Госдепартамент США обнародовал отчет о ситуации с правами человека мире в 2013 году

Важное

gosdep[1]Фергана

Госдепартамент США выпустил ежегодный отчет о ситуации с правами человека в почти 200 странах и территориях мира в 2013 году.

Как отметил во вступлении к докладу госсекретарь США Джон Керри, государства, где правительства соблюдают права человека и подотчетны своим гражданам, более безопасны, стабильны и процветают. Странам, где права человека не соблюдаются, грозят экономические проблемы и международная изоляция. Несмотря на эти простые истины, как показывают отчеты, слишком много правительств продолжает ужесточать ограничения на свободу выражения, объединений и собраний, использует все более репрессивные законы, политически мотивированные преследования и даже новые технологии, чтобы не позволить гражданам реализовать свои права на городских площадях и в виртуальном пространстве.

В отчете говорится, что власть в Казахстане сосредоточена в руках президента Нурсултана Назарбаева, он контролирует законодательную и судебную власть, а также региональные и местные органы власти. Наиболее значительные проблемы в области прав человека в этой стране — жесткие ограничения права граждан на смену своего правительства, на свободу слова, печати, собраний, религий и ассоциаций, а также отсутствие независимой судебной системы, повсеместная коррупция и злоупотребления со стороны сотрудников правоохранительных органов и чиновников.

В отчете упомянуты, в частности, факты убийств, пыток и других злоупотреблений в отношении задержанных и осужденных, опасные для жизни условия содержания в тюрьмах, произвольные аресты и задержания, неуставные отношения в армии, посягательства на право на частную жизнь граждан, отказ в регистрации политических партий, ограничения на деятельность неправительственных организаций (НПО), насилие и дискриминация в отношении женщин, детей, инвалидов, представителей этнических и сексуальных меньшинств, торговля людьми. Власти Казахстана принимают недостаточные меры по привлечению к ответственности совершивших злоупотребления должностных лиц, многие из которых чувствуют свою безнаказанность.

Среди наиболее актуальных проблем в области прав человека в Кыргызстане авторы отчета указали нарушения, связанные с межэтнической напряженностью на юге страны, отсутствие надлежащих правовых процедур и подотчетности в судебной и правоохранительной практике, произвольные аресты, пытки и вымогательство в отношении всех демографических групп, в частности, против этнических узбеков, различные формы насилия в семье, плохие условия содержания в тюрьмах, отсутствие беспристрастности у суда, преследование НПО, активистов и журналистов, давление на независимые средства массовой информации, ограничение религиозных свобод, повсеместная коррупция, дискриминация и насилие в отношении женщин, лиц с ограниченными возможностями, этнических, религиозных и сексуальных меньшинств, торговля людьми и использование детского труда. В 2013 году в Киргизии представители органов власти ощущали свою безнаказанность за совершаемые ими злоупотребления и коррупционные действия, что отражало неспособность центрального правительства привлечь нарушителей прав человека к ответственности. Это придало смелости силам безопасности, которые охотились на уязвимых граждан, и толпам людей, которые срывали судебные заседания, нападая на подсудимых, адвокатов, свидетелей и судей.

Таджикистан является авторитарным государством. Конституция предусматривает многопартийность, но правительство препятствует политическому плюрализму. Прошедшие 6 ноября выборы президента не соответствовали международным стандартам.

Среди наиболее значительных проблем в области прав человека — пытки и жестокое обращение с задержанными и другими лицами со стороны сил безопасности, репрессии политических активных граждан, ограничения на свободу выражения мнений и свободный поток информации, блокировка доступа к нескольким независимым новостным веб-ресурсам и социальным сетям, ограничения свободы вероисповедания, насилие и дискриминация в отношении женщин, произвольные аресты, отказ в праве на справедливое судебное разбирательство, опасные для жизни условия содержания в тюрьмах, запрет на доступ в них международных наблюдателей, коррупция, торговля людьми и другое. Авторы доклада также отмечают безнаказанность злоупотребляющих своим положением официальных лиц в Таджикистане.

Туркменистан тоже назван в отчете авторитарным государством, власть в стране также сосредоточена в руках президента. Авторы документа указывают среди наиболее важных проблем в области прав человека произвольные аресты, пытки и игнорирование гражданских свобод, в том числе ограничение на свободу слова, печати, собраний и передвижение, неспособность граждан сменить свое правительство, вмешательство властей в религиозную практику и личную жизнь, отсутствие надлежащих правовых процедур и справедливого судебного разбирательства, дискриминация и насилие в отношении женщин, торговля людьми и ограничения на свободное объединение работников. Официальные лица в службе безопасности и других органах власти действовали безнаказанно, в стране ни разу не было зарегистрировано преследование правительственных чиновников за нарушения прав человека.

Президент Узбекистана Ислам Каримов также подчинил себе все ветви власти, в стране установлен авторитарный режим. Наиболее значительные проблемы в области прав человека в этой стране — пытки и жестокое обращение с задержанными со стороны сил безопасности, отсутствие надлежащих правовых процедур и справедливого судебного разбирательства, широко распространенные ограничения на свободу вероисповедания, в том числе преследование членов групп религиозных меньшинств и лишение свободы представителей всех конфессий, отсутствие у многих заключенных связи с внешним миром, суровые и иногда опасные для жизни условия содержания в тюрьмах, произвольные аресты и задержания, ограничения на свободу слова, печати, собраний и объединений, на деятельность гражданского общества, на свободу передвижения, насилие в отношении женщин, организованный правительством принудительный труд. Власти подвергали правозащитников, журналистов и других граждан, критикующих правительство, а также членов их семей гонениям, необоснованным арестам, политически мотивированному преследованию и задержаниям. При этом коррумпированные правительственные чиновники зачастую оставались безнаказанными.

Отметим, что среди обследованных авторами отчета стран отсутствуют Соединенные Штаты Америки. Этот пробел решил восполнить уязвленный критикой Китай, которого США обвинили, в частности, в ужесточении контроля над доступом к интернету и преследовании тех, кто выступает против коррупции. Как сообщает Синьхуа, 28 февраля пресс-канцелярия Госсовета КНР опубликовала доклад «О состоянии прав человека в США за 2013 год». В нем говорится, например, что PRISM — секретная программа Агентства национальной безопасности США по сбору данных в Интернете и телефонных сетях, — «серьезно нарушает права человека»; в США «угрожающий уровень насилия с применением оружия», а в сельскохозяйственном секторе широко используется детский труд, передает Интерфакс. Кроме того, в докладе отмечается, что американские беспилотные летательные аппараты стали причиной многочисленных смертей и травм среди жителей других государств, например, Пакистана, по которому, как утверждают китайцы, с 2004 года американские БПЛА нанесли 376 ударов, в результате погибли 926 мирных жителей.

Источник: Фергана

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну хоть китайцы порадовали, рассказали какой кошерный в Соединенных Государствах Америки режим.
Вообще, я буду только за, если каждая страна, которую сшп огульно обвиняет во всех грехах мира, будет выступать с подобными докладами, это даст импульс и покажет реальные причины негативных настроений против самого демократически выверенного режима мира.
А то сшп как всегда пишут «Я Д’Артаньян, а все …»

PRISM — секретная программа Агентства национальной безопасности США по сбору данных в Интернете и телефонных сетях, — «серьезно нарушает права человека»; — «Вообще, я буду только за, если каждая страна, которую сшп огульно обвиняет во всех грехах мира, будет выступать с подобными докладами». Наше Туркменское правительство, в том числе Министерство связи, Туркментелеком, и их крыша, сами правоохранительные органы (прокуроры), НЕ ВЫСТУПЯТ, потому что по уши замешаны, и накрепко повязаны, как с Китайской так и с Американской разведкой, и давно продали свой народ. А о нарушениях прав человека, лучше не вспоминать, У наших людей, нет никаких прав!!! Из года в год… Развернуть »

Немного добавлю и напомню: Деятельность компании в СНГ В 10 странах СНГ (России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане, Грузии, Таджикистане) Коммерческий шпионаж В феврале 2009 года, пресс-служба индонезийского оператора мобильной связи Excelcomindo Pratama сообщила о задержании сотрудника компании Huawei при попытке копирования служебной документации после проникновения в кабинет начальника управления планирования сети. Ограничения в доступе на рынок В докладе Конгрессу США 2008 года американские военные заключили, что Huawei «поддерживает тесные связи» с Народно-Освободительной Армией Китая (НОАК). Как следствие, компании был ограничен доступ к сетям, передающим информацию государственного или военного характера. В частности, компании Huawei была запрещена покупка американской… Развернуть »

Последний абзац говорит о личных целях США во всём этом. Китайцы молодцы, в ответ хорошее заявление сделали.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме