Сокращается обучение на русском языке

Важное

sВ новом учебном году только две школы в Дашогузе будут проводить набор учеников в первые классы с русским языком обучения.

Еще во времена правления первого президента Туркменистана С.Ниязова в стране были закрыты все школы с обучением на языках национальных меньшинств. Ранее существовавшие русские, узбекские, казахские школы были переделаны под туркменские. Только в крупных городах остались по нескольку школ, в которых один или два класса продолжали обучение на русском языке. Причем, первоначально в них имели право обучаться только те дети, чьи родители имели российское гражданство или статус переселенца в Россию.

В частности в Дашогузе было четыре школы, где были классы с русским языком обучения. Теперь их останется только две — школы №3 и №7.

Чиновник из велаятского управления образования объяснил это решение тем, что во-первых, количество детей (из семей с российским гражданством или со статусом переселенцев) сократилось, а во-вторых, многие стали по блату или за взятки устраивать своих детей в классы с русским языком обучения не имея на то основания.

Среди других причин закрытия русских классов называют и ту, что в школы стали принимать детей с шести лет и помещений для увеличившегося количества учащихся не хватает.

По поступающим данным, в других городах страны, в частности в Туркменабате, наблюдается та же тенденция.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот узнает Путин и придет защищать права русскоязычных, что делать-то будем?!

Не приедет. Неужели вы до сих пор не поняли, что Путин — обычный двуличный политикан и плутократ? В ТМ газ, ему не ни политически, не экономически выгодно. Другое дело Украина — там терять нечего.

Да и в Ашхабаде та же тенденция. Если раньше было по три-четыре класса с русским языком обучения в старых школах, то теперь один-два, а в новых школах нет ни одного. Приходится возить детей в школы тех районов, где еще ведется обучение на русском, а туркменских детей устраивают по большому блату и за большие деньги в русские классы. Родители на всё готовы, лишь бы их дети знали русский, знание только туркменского просто не даст возможности учиться после школы за рубежом.

«многие стали по блату или за взятки устраивать своих детей в классы с русским языком обучения не имея на то основания.» и больше никаких причин указывать не нужно. итак все понятно. до сих пор нормальное образование в туркменистане можно получить только зная русский язык. и не только образование, но и знания и любую информацию как по профессии так и о событиях в мире. но это не устраивает власть. этнических русских вообще очень мало в туркменистане и они живут в основном в городах где есть обучение в школах на русском языке, поэтому это все направлено прежде всего против своих туркмен. просто… Развернуть »

Не согласен категорически, в СССР были отличные школы и ВУЗы (кроме урока аттеизма). Грамотных людей было куча, кадры были просто одними из самых перспективных. СССР плохо, но образование было на высшем уровне.

А почему наши «уважаемые» руководители не задумываются: а ПОЧЕМУ все так рвутся в русские классы? Сами-то начальники и вовсе стараются деток в российскую школу устроить. И почему это кто-то не имеет ПРАВА поступить в русский класс? Вроде бы все граждане Туркменистана обладают равными правами. тем более — ДЕТИ!!! Уровень преподавания в туркменских школах и классах весьма печальный. вместо того, чтобы его поднимать, господа начальники предпочитают насильно впихивать детей в эти классы. Я знаю, что умные богатые предприниматели нанимают для своих детей и внуков в качестве репетиторов СТАРЫХ преподавателей-пенсионеров, которые ранее работали в русских школах и учат по старым советским учебникам.

сами себе перекрывают доступ к знаниям и образованию … конченные ИДИОТЫ!!

Долой колонизаторов с их науками! Даешь аул без знаний и с верой в Аркадага!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И частные образовательные центры для детей позакрывали.
Достойного репетитора английского языка для ребенка даже в столице нанять уже проблема.
Старые учителя либо уезжают в Россию, либо уже физически не могут обучать.
Молодым доверять языковое репетиторство доверять опасно, грамматике не учат, слэнговый английский без правил — это всё, что они могут дать. Учителей, умеющих поставить ребенку произношение, интонацию, обучить правилам и грамматике осталось не так и много и как правило, у них загруженность максимальная, и чтоб записать ребенка к ним, надо постараться. Хотя они и не наглеют и не дерут денег за обучение как молодые.

пусть учат английский язык как в грузии.на английском вас везде поймут.

а что по-русском пишешь?

каждый год школу заканчивает больше 90 тыс. человек. продолжить обучение в учебных заведениях чтобы получить среднепрофессиональное и высшее образование в туркменистане смогли всего лишь 43 тыс. человек. для остальных просто элементарно нет мест. что делать остальным? ах да учить английскй язык. а зачем если они уже знают русский язык причем на очень высоком уровне и прекрасно могут получить и образование и профессию и работу в россии, в белорусии, в казахстане, в киргизстане, в украине.

Вот почему в России не преподают в школах туркменский язык? Да потому что россиянам он не нужен. Его могли бы преподавать в специализированных школах, если был бы на него спрос. Так же и в Туркменистане — спрос на изучение русского падает из-за убывания из страны русскоговорящего населения. Русский учат и стараются устроить в русские классы своих детей в основном только те, кто связывает свою дальнейшую судьбу в перспективе не с Туркменистаном. Остальным интересен английский как язык международного общения, развивается внедрение китайского, не так долог тот час, когда его начнут преподавать в школе. Кроме как в Ашхабаде, русскую речь в Туркменистане… Развернуть »

спрос вовсе не падает а искусственно создается!объясните такую тенденцию коль падает спрос на обучение на русском ,почему стоимость в русскоязычные классы возрастает ? Государство удачно деградирует уже давно избавились от интеллигенции и культуры, теперь осталось образование свести на нет, и будет счастье руководству страны ((((

в россии государственный язык действительно один — русский. но например в татарстане спокойно существуют школы где преподавание ведется на татарском языке. в чечне на чеченском, даже в недавно возвращенном крыму организованы уже крымско-татарские школы. это и есть право обучения национального меньшинства на родном языке. в туркменистане же продолжается линия на то что русский язык не должен быть языком национального меньшинства, а должен быть просто иностранным языком, как английский, испанский, китайский и т.д. но исторически сложилось так что в туркменистане практически все нацинальные меньшинства азербайджанцы, армяне, украинцы, молдоване, белорусы, осетины, лезгины(это те кого я лично знаю) и конечно русские говорят на… Развернуть »

Ребята, а вы попробуйте жить в Великобритании, не зная английского или в таиланде, не зная тайского. Так почему же здесь в Туркменистане мы не должны знать государственный язык?!

Главное не образование! Главное Аркадага как надо похвалить, и тогда знания сами придут. По шохрать его как надо на всех чаре и все гюль ялы будет в зачетке!!!

какая власть такие и последствия

Очень-печально…. У нас,на Кубани,-более 7 000 000 человек. Большинство—русские. Но,в национальных школах,-преподают нацязыки малых местных народов,-в том числе и для-русских детей.Не-проблема ! Для развития-здорово ! Р.S. Украинский,-нам-не нужно-преподавать. Мы,казаки,русские, и так его-знаем.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме