Переговоры по транспортировке туркменского газа через Каспий пока не принесли конкретных результатов

Важное

«Переговоры по транспортировке туркменского газа через Каспийское море проводятся, однако говорить о конкретных результатах пока не приходится»

Как сообщает 1news.az, об этом сообщил журналистам министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Он напомнил, что тема транспортировки туркменских энергоносителей на Запад активно продвигается Европейским союзом.

«Азербайджан всегда заявлял о готовности предоставить собственную инфраструктуру под реализацию транскаспийского проекта», — отметил министр, указав на наличие ряда причин, не позволяющих продвинуть данное начинание.

В частности, Н. Алиев напомнил об активной заинтересованности официального Ашхабада в развитии восточных маршрутов поставок «голубого топлива».

«Недавно президент Туркменистана Гурбангулу Бердымухаммедов посетил с визитом КНР и обсудил проект поставок 65 млрд. кубометров туркменского газа в эту страну», — отметил министр.

Он указал, что на данный момент Туркменистан для экспорта использует два трубопровода, и при этом строится третий газопровод, и проектируется четвертый через Таджикистан.

«Это очень крупные проекты, которые говорят о том, что Туркменистан в своей энергетической политике смотрит на Восток», — отметил министр.

Хотя Туркменистан всегда озвучивал готовность к поставкам газа в ЕС, Ашхабад останавливается на формуле поставок газа на собственной границе. Вопрос прокладки трубопровода остается открытым. На данный момент эта страна готова работать с Западом лишь на основе этого принципа», — отметил Н. Алиев, заметив, что при реализации энергетических проектов Азербайджан всегда учитывает вероятность поставок «голубого топлива» с Востока.

Источник: 1news.az

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме