9 мая в Туркменистане: Ветераны войны и вдовы погибших воинов получат по 200 манатов

Важное

9mai2В Туркменистане 9 мая состоится возложение цветов к Мемориалу «Вечный огонь». Как сообщает TDH, в ашхабадском центре торжеств «Той меканы» пройдет большой праздничный концерт, организованный Центральным советом партии промышленников и предпринимателей Туркменистана, Союзом промышленников и предпринимателей и Центральным советом Организации ветеранов войны. В концерте примут участие лучшие эстрадные исполнители, танцевальные ансамбли и другие творческие коллективы Туркмении.
Праздничные акции в честь Дня Победы пройдут 9 мая в киноконцертных центрах «Туркменистан» и «Ватан», а также на праздничных площадях в велаятах (областях) страны.

В столичном Дворце «Мекан» 7 мая ветеранам войны и вдовам погибших воинов в торжественной обстановке от имени президента Гурбангулы Бердымухамедова были вручены денежные вознаграждения и ценные подарки. В этом году размер денежного вознаграждения составил 200 манатов ($70).

В мае 2013 года в Туркмении жили 766 ветеранов войны и 128 солдатских вдов. В боях против фашизма участвовали порядка 300 тысяч туркменистанцев. Около 80 тысяч награждены боевыми орденами и медалями, 15 человек стали полными кавалерами ордена Славы, 78 человек (по другим данным – 112) удостоены звания Героя Советского Союза.

Отметим, что в 2012 году власти Туркмении запретили называть эту войну Великой Отечественной. Ее именуют «войной 1941-1945 годов».

Девятое мая в Туркменистане является выходным днем.

9mai1

 

Источник: Фергана

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

если проскакать один круг на лошади в Туркмении заплатят 10000$, 30000$ и 50000$ за призовые места!! а победителям ВОВ по 70$ один раз в год — воевать и побеждать в Туркмении не престижно!!

с праздником с днем Победы над фашистами!!!

Неблагодарная мразь, обыкновенное животное.

ПОЗОРИЩЕ !! АЛИЕВ ДАЛ ПО 1000 ДОЛ И ПЛЮС МАШИНУ. БЕРДЫМУХАМЕДОВ А ЧТО ТЫ ДАРИШЬ СВОЕМУ ПАПЕ ?

kurkul et GB… a Veteranam hurmat kylamyz! moy ded snayperom byl,Dnepr forsiroval,jal shto ego uje net. Gazilere sohrat!!!

етого урода ждет такая же участь,что и фашистов! рано или поздно!

В Баку дали ветеранам по 1000 $. В Туркменистане ветеранов мало осталось, дали по 70 $. Даже на лекарства не хватит. Позор Туркменистану! Позор жадному Бердымухамедову!

Ветеранам почет и уважение!!! Они его заслужили. А остальные граждане Туркменистана заслуживают уважения???А то только ГБ плохой и жадный. ГБ такой нехороший. А что ГБ один проживает в Туркменистане???

naturalny masgaracylyk.

POZOR TURKMENISTANU
puskay zahvatit yeyo Rossiya shtob znala shto takoe voyna..

Больше всего удивляет, повсеместное внедрение тахъи. Не понимаю…

Пела одна женщина 2 часа,и заработала 1 миллион доллар,от этого ни одному туркмену нет пользы,но наши деды которые отдали свою ЖИЗНЬ для защиты нашей общей родины СССР, для защиты нашей,сначала запрещают говорить нам «Великая отечественная война», а еще и позорят перед миром с своими $70…ЕСЛИ БЫ НЕ НАШИ ДЕДЫ МЫ БЫ ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВОВАЛИ, И ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА НЕ СТАЛ БЫ НЫНЕШНИЙ НАШ ПРЕЗИДЕНТ. ОНИ НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДЕНЬГАХ,ИМ НУЖНЫ УВАЖЕНИЯ-И ОНИ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме