Юбилей актера

Важное

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Народного артиста СССР Баба Аннанова.

Аннанов, один из самых известнейших туркменских киноактеров, прожил очень насыщенную, интересную, но, к сожалению, недолгую жизнь.

Он родился в феврале 1934 года. В 1959 году окончил Ташкентский театральный институт имени Островского. В 1985 году ему было присвоено звание «Народный артист СССР». Лауреат Государственной премии Туркменской ССР им. Махтумкули.

Высокий статный, надежный, с мужественным, открытым лицом, глубокими умными глазами — типичный киногерой. По рассказу самого Баба Аннанова актером стал по воле случая.

Детство у него было не из легких, как у большинства ребят военного поколения. Отец погиб на фронте, мать — в 1948-ом при землетрясении. С ранних лет он работал в колхозе, сам себе на жизнь зарабатывал. О театре знал понаслышке, да и фильмов в их ауле не так уж много показывали. Тем не менее его кумирами стали актеры Марк Бернес и Борис Андреев из фильма «Два бойца». Но о профессии актера Баба даже и не мечтал.

Приехал в Ашхабад устроился продавцом в магазине. Через какое-то время подал заявление на юридический факультет университета и основательно засел за учебники. Все остальное произошло совершенно неожиданно. Шли с товарищем по улице, увидели объявление о наборе туркменской группы в Ташкентский театральный институт. Решили показаться … и его приняли!

Свою первую роль Баба Аннанов сыграл в студенческие годы — снялся на киностудии «Узбекфильм» в картине «По путевке Ленина» и уже не представлял себя без кино. Затем последовали роли в картинах «Первый экзамен», «Решающий шаг».

Когда Алты Карлиев снял эпопею «Решающий шаг» с Баба Аннановым в главной роли, стало очевидным, что туркменским кино открыт новый большой талант. Критики писали, что Баба Аннанов ворвался в кинематограф на коне. Карлиев разглядел в нем красивого, яркого, уверенного в себе молодого актера. В 1966 году Баба Аннанову в числе главных создателей фильма была присуждена Государственная премия Туркменской ССР им. Махтумкули.

И в настоящее время, несмотря на негласный запрет показа фильма «Решающий шаг», он до сих пор находит своего зрителя и не оставляет его равнодушным.

«После выхода «Решающего шага» на экраны незнакомые люди всегда при встрече обращались ко мне — Артык! Это имя срослась с моим собственным. И нет высшей награды для актера» — вспоминал Аннанов.

Он играл в исторической драме и в приключенческом кино, в романтической легенде и в комедии, в детективе и в публицистическом фильме. Его никогда не беспокоил объем роли, ее расположение в титрах. Интерес вызывали образы. Его герои — личности, как правило, незаурядные, значительные, с размахом и мысли и действия.

Более пятидесяти ролей, характеров, судеб, жизней были воспроизведены на экране Баба Аннановым. В том числе «Черное золото», «Когда женщина оседлает коня», «Кугитангская трагедия», «Похищение скакуна», «Белая мгла», «Дерево Джамал» и др.

Позже начал заниматься режиссурой документального кино. В печати появляются его рассказы, повести. Он поставил фильм «Голуби живут в кяризах» по собственному сценарию.

Баба Аннанов стал лицом своей нации, ее гордостью и славой.

Скончался актер в Ашхабаде в 1991 году.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Блестящий актер, вечная память! Таких больше нет, только в Туркменской ССР вырастали такие бриллианты. В «независимом» Туркменистане все измельчало.

15 лет назад раздобыл этот фильм в формате mpeg. С тех пор повзрослел, несколько раз менял место жительства, менялись вкусы и предпочтения, взпоменял несколько компов, несколько раз обновлял весь архивов софта…

Но этот фильм, и еще несколько туркменских советской эпохи, храню как зеницу ока.

По моему, это самая достойная сага, весьма актуальная и по сей день, наглядно демонстрирующая что происходит со страной, и чем живет народ, когда ими управляет кучка жадных до власти и денег феодалов, являющихся куклами в руках интервентов и разного рода внешних манипуляторов.

После выхода на экраны фильма «Решающий шаг» Баба Аннанов был признан лучшим наездником среди всех киноактеров СССР! Имя Баба Аннанова и образы его героев — навсегда сохранятся в истории страны, в истории кино Туркменистана, им гордятся, его любят и всегда будут любить, а имена теперешних туркменских руководителей ( и особенно их прихвостней) будут занесены песком, их забудут!

Он в памяти остался человеческой,

Уезжая из Туркменистана несколько лет тому назад, первым делом через знакомых в Безмеине нашел диски «Решающий шаг», «Когда женщина оседляет коня», «Состязание» и «Тихая невестка».
Алты Карлыев, Баба Аннанов и Артык Жаллыев. Таких «монстров» (извините за выражение) больше не будет.Уходя они за собой крепко закрыли ворота.

«Выдающаяся певица, народная артистка Туркменистана Аннагуль Аннакулиева, прославившая отечественное оперное искусство, прожила светлую, чистую жизнь, наполненную радостью творчества.» это начало статьи на официальном туркменском сайте газеты нейтральный туркменистан 22.02.14.
критика в адрес официальных сми на вашем сайте не проходит даром.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов пригласил Германию к сотрудничеству в сферах зеленой энергетики и умных городов

24 апреля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, сообщает госинформагентство...

Больше по теме