Обучение в туркменских вузах станет платным

Важное

univeВ правительстве Туркменистана подготовлен проект документа, о введении с сентября текущего года платного обучения в высших учебных заведениях страны. Официально этот документ еще не утвержден.

В соответствии с этим документом, минимальная оплата за год обучения составит 3700 манат ($1300), средняя — 4200 манат ($1470), а максимальная — 4700 манат ($1645). Размер оплаты зависит от вуза.

Оплата за обучение в Туркменском государственном Университете или в Медицинском университете будет по максимальному тарифу, а в вузах расположенных в регионах — по минимальному.

Планируется открытие Международного университета гуманитарных наук и Университета развития, где преподавание будет вестись на английском языке. Как утверждают в Министерстве образования, в него будут приглашены иностранные преподаватели. Обучение в этих вузах обойдется в $5000 в год.

В то же время, в упомянутом документе есть абзац, который говорит, что сам студент оплатить свое обучение не может. Он должен получить гарантийное письмо от какого-либо предприятия или организации, которая будет оплачивать его обучение в течение всего времени, а после окончания вуза, примет его на работу.

Ожидается, что проект документа, возможно с некоторыми изменениями, будет утвержден в ближайшее время.

Поможет ли введение платного обучения искоренить коррупцию или хотя бы уменьшить ее уровень в сфере высшего образования покажет время.

По нашим данным, в прошлом году размер взятки за поступление в вузы на периферии, в среднем составлял $20000, а в столице существенно выше. Например, на юридический факультет университета можно было поступить за $80000.

Стипендия туркменского студента сейчас составляет 460 манат ($160) в месяц.

В прошлом году в вузы Туркменистана было принято 6100 студентов.

Напомним, что в этом году в школах страны не будет выпускников. Это связанно с введением 12-летнего среднего образования. Значит у выпускников прошлых лет будет больше шансов на поступление в вузы.

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Возможно уменьшится размер взяток для поступления в ВУЗ-ы.

Даже платное образование будет закрыто для русскоязычных абитуриентов,пусть и знающих туркменский язык,потому что мало,кто из руководителей согласится оплачивать их обучение. Еще одна лазейка для взяточников

Это же надо заявлять, что студенты не сами должны оплачивать учёбу, а его потенциальные работодатели. Я слышал про такую практику в мире, но сам особо не понимаю её, да и уживётся ли у нас? Вчера только смотрел выпуск Задорнова, где он вспоминал, как он знакомился с Галкиным. Так вот, эту встречу он сравнил с отбором хоккеистов легендарным Тихоновым. Оп, увидел молодого и сказал: «Выйдет из него звезда», так и случилось у Задорнова с Галкиным. Что я хочу этим сказать, теперь работодатели должны по школам езжать, чтобы искать потенциального работника? Ведь если сам придёшь, без диплома многие даже не берут. Да… Развернуть »

Хорошо, пусть образование платное. Согласен, есть направления вузов, престижные и дорогостоящие. Но вот тут другой вопрос, где гарантии, что образование будет качественным, а не «ай, боля» и будут ли целевые кредиты на образование? Второй вопрос с вероятностью 95% ответ, что кредитов на обучение не будет, а первый вопрос, дело совести.
Что касается взяток за поступление. Поймите, это огромные деньги в масштабе страны, огромная кормушка, которую никто никогда не оставит просто так.
А за 5000 тыс долларов в год можно без взяток получить прекрасное образование в любой другой стране мира, без взяток и вымогательств.

Если обучение станет платным, по идее студенты вправе требовать качественное образование, а не каждодневное чаре.

А вот главный вопрос кто будет вместо учебы ходить на маршировки, на живые коридоры, на открытия, на тропу здоровья, на стадионы???

НАРОД . ОЧНИТЕСЬ . Студенты уже до того привыкли не учиться что им учеба и не нужна . они поколение безграмотных . Все кто хочет получить образование уезжают в другие страны . А в туркменских вузах безграмотные разгельдяи учатся . А преподователи и того хуже . Они как инкубатор выпускают взяточников и очковтерателей . ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТ БЕЗГРАМОТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ БЕСПОЛЕЗНО . Народ доят как коров. Люди уезжают на заработки . Нет специалистов . Турки обращаются с рабочими как со скотом . ПОКА У РУЛЯ ЭТОТ ПОДОНОК ВОР . НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ . Мне вот интересно куда делось 1300 кг .… Развернуть »

у нас уже был туркменбаши, которого народ тоже любил и боготворил.

Так было уже платное обучение в лицеях в конце 90-х, также ходили елочки сажать, только не постоянно, а раз в месяц. Во время учебы, естественно… Иногда и в неурочное время отправляли на всякие концерты для массовки. Причем оплата для того времени за обучение была приличной, но как таковых — знаний никто не получал, в основном все поступали в платные лицеи ради законного откоса от армии, а в это время искали лазейки, чтоб поехать поступить за бугор. Тогда с этим было труднее — были выездные визы и если человек не отслужил и не имеет отсрочку — ее в паспорт не ставили,… Развернуть »

как ни крути, а стипендия в 160 у.е. — очень привлекательна! в РФ самая максимальная 2000 руб ~ 58 у.е.!!! А еще как это искать фирму , которая будет за тебя платить?? На мой взгляд нужно открыть линейку образовательных кредитов. Сейчас тенденция высшего образования сводится к тому, что студент должен уметь думать и выдавать идеи, а не заучивать материал.

Вы неправы! Максимальная стипендия доходит до 100000 рэ, а минимальный 1000-1500рэ. В свое время получал по 2500-2800рэ, но все равно это мало для Москвы. Друг учиться в МИРЭА и получаетпо 9-10 кусков российских.

Хотела бы я увидеть такого предпринимателя, который бы из своего кармана оплачивал цирковой номер под названием «обучение студента в туркменском вузе»- ведь в туркменских вузах учат маршировке и участию в бесконечных чаре, о знаниях вообще разговора нет, настоящих профессионалов там воспитать практически невозможно: при Туркменбаши везде как умалишенные зубрили Рухнаму, сейчас всё медицинское образование должно быть сведено к изучению «бессмертных» трудов ГБ, насколько я понимаю.Разве что хозяин фирмы будет платить официально за обучение своих же деток. А уж государственные учреждения будут оплачивать учебу только сынков и дочек верхушки. В школе выбивают из учеников элементарное любопытство и желание что-то узнать —… Развернуть »

Устали уже Боготворить . Может просто пожить без этих Богов !!! Народу ничего не надо , просто учеба полноценная и после окончания , работа .

Еще бы что бы я за свои бабки отдал сына учится а он будет ходить на эти маршировки и чаре. Да шиш с маслом. Максимальная сумма обучения 4700 баков. Блин лушче уж в Пекинский универститет за такие бабки учится на 52 месте в рейтинге мировых вузов.

freeman ты что с луны упал? стипендию в 160 уе больше половины забирают у бедолаг студентов в фонд вузов! плюс студент выписывает газеты и журналы а также покупает на свои кровные спортивную форму, стульчики, значки, флажки, шарики, материалы и.т.д. И что у него осталось? а на откупы взятки и штрафы я уже не говорю!

Только один аспект: отчислить тоже нужно уметь. Скажем, если Англ основная часть курса, без знания этого все остальные основы курса не подлежат исследованию. Тогда три дня в неделю спокойненько устраиваем 10-и минутный опрос из десяти лёгких вопросов по материалу. Три дня не прошёл- неделя незачёт. Три недели незачёт- месяц не в счёт. Три месяца за семестр не в счёт- нужно принимать меры. Я не к тому что б отчислять(читай представлять счета родителям), просто это показатель как всё работает. А чего, можно попробовать. С (внутри) туркменскими преподами ясно- будет лажа, иностранцев можно привлечь. Или туркменов надыбать талантливых по-заграницам. В солидных электронных… Развернуть »

Ничего это не изменит. Как шлак давали в вузах так и будет тот же шлак но при официальной плате. Опять все для видимости делается. Если раньше платили 20000 то теперь будет эта же сумма + офиц. плата. Выбора не будет у папаш. Никакая фирма не будет платить деньги за кота в мешке. Уму не постяжимо — откуда они это взяли. Напрашивается 1 вывод — создать еще возможность для взяток. А будет скорее вот как — абитуриент приходит к начальнику на фирму с деньгами дает их ему, фирма оплачивает якобы за учебу из своего «кармана». Клоун (копыто ему в глаз!) так… Развернуть »

Неужели в Великой Арийской Туркмении есть организации и компании которые готовы инвестировать в молодых специалистов ?

А если есть, то что мешает им спонсировать обучение специалистов сейчас ?

Раньше, несли взятки за поступление в ВУЗ, прокурорам, судьям, гэбешникам, органам, хякимам ну немножко ректорам, то теперь надо будет нести в бизнес, и то скорее всего придумают какую нибудь процедуру аккредитации, квотирования, конкурса или блата.

В этой схеме просто меняется рука получателя. То есть, фактически будет узаконена взятка, которая примет статус инвестиций… Сильно, хитро и умно

Немного добавлю и напомню:

После всех расчётов и калькуляций о суммах и объёмах взяток в образовании, и оценки «потерь» с огорода президентской семейки, было решено поставить точку хищениям и недостачам.

Пункты приема ЕГЭ уже открыты в шести странах СНГ: Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Казахстане и Туркменистане. В данных пунктах ЕГЭ смогут сдать как российские выпускники, так и граждане этих стран, желающие поступить в российские вузы. причем на бюджетные бесплатные места и не важно есть гражданство рф или нет. и стипендию тоже будут платить. да в рф стипендия небольшая, но на оплату проживания в общежитии хватает. и в итоге родителям нужно только деньги на питание и прочие расходы посылать. это тоже не всем по карману, но это шанс получить вполне приличное образование. но конечно все очень тормозит визовый режим с туркменистаном… Развернуть »

Зачем вы такую страшную тайну раскрываете? Студенты потом не хотят возвращаться с туркменистан, потому что понимают разницу и перспективы в стране обучения и на родине.
Они останутся там, где востребованы и где хорошо платят.

С одной стороны это правильно, потому что у меня много братьев и сестер, которые хотят учиться, потому что родители не отпускают заграницу. А с другой стороны какая организация готова оплачивать?! У нас нету возможности поступать в большие города за 20000-80000 $. Если в периферии будет вузы, в которых стоимость будет 1000-3000$ в год, было бы неплохо и без оплаты организации, но увы, такого не быть, если будет, то местные башлыки придумают способ наполнит свой карман(

Поэтому мы (я и мама) пытаемся уговорить своих родственников, чтобы они отпускали своих детей учиться в Москву.

Многие мои одноклассники из ТМ учатся в России, Белоруссии и Украине и почти все хотят остаться жить там навсегда!

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме