его брать.

правильное действие

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме