Посол США в ОБСЕ призвал Туркменистан не уклоняться от обсуждения проблем с правами человека

Важное

Глава делегации США в ОБСЕ посол Дэниел Бэр выступил с заявлением на заседании Постоянного совета ОБСЕ, в ходе которого обратился к министру иностранных дел Туркменистана Рашиду Мередову с призывом уделить повышенное внимание вопросам прав человека в Туркменистане.

«Господин министр, мы надеемся, что в этом году обязательства Туркменистана в рамках ОБСЕ затронут также сферу человеческого измерения. В связи с этим мы призываем Туркменистан принять участие в ежегодном Совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященное человеческому измерению. Я понимаю, что протест правительства Туркменистана вызывают некоторые активисты гражданского общества, участвующие в работе Совещания, но хотел бы заметить, что это Совещание — важнейший форум для всех государств-участников ОБСЕ, включая США, для того чтобы услышать и ответить на критику, а также обсудить выполнение обязательств. Один из способов создания атмосферы доверия заключается в серьезном и искреннем отношении к проблеме расхождений между обязательствами и реальными делами. В результате вашего неучастия, мы слышим о Туркменистане только со стороны гражданского общества. Пожалуйста, приезжайте в Варшаву в сентябре и подключайтесь к обсуждению»,  — говорится в заявлении Д. Бэра, опубликованном на сайте миссии США в ОБСЕ.

В заявлении содержится также призыв к правительству Туркменистана прислушаться к рекомендациям по соблюдению прав заключенных:

«… Мы призываем Правительство Туркменистана подумать о более эффективном и полном выполнении обязательств в сфере человеческого измерения, особенно в отношении заключенных. Один из способов решения этой проблемы, в дополнение к участию в общественном обсуждении и соответствующих механизмах ОБСЕ, рассмотрение возможности выполнения рекомендаций, данных Туркменистану Советом ООН по правам человека в Универсальном периодическом обзоре».

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов принимает участие в работе Постоянного совета ОБСЕ в Вене (Австрия). 27 февраля у дверей конгресс-центра Хофбург, где располагается штаб-квартира ОБСЕ, туркменского чиновника встретила демонстрация протеста. Акция, была совместно организована правозащитниками и представителями оппозиции, с целью обратить внимание государств-участников ОБСЕ на демонстративное несоблюдение Туркменистаном обязательств в рамках Организации и многочисленные нарушения прав человека в стране.

Источник: Гундогар

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Кабмин: школа и детсад в Чоганлы, Kids Ekspo и открытие парка Махтумкули

25 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил о расширении...

Больше по теме