Уже в этом году начнется строительство участка ветки <D> — четвертой ветки газопровода Туркменистан-Узбекистан-
На днях КННК и таджикская компания <Таджиктрансгаз> подписали соглашение о создании СП по строительству и эксплуатации газопровода, что создало условия для прокладки ветки <D>.
Новый газопровод позволит увеличить ежегодную транспортировку газа на 25 млрд кубометров. Договоренность об этом была достигнута правительствами Китая и Туркменистана в 2011 году.
Сегодня транспортировка газа в Китай происходит по ниткам <A> и <B> газопровода Туркменистан-Узбекистан-
Кроме того, вдоль ниток <А> и <B> с сентября 2012 года прокладывается нитка <C> протяженностью 1840 км. Ее проектная мощность составит 30 млрд кубометров в год.
К 2020 году, когда должно быть завершено строительство всех четырех ниток газопровода и комплектующих объектов в Китае, годовая поставка природного газа из Центральной Азии в Китай достигнет 80 млрд кубометров и составит более 40 процентов общего объема импорта этого вида энергоносителя в стране.



Молодцы, туркменский газ в спросе, а не как «Северный поток», построили а теперь Европейцы задали вопрос — а надо-ли столько газу? Раша в стрессе, столько млрд. угробили, а толку мало!
Да, туркменский газ вкусный.Интересно на сколько китайцы убили цену этого газа.
Молодцы!!! Газпром обломали.
interecno.na ckolko uveli4ilcia DOLG TM kitaicam.u4ite kitaicki iazik. a gazprom cvoe vce ravno vozmet kak bi TM ne tujilcia do gazproma emu o4en daleko.
арестовали украинского олигарха фирташа по запросу сша и обвинения серьезные. а он туркменским газом торговал. похоже еще пристальней теперь к туркменистану будут присматриваться раз мы с такими людьми имеем отношения на государственном уровне.
Фирташ был посредником между Тм и Украиной до 2005 года, после его бизнес сдох. Но он удачно переключился в Рф, открыв счета в оффшоре, начал тайком делится с наваром с чиновниками РФ, кстати те чиновники в Рф все еще на плаву! Возможно спрос будет и от них! Рф в ближайшее время будет хандрить, иностранные партнеры спешно начали выводить инвестиции, ЕС не дает развиться «Северному и Южному» потоку развиться на все 100%, а раз так газопровод отрабатывает только свой амортизационный износ. Хахаха РФ нынешнем состоянии как слон-швея!
газ- легкие деньги для воров, засевших во власти и большие проблемы для жителей Туркмении!
Газпром строить его южный поток , деньги много ума ненадо.