Еще одна категория невыездных из Туркменистана

Важное

apatridСреди «невыездных» в Туркменистане оказалась и группа апатридов — лиц без гражданства, которые проживают в нашей стране, но по разным причинам не смогли получить туркменское гражданство. Те из них, кому посчастливилось иметь особый паспорт лица без гражданства, мог спокойно выезжать из страны и возвращаться обратно. Просто было необходимо каждые полгода продлевать свой статус дополнительной печатью в этом паспорте.

Но с октября 2013 года миграционные служб перестали продлевать эти паспорта или выдавать новые в том случае, когда страницы заканчивались, ссылаясь на то, что в Туркменистане приняты новые образцы паспортов, в том числе паспорт апатрида.

Уже полгода люди ждут обещанных новых паспортов для возможности выезда из страны по каким-то личным делам или на учебу. Работники Государственной миграционной службы говорят, что образец находится в аппарате президента для рассмотрения и утверждения лично президентом. Но когда это случится они не знают. В то же время паспорта апатридов старого образца считаются утерявшими силу.

Многие из вынужденных апатридов надеются на получение туркменского гражданства по списку из 2000 человек, который подготовили в ООН (МОМ) и который так же, как и образец паспорта апатридов, ожидает утверждения президентом Туркменистана.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

оооооо у нас как в Латвии «неграждане» существуют ??? экзамен по туркменскому не смогли сдать что ли?

не надо путать. в латвии сразу после обретения независимости разделили людей на граждан и не граждан. в туркменистане в 1992г. гражданами туркменистана стали все кто на октябрь 1992г имел постоянную прописку на территории туркменистана независимо от национальности и знания туркменского языка. все кто приехал в туркменистан и прописался после этого срока когда еще был безвизовый режим со всеми бывшими республиками ссср должны были или подавать на восстановление гражданства или на получение. и если восстановить гражданство со скрипом но еще было возможно то получить было вообще не реально. вот так и появились в туркменистане люди у которых нет никакого гражданства, но… Развернуть »

Это не вид на жительство, не?
И, кстати, извиняюсь за оффтоп, но куда пропали подкасты?

Проще апатридам получить российский паспорт — для этого есть все условия и жить как иностранец с видом на жительство в Туркмении. Мои соседи так и сделали после длительных мытарств по хякимликам и паспортным столам, в ООН они были внесены в список, но там сказали, что миграционная служба не дает добро, президент якобы не желает принимать в гражданство больше определенного числа людей. Тогда они обратились с заявлением в российское посольство и по упрощенке получили за меньше чем полгода российское гражданство. Потом подали документы на туркменский вид на жительство на основании прописки в Туркмении. Долго их мучали, но всё же ВНЖ дали.… Развернуть »

Потом подали документы на туркменский вид на жительство на основании прописки……….. ЗНАЧИТ ПРОПИСКА У НИХ БЫЛА??? У ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА БЫЛА ПРОПИСКА????В ЧЁМ ОНА СТОЯЛА ???? ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ РФ ТО В ЭТОМ ПАСПОРТЕ ПОСТАВИЛИ ТУРКМЕНСКУЮ ПРОПИСКУ ????

прописка была и есть в советском паспорте или даже в свидетельстве о рождении(в туркменистане раньше ставили прописку детям в свидетельства о рождении). кроме того есть карточки в паспортных столах и в домовых книгах. причем прописка совершенно законная, без всякого шахера-махера. тогда действовали еще законы туркменской сср и не было визового режима, поэтому и появились такие апатриды с постоянной пропиской на территории туркменистана. когда получаешь гражданство рф в туркменистане, то выдают российский загранпаспорт в котором написано что человек стоит на постоянном консульском учете в посольстве рф в туркменистане, а это означает что это гражданин рф постоянно проживающий зарубежом в данном случае… Развернуть »

Не согласен с вами.Может у них и была прописка но не туркменская.У меня была Ашхабадская прописка и в 1994 году я в посольстве РФ принял гражданство РФ.Мне поставили штамп в паспорт СССР, на штампе было написано-гражданин РФ.Потом начали менять паспорта СССР на зелёные Туркменские.Так как там уже штамп нельзя ставить Российский, то в посольстве дали справку о гражданстве РФ.Где то 2000 году только начали выдавать загран паспорта РФ с печатью о консульском учёте. Но от этого я не стал апатридом. Так что апатриды-это те кто приехал в Туркмению после обявления независимости . А те кто там жил до обявления о… Развернуть »

«президент якобы не желает принимать в гражданство больше определенного числа людей».

О чём Вы говорите? Если он, …………, своих Туркмен лишает гражданства и прав!!!. Что говорить про национальные меньшинства?
У меня с 1997 года всё отняли, порой очень тяжело без документов, но какой выход? К сожалению, гранатомёт не могу найти.
А коснётся, все по шпалам, с детьми и котомками поплетёмся. Там не будут проверять паспорта…..

зачем гранатомет … все на много проще и без лишнего мусора … учитесь у аборигенов Африки и Америки!

Тут же возникает вопрос, а сколько в стране граждан, которые на руках до сих пор имеют только паспорт СССР? Много. По разным причинам не поменявшие его на туркменский паспорт. Не знаю, как вы, но я лично таких встречал в прошлом году, когда менял общегражданский паспорт. Старики и люди старше 40, в основном из районов обивают пороги местных РОВД. Кто эти люди для государства, когда им говорят везде и всюду — айбеламок..?

у каждого из таких людей своя история. одно можно сказать точно: они или не были постоянно прописаны на территории туркменистана на октябрь 1992г или не могут это подтвердить документально. увы но после развала ссср имели место пожары в архивах многих предприятий и контор с целью скрыть нарушения. а в итоге теперь страдают люди, которые не могут подтвердить прописку, стаж работы или свой заработок для получения пенсии, потому что архивы тогда горели повсеместно.

У моей мамы, ветерана труда, кстати, не зачтен в пенсию летный стаж, почти 10 лет и не стесняясь говорят, что «летные книжки» сгорели, мы сожгли за ненадобностью. Да, можем восстановить, дайте 700 долларов, сделаем дубликат… 15 лет как на пенсии, и она не одни такая. Что говорить о документах. Где сейчас Госархив, который был на проспекте Махтумкули, кто-то знает?

вот так и гадаем! сколько в туркменистане лиц без гражданства, сколько двойных граждан до 2003, сколько двойных граждан после 2003 года, сколько после перепеси людей живут, сколько граждан нетитульной нации, какой бюджет, куда и сколько уходят денег за газ, какие затраты на стройки, сколько безработных, сколько больных, какая продолжительность жизни и.т.д.??? так и будет в таком обществе! где главное не открытость а закрытость государства, а люди могут только гадать и сплетни слушать! Потомучто вас за людей не считают и относятся как к баранам!!! Спроса нет вот и издиваются над простыми! Власть не уважает и не боится свой народ!

придет время и будут отбирать паспорта которые выданы законно, все делается для того чтоб остался один тохум которому все и останется и делить не надо будет и отчитываться (здесь нет твое мое здесь все мое) (это не твой и не мой зуб это его зуб) жаль людей они ,не виновны что у власти мародеры!!!

Всем нада дать гражданства туркменистана!

власти в туркменистане (точно так же как и в других среднеазиатских республиках) бояться что вскоре может дойти до того, что на территории туркменистана не останется туркменских граждан и некому будет голосовать.
и если провести завтра у нас референдум, многие проголосуют за присоединение к России. пусть и не большинство, но процент будет очень внушительный.

Референдум? простите, на основании чего? присоединить к россии не имея общих границ уже экономичесски и политически китайскую колонию невозможно.
Где это видано, чтобы министерство нефти и газа туркменистана объявляло от имени Cina National Petroleum Company (CNPC) тендеры на строительство объектов в для нужд CNPC и рассчитывалось за них?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме