Лошадей на слом

Важное

koni К широко и торжественно, с приглашением президентов и высокопоставленных лиц зарубежных стран, отмечаемому празднику — Дню туркменского скакуна, в центре Ашхабада демонтировали монумент — композицию из десяти ахалтекинских лошадей.

Этот памятник туркменским скакунам с фонтаном, расположенный рядом с отелем «Огузкент», стал визитной карточкой туркменской столицы.

К монументу приезжали фотографироваться молодожены, гости столицы и немногочисленные иностранные туристы. В народе его прозвали «Сороконожка», по количеству ног десяти коней и по аналогии с перенесенной теперь на окраину Ашхабада «трехножкой» — известной высотной конструкцией, с вращающейся на вершине статуей первого президента Туркменистана С.Ниязова.

Почему «Сороконожку» снесли именно накануне праздника (отмечался 27 апреля), посвященного туркменскому коню логически объяснить трудно. Но власти ничего и никогда не объясняют.

В последнее время в столице сносятся монументы и статуи возведенные относительно недавно, в годы правления Ниязова — Туркменбаши. Он, собственно тоже перестраивал Ашхабад на свой вкус. Если каждый последующий президент страны будет перестраивать город, снося возведенные при своем предшественнике здания и монументы, то весь бюджет Туркменистана будет тратиться только на перестройку столицы.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я как гражданин туркмения устал от памятник лошадей и других статуй, другой проблема нет чтоли, у нас электроэнергия нету село ……..

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме