Иран прекращает импорт газа из Туркменистана

Важное

Иран вскоре прекратит поставки газа из Туркменистана. Об этом сообщает иранское информагентство «ИРНА».

Согласно информации, импорт будет прекращен сразу после сдачи в эксплуатацию новой системы резервации газа объемом в 4,6 млрд. кубометров. СМИ напоминает, что в настоящее время для удовлетворения нужд северных провинций Иран импортирует из Туркменистана ежедневно около 10 млн. кубометров газа.

Отметим, днем ранее правительство Ирана отменило государственные субсидии на бензин, вследствие чего с 25 апреля цены на топливо в стране выросли на 75% – с 16 центов США до 28.

Напомним, Иран понес серьезный урон в результате введения против страны санкций США и ЕС в 2012 году. Доходы от экспорта нефти сократились почти в два раза, что привело к финансовому кризису и ослаблению национальной валюты. Однако после того, как с Ирана были сняты санкции по торговле нефтью, а с западных финансовых компаний – по страхованию иранских танкеров, Тегеран заявил, что активно готовится к восстановлению своих позиций на мировом рынке.

Источник: Panorama.am

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ЕС и сша хотят санксция против россия , для туркмения тоже очен трудно будит если россия некупит Туркменский газ .
ВВП туркменистана будит падат ….

Похоже, и Россия скоро откажется закупать туркменский газ(свой девать некуда). Как жить будем в эпоху Счастья и еще чего-то там, никак не запомню…

Не-а,ни будит падат.Ты усе будит палатить.

Больше толкнут Китаю, к тому же — это новый стимул к открытию транскаспийского Набукко. На Россию рассчитывать вообще безрассудно. Ей скоро некуда свой собственный газ будет сбывать. Сланцы в Европе и США, а также наращивание санкций и сокращение зависимости от Газпрома — теперь уже целенаправленная политика Европы и Штатов. А без Ирана ТМ не пропадёт, это уж точно.

к вашему вниманию сланцевый газ в 3 раза дороже!!! транспортировка до сих пор не налажена!!! все это мулька которую продвигает Америка, при этом не взирая на расходы и затраты самой Европы !!!! Европа сама не рада что идет на поводу у штатов ,а все делается чтобы на гадить России, при этом теряя огромные финансы,а Россия может газ удачно продавать Китаю, и ни какие санкции не помешают, и к тому же будет повод газифицировать свою территорию, а на самом деле все идет к возвращению в СССР

Тм-не трудный ситуация ,а президент как маленкий ребенок о скачках думает
придурок…

США и ЕС по тихому закрывают вентиль с РФ, так что скоро «пукать» газом Рф будет некуда! Хваленная Россия!

Россия может поставить газ китай
в 2020 году лучше случи ….

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме