После Крыма

Важное

Аркадий Дубнов

Facebook

А теперь давайте подумаем, как скажется нынешняя «крымская кампания» России на судьбе курируемых ею интеграционных проектах в СНГ.
И на имидже нынешней России. Имидж этот «после Крыма» складывается из суммы двух факторов: страха перед военным вмешательством и ожидания этого вмешательства. Чего больше тут, судить социологам, спецслужбам и политологам.

Изложу здесь лишь несколько соображений.

Но перед этим о давнем: 15 лет назад, весной 1999 года, президент Узбекистана Ислам Каримов объяснял мне, почему он отказался пролонгировать участие Ташкента в Договоре о коллективной безопасности (тогда еще не было Организации). Один из трех его аргументов сводился к тому, что ему не нравились планы Москвы преобразовать 201 российскую дивизию в Таджикистане в военную базу: «Зачем мне нужен российский военный кулак у границ с Узбекистаном?» — возмущался он. Сегодня, когда Каримов слышит объяснения российского постпреда в ООН, что передвижения российских военных в Крыму совершались в соответствии с соглашением о дислокации Черноморского флота в Севастополе, думаю, он еще раз перечитывает соглашение о статусе 201 РВБ в Таджикистане…
После Крыма этот документ может быть прочтен совсем под другим ракурсом. Не удивлюсь, что и президент самого Таджикистана г-н Рахмон захочет внимательно еще раз с ним ознакомиться на предмет прописанной там возможности передвижения российских войск. Сегодня он убежден, что они защищают его лично. А вдруг он утратит доверие Москвы?…

В Киргизии несколько российских военных объектов.

Нужно ли объяснять, что в случае необходимости нужное количество российских военных найдет достаточное обоснование для необходимых передвижений по киргизской территории. Знают ли об этом в Бишкеке? Несомненно. Вопрос в другом: в чьих интересах станут «передвигаться» российские военные, действующей власти или ее оппонентов?… Заметим, до сих пор нет ответа, что за снайперы стреляли по толпе у Белого дома в Бишкеке 7 апреля 2010 года, когда был свергнут президент Бакиев.

В Туркмении нет российского военного присутствия.

Но есть десятки тысяч российских апатридов, чей статус официальный Ашхабад не хочет признавать, что делает их людьми второго сорта. Туркменские власти, как и в августе 2008-го, после войны в Грузии, очень нервничают сегодня, опасаясь, что Москва захочет военным путем вступиться за своих соотечественников. После августа-2008 они даже военные маневры на западе Туркмении провели, демонстрируя решимость дать отпор агрессору. Но, думаю, зря в Ашхабаде так волнуются…

Наконец, Казахстан, last but not least.

Здесь тоже есть российские военные полигоны, а еще — Байконур. Но, наблюдая за «крымской кампанией», здесь размышляют о заветах Солженицына, призывавшего помнить про северные области Казахстана, которые должны принадлежать России. А еще там, как и в других столицах Центральной Азии, не забудут праздничные призывы Жириновского «от 23 февраля» создать на месте всех этих стран Среднеазиатский федеральный округ России. На официальные ноты протеста МИД Казахстана и Киргизии, направленные в Москву, здесь ответили сдержанно, мол, не беспокойтесь, нашим отношениям ничего не угрожает, они «надежно защищены» двухсторонними договорами… Однако, уже спустя пять дней, когда в Крыму пошла российская военная «движуха», в Астане, как и в других столицах Центральной Азии, инициативы Жириновского уже, кажется, воспринимаются более серьезно. Ведь угадал же кремлевский тренд!

В итоге национал-патриоты и противники тесного сближения с Россией в регионе получили «после Крыма» мощный заряд бодрости и оптимизма, кто их разубедит теперь в том, что в дружеских объятьях Москвы можно и задохнуться. Какой государственный лидер в регионе рискнет своим политическим будущим, пытаясь убедить свой электорат, что самый невинный экономический интеграционный союз во главе с Россией не несет угрозы национальному суверенитету?

Впрочем, не стоит и обманывать себя при этом: есть достаточно большое количество жителей в странах Центральной Азии, кто бы мечтал вновь проснуться поутру в Советском Союзе, как бы он ни назывался…

Через неделю в Москве состоится саммит трех лидеров Таможенного союза, Путин будет принимать Лукашенко и Назарбаева, чтобы обсудить с ними ход подготовки договора о создании Евразийского Экономического союза.

Что-то подсказывает мне, что судьба этого проекта «после Крыма» окажется еще менее безоблачной, чем казалось раньше… Но перед саммитом президент Казахстана выступит в МГУ с юбилейной лекцией, 20 лет назад он здесь впервые озвучил идею Евразийского союза. Сильно сомневаюсь, что он произнесет «аллилуйя» в честь крымской кампании.

Обратите внимание, ни один союзник России по ОДКБ не произнес пока ни pro, ни contra по поводу этой кампании. И уверен: не произнесет. Так же, как никто из них не признал итогов августовской войны 2008 на Кавказе, — независимости Южной Осетии и Абхазии. Про еще одного союзника России и ее партнеров в Центральной Азии — Китай — и говорить не приходится, там поддержка сепаратистов считается подрывной деятельностью.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да, неласковый теленок этот Дубнов…

В любом случае, у любого режима есть свои поклонники и противники, а тем более в великой и могучей Туркмении, где кто то избалован элитками и валстью, а у кто то кормит семью на 100 баксов в месяц.

Если начнется очередной виток исторической спирали, то печальный конец, в виде «Гек Депе-v_2.0», не избежен.

Наши туркменские русские наоборот гарантия от талибской угрозу, их беречь надо, а не выдворять!

Не будет никакого «Гек Депе-v_2.0», русских как освободителей от башистского ига встретят цветами сами туркмены.

Почему не задаётесь вопросом о свержении законной власти на Украине? Дубнов я к вам обращаюсь. Если судить объективно, то Россия правильно поступила. Если бы Россия не отреагировала, то через год максимум два там бы оказилсь военные базы НАТО и ПРО США. Геополитика мать её.

Антироссийская статья Дубнова, все будет в порядке на встрече евразийских лидеров. Китай на самом деле солидарен с Россией по Украине, не надо ля-ля.

Не обольщайтесь на счет Китая. Это вы скорее всего из российских сми узнали. А что на самом деле сказал китай? Он никогда не поддерживает сепаратизм (а крым — это сепаратисты, стремящиеся отделиться от страны), так как у него самого есть проблемы с сепаратизмом в отдельных регионах китая.

«есть достаточно большое количество жителей в странах Центральной Азии, кто бы мечтал вновь проснуться поутру в Советском Союзе, как бы он ни назывался» вот это-то больше всего и страшит правителей во всех странах бывших республик ссср да и другие страны тоже от этого не в восторге. вот толтько зря они боятся. россии хватает своих земель и проблем на них. практически во всех республиках бывшего ссср уровень жизни и уровень развития производства и социального обеспечения ниже чем в рф. если их присоеденить к рф, то у рф просто не хватит денег чтоб подтянуть их до своего уровня в короткий срок и… Развернуть »

Министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Ван И в телефонном разговоре отметили близость точек зрения по ситуации на Украине, сообщил в понедельник МИД РФ.

«Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по ситуации на Украине. Было отмечено широкое совпадение точек зрения России и Китая в связи со сложившейся ситуацией в этой стране и вокруг нее», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

А теперь давайте подумаем, как скажется нынешняя «крымская кампания» России на судьбе курируемых ею интеграционных проектах в СНГ. И на имидже нынешней России. Имидж этот «после Крыма» складывается из суммы двух факторов: страха перед военным вмешательством и ожидания этого вмешательства. Чего больше тут, судить социологам, спецслужбам и политологам.

+++++++++++++++++++++++++++++++++

A chego dumat’ — yesli Kazaxstan Kyrgyzstan i Tajakistan mogli, to uzhe davno ubrali rossiykie bazy (kak, naprimer, Azerbaijan ili Gruziya).

Ждем русских, устали от гнета олигарха Аркадага 🙁

Украину обсуждаем, Центральная Азия – в уме

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в телефонном разговоре обсудили «острую кризисную ситуация на Украине, в частности, последнее развитие событий в Крыму», сообщила пресс-служба Кремля.
«С обеих сторон выражена уверенность, что, несмотря на агрессивные действия радикальных и экстремистских сил «майдана», в Крыму удастся обеспечить межнациональный и межконфессиональный мир и спокойствие», — отметили в пресс- службе.
Путин и Эрдоган «условились о поддержании контактов на этот счет на различных уровнях».
Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме