Афганские туркмены: «Талибан» в Туркменистан не пустим

Важное

C59F73EB-F1BA-4F4E-B32B-DF939F55BDFF_mw1024_n_s[1]Радио Азатлык (перевод АНТ)

Эти гражданские лица с автоматами Калашникова и гранатометами в руках, по их словам, охраняют туркменскую границу от боевиков движения «Талибан». Вооруженныйотряд из 120 человек состоит из этнических туркмен, проживающих в районе Каркин афганской провинции Фарьяб. Возглавляет отряд человек по имени Гурбандурды. Его отряд дислоцируется на удалении менее одного километра от границы с Туркменистаном.

Гурбандурды в прошлом был одним из полевых командиров. Он говорит, что его отряду не раз приходилось вступать в бой с боевиками «Талибана» и других радикальных группировок, пытавшимися обосноваться в этом регионе. В итоге талибы были отброшены назад.

По словам Гурбандурды, на этом участке границы он с помощью своих подчиненных создал систему обороны с огневыми и наблюдательными позициями, везде расставлены его люди.
Шесть месяцев назад Гурбандурды получил предложение от жителей Каркина создать и возглавить вооруженный отряд, который мог бы противостоять «Талибану». Тогда бывший полевой командир отказался от такого предложения. Потом об этом же ходатайствовали официальные лица и старейшины, которые обещали оказать всяческую помощь. И тогда Гурбандурды, как он сам говорит, вступил «в эту должность командира» отряда. И хотя ничего из того, что было ему обещано, выполнено не было, Гурбандурды приходится действовать самостоятельно и во всем полагаться на свои силы и возможности.

Но больше всего Гурбандурды и его людей беспокоит река Амударья, которая регулярно выходит из берегов, затапливает округу, оставляя людей без крова и имущества, уничтожая посевы. В свое время афганские туркмены обратились к официальным представителям Туркменистана с просьбой оказать им помощь в связи с частными наводнениями и изменением русла реки. Помощь вроде бы была обещана. Однако до сих пор ни местные чиновники, ни туркменские официальные лица свое слово так и не сдержали – люди помощи не дождались.

«Мои люди, не жалея себя, охраняют туркменскую границу. В качестве ответного шага туркменской стороне следовало бы вместо пустых обещаний оказать реальную помощь афганским туркменам в борьбе с наводнением», — говорит Нурджан, командир одной из вооруженных групп отряда Гурбандурды.

Другой член группы, пожилой туркмен с сединой на голове и в подбородке, несмотря на свой возраст, также с оружием в руках вставший на защиту границы в сторону Туркменистана, говорит, что «они с нетерпением ждут выполнения обещаний, данных единокровцами из Туркменистана в связи с выходом из берегов реки».

Отряд этнических туркмен Афганистана под командованием Гурбандурды намерен и дальше не пускать боевиков «Талибана» в сторону Туркменистана, и готов с оружием в руках стоять на страже госграницы, общая протяженность которой, напомним, составляет 744 километра.

Источник: Радио Азатлык (перевод АНТ)

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В первую очередь они себя защищают, свою территорию! А граница Тм это попутное. Граница и без помощи из вне на замке, скажете на счет троих пограничников — так не боевые потери каждый год есть. То что контрабандисты хотят разом разбогатеть — это ясно. А так туркменам афганским респект, молодцы, развивайтесь. А паводками бороться трудно, это природное явление, возводить земляные валы — для этого десятки техники нужно!

В первую очередь мы Туркмены Туркменистана обязаны быть солидарны со своими соплеменниками из стран где они компактно проживают тем более с афганскими туркменами!Это раз,второе как Вы пишете «не боевые потери».. У пограничников тем более на участке гос.границы не боевых потерь не бывает!Третье помогать нашим афганским туркменам нужно не только техникой но и оказывать финансовую,гуманитарную и материальную помощь!Туркмены истинные туркмены не важно где и когда они родились и проживают любят свою историческую Родину,вот и наши Братья из Афганистана открыто проявляют свою любовь к исторической Родине!!!Огромное им за это спасибо!!!

Курбан-герои охраняют границу, пока армия спит.
120 человек — смешно… один залп из «града» и их не будет, а у талибана и посерьезнее техника имеется, а с уходом войск, американцы им за дешево продадут всё своё вооружение, вот тогда я посмотрю, к кому ГБ побежит за помощью.

Подобные статьи рассчитаны на то чтобы как можно сильнее увязать наш чуть более развитый и спокойный Туркменистан с нестабильным Афганистаном, чтобы потом плавно перекинуть дестабилизацию на нас другого эффекта у них нет. Образ мышления и жизни у афганских туркмен абсолютно другой чем у нас. Да и глядишь более зажиточные с севера подкинут помощи, за патриотическую фотосессию помогать надо Аллах велел делиться, но они никогда не станут нами.

«Развитый»Туркменистан? в чём вашем понимании «развитый»?когда отмахиваются от своих соплеменников которые просят помощи?Или-же самим «развитым» просить помощи с севера? Не стоит проявлять равнодушие, чиновникам и простым гражданам Туркменистана по отношению к Туркменам Афганистана,всегда и во всём мире уважающие себя нации поддерживали и помогали своим соплеменникам в беде,тому пример Россия ввела свои войска на территорию Украины для защиты своих граждан,Армяне всего мира сообща удерживают Карабах,израильтяне живут в огненном котле так как поддерживают друг друга не взирая какой у них образ жизни!!!Помогая сейчас им нашим мы поможем себе в будущем!!!Да мы разные,да образ и уклад жизни у нас разные но МЫ одна… Развернуть »

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме