Президент Туркменистана встретился с генсеком Энергетической Хартии

Важное

Европа рассматривает Туркменистан в качестве перспективного и надежного поставщика природного газа, сказал генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак на приеме у президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде, сообщают во вторник туркменские СМИ.

Президент Туркменистана подчеркнул заинтересованность страны в активизации взаимного энергетического диалога.

Кроме того на встрече было подчеркнуто, что современные реалии диктуют необходимость налаживания тесного многопланового партнерства в целях обеспечения надежной защиты международных поставок энергоносителей, а также увеличения объемов инвестиций в развитие местного топливно-энергетического комплекса.

Как подчеркнул У. Руснак, Европейский Союз заинтересован в дальнейшем развитии диалога с Туркменистаном, занимающим ключевые позиции в центральноазиатском регионе по запасам углеводородного сырья, а также стремящегося к диверсификации экспортных маршрутов его транспортировки.

К. Бердымухаммедов, в свою очередь, подтвердил готовность Туркменистана к участию в поддерживаемых Евросоюзом совместных проектах по обеспечению глобальной энергетической безопасности.

В ходе встречи была достигнута договоренность, что Энергетическая Хартия и ее секретариат примут участие в рабочих группах, созданных под руководством Туркменистана, для подготовки и обсуждения в формате ООН вопросов безопасного транзита энергоресурсов, а Туркменистан, будучи полноправным членом Энергохартии, со своей стороны примет активное участие в начатом в прошлом году процессе модернизации этой крупнейшей организации.

Источники: Тренд, Гундогар

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

современные реалии

оккупация украины вот эти современные реалии говоря недипломатическим языком.

этот великий диктатор сашел с ума !

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме