Туркменские чиновники выселяют мать-героиню и ее семью на улицу

Важное

8Жительница города Мары Анна Кондрашова — мать восьмерых детей. 7 марта этого года президент страны присвоил ей почетное звание «Эне мяхри» («Материнская нежность»), это аналог звания Мать-героиня.

В сентябре прошлого года в семье Сергея и Анны Кондаршовых родилась девочка, которая стала их восьмым ребенком! А в декабре к ним домой, на улицу Хазар (бывшая ул. Шамурадова) д.10 кв.19, пришли представители хякимлика (городской администрации) и заявили, что они должны освободить квартиру. Причем взамен многодетной семье ничего не предложили.

Многочисленные обращения Кондрашовых, начиная от адвокатов и заканчивая Администрацией президента Туркменистана, ни к чему не привели.

Туркменская Инициатива по Правам Человека (ТИПЧ) от своего имени так же обращалась в МИД Туркменистана, Министерство юстиции, Администрацию президента.

Нас вроде бы услышали. 1 марта в туркменской прессе был опубликован Указ Президента Туркменистана о присвоении почетного звания «Эне Мяхри» и списки женщин, которым это звание было присвоено. В этих списках было и имя Анны Кондрашовой.

5 марта ее пригласили в хякимлик г.Мары и обещали обеспечить лучшими жилищными условиями.

Однако позже, когда отгремели праздники, и А.Кондрашова обратилась в хякимлик по поводу причитающихся льгот и улучшения жилищных условий как матери-героине, чиновники ей ответили, что «эти льготы в Мары не действуют и квартиру вы будете получать согласно общей очереди. Либо берите ипотеку в банке».

Совет брать ипотеку семье из 10 человек, где мать не может работать, так как растит детей, можно назвать кощунственным.

А как можно назвать то, что в эпоху могущества и счастья семью матери-героини выселяют из двухкомнатной (!!!) квартиры?

Мы уже сообщали, что 12-ти многодетным семьям, которым президент страны, в дни празднования международного женского дня, подарил квартиры, эти квартиры так и не достались. После демонстрации торжеств с вручением ключей от новых квартир по туркменским телеканалам, обладательницам почетного звания «Ene mähri», предложили вернуться в свои старые квартиры.

В конце июня в Женеве состоится заседание Комитета ООН по правам ребенка (CRC). ТИПЧ, в соответствии с процедурой, предоставила доклад и приглашена для участия в этом мероприятии. Случай с семьей Кондрашовых будет доведен до сведения членов Комитета ООН и международного сообщества, как вопиющий факт нарушения прав человека со стороны туркменских властей.

nt1

nt3

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме