В Туркменистане созданы новые НИИ

Важное

В результате проведенной в Туркменистане реорганизации системы Академии наук республики был создан ряд новых научно-исследовательских учреждений различного профиля. Об этом сообщили местные средства массовой информации, которые отметили, что соответствующий указ по поводу проведения данных мероприятий подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. К примеру, в целях дальнейшего развития биотехнологического и биологического научных направлений были объединены Институт лекарственных растений и Институт ботаники, на базе которых был создан Институт лекарственных растений и биологии при Академии наук Туркменистана.

Кроме этого, для изучения потенциала существующих на территории республики возобновляемых источников энергии, дальнейшего совершенствования ведущихся научно-технических исследований и широкого внедрения соответствующих инноваций и научных разработок в производство произошло объединение Института «Гюн» («Солнце») и Физико-математического института, относящегося к Академии наук Туркменистана. Теперь на их основе создан Институт солнечной энергии при Академии наук республики.

В целях мониторинга и изучения сейсмологической ситуации, совершенствования сейсмологической науки и научно-исследовательской деятельности в данной сфере, включая и изучение природных атмосферных явлений, произошло объединение Государственной службы сейсмологии и Института сейсмологии. На базе этих научных учреждений был создан Институт физики атмосферы и сейсмологии Академии наук страны.

Помимо этого, в Туркменистане был создан Центр технологий, целью которого называется разработка и внедрение в производство высоких технологий в области материалосбережения и энергосбережения. Кроме того, Центр должен заняться созданием экологически безопасных инноваций, а также укреплением взаимных связей научной сферы с различными отраслями национальной экономики.

И наконец, Академии наук Туркменистана было предписано в установленном порядке разработать и утвердить положения, касающиеся новых научных учреждений.

Источник: Время Востока

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Надо было все загубить за 23, уничтожить научную базу, наработки, разогнать специалистов и все начать с нуля. А теперь с отставанием в 23 года от всего научного мира будем рапортовать, что построили ветряную мельницу и солнечные батареи!
Очень мало осталось научных, признанных работников, а новых не будет, потому что учить негде.

Учить неким! Сплошь, и рядом бараны!!! Дипломы куплены, учителя, профессора, академики (после педучилища!!!) работают, благодаря подсказкам пенсионеров (из числа бледнолицых). В быту, зайдёшь в коммерческий магазин, они (продавцы, плачут типа: «я с высшим образованием») конвертировать, манаты старые, на новые, не могут (5.000=1). Говоришь: Колбаса 30.000 н.д. = 6 манат Хлеб, (пять штук старыми) лепёшка 5.000 н.д. = 1 манат А если ещё и червонец даёшь. Весь коммерческий, начинает бегать, ищут затерявшийся калькулятор, чтобы рассчитать клиента. Пингвины тупорылые!!!!!!!! P/S А путаются (и с калькулятором), когда им вдогонку после расчёта, говоришь, дай ещё пару сигарет, на семь штук (т.е. 2 шт. по… Развернуть »

Дайте попробую угадать кто этот сотрудник? Теперь Институт солнечной энергии будет изучать феномен лучезарности и озарения единственного и главного сотрудника, Институт физики атмосферы и сейсмологии соответственно, влияние онного на атмосферные явления и изменение земной коры в следствии влияния и подписания указов главного научного сотрудника доктора всех наук и доктора арифметики трав.

«Сплошь, и рядом бараны!!!»

Папуасы — эпохи Могущества и счастья!

Руслан, Вы не подметили одну деталь.
То что их объедигили не по этим причинам, я думаю спорить никто не будет.
Убирают бесплатныйбензин (хорошо не спорю), объединяют госучереждения (наверняка начали по их мнению с самых ненужных). И тут вопрос — Где деньги от газа нефти Господа правители?? То что у них проблемы это уже очевидно

Туркменистане солнце 294 дней году.

kak narod, tak i prezident, rebyata, dawayte jit drujno!

Все эти НИИ были еще в ТССР и делали неплохую работу, Аркаша снова изобретает велосипед. Как уже выше было сказанно, все эти новые НИИ ничего не дадут, нет кадров, база разрушенна, старые ученые либо на кладбище либо зарубежом, а новые национальные «ученые» задницу от головы отличить не могут. Да и какая тут может быть наука, как правильно брать взятки или воровать бюджет?

Это что новая туркменская хохма даже петросян так не прикалывается

можно конечно посмеяться! но это не смешно! лучше пишите про туркмен и русских которые работают, учатся, заведуют лабораториями в России, Сша, Европе, Китае и.т.д. Сыны отечества особенно умные не нужны!

И брали их на работу за границей не глядя. Многих из них знали по научным трудам еще со времен СССР.

Иронизировать можно, смеяться тут не над чем.
Я знаю единицы грамотных студентов, кто после окончания вузов вернулся в Ашхабад, на родину, многие, кто закончил на отлично получили вместе с дипломом массу престижных предложений от разных компаний на серьезную зарплату, которая выпускникам вузов в Туркменистане не снилась.
Люди хотят работать честно и получать зарплату соответственно полученным знаниям. Это более достойно, чем быть ненужным и нищим в богатейшей стране.
Науку взятками не оспоришь.

создавая пусть даже путем объединения и реорганизации уже существующих нии необходимо четко представлять а для чего они нужны и какие задачи они будут решать. в правительстве туркменистана даже те кто курирует все эти сферы не могут внятно озвучить а что собственно нужно государству туркменистан от этих нии и какие проблемы стоящие перед страной они могут помочь решить. как государство будет оценивать эффективность работы этих нии. есть ли вообще смысл продолжать содержать не соответствующие никаким стандартам научные институты если нет ни ученых ни идей? вот и получается как в басне крылова Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл Да косолапый Мишка… …. «А вы, друзья,… Развернуть »

Даааа!!!!
Как много великих дел было понаделано от безделья!!!!
Сейчас откроет много-разных НИИ!
А после, по приказу слабоумного Аркадага, у нас появится много докторов, и кандидатов наук!
Конечно, кадровая политика Аркадага, просто никудышная, и наберёт чиновников с учётом клановой принадлежности!
На профессиональные навыки, и на деловые качества, наш Аркадаг просто не смотрит!

ПОЗОРИЩЕ! МАЛО НАД НАМИ ВЕСЬ МИР СМЕЁТСЯ,,,,,

В Туркменистане 20 институт это мало очень. Они принимать год 6500 студент ов .

6500 студентов, умножить на 50 тыс долларов, подучается около 300 миллионов долларов в год.
не мало, как раз хватает…

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме