Ашхабадскую военную школу переименовали в честь деда президента Туркмении

Важное

Специализированной военной школе №1 Минобороны Туркмении присвоено имя Бердымухамета Аннаева — деда президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

В холле школы в присутствии председателя меджлиса (парламента) Туркмении Акджи Нурбердыевой и руководителей военных и правоохранительных органов страны также был открыт памятник Аннаеву.

Как сообщает информагентство Türkmen döwlet habarlar, в присутствии почетных гостей курсанты продемонстрировали на показательных выступлениях «хорошую физическую закалку» и в беседе со старейшинами «выразили слова искренней признательности президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за создание всех необходимых условий для их учебы и быта».

Сообщается, «сердца курсантов переполняет чувство гордости за присвоение родной школе имени исторической личности – Бердымухамета Аннаева».

Бердымухамет (или Бердымухамед) Аннаев – дед президента Гурбангулы Бердымухамедова по отцовской линии. После прихода к власти Бердымухамедова в Туркмении были изданы книги, посвященные Аннаеву, в том числе роман «Имя доброе нетленно», написанный самим президентом. Также его биография изложена в книге «Внук, воплощающий мечту деда»: оба труда были переведены на ряд иностранных языков. Как сообщала «Хроника Туркменистана» в 2012 году по мотивам романа «Имя доброе нетленно» Главный драматический театр Туркменистана поставил спектакль.

Как ранее отмечал интернет-сайт Eurasianet.org, в Туркмении постепенно набирает силу культ отца и деда Бердымухамедова.

Аннаев был простым сельским учителем, он прошел всю Великую Отечественную войну, вернувшись на родину инвалидом II группы. В 1948 году Аннаев погиб во время разрушительного ашхабадского землетрясения. Ранее в честь Аннаева уже была названа школа в его родном селе Ызгант Геок-Тепинского района.

Ставят прижизненные памятники и отцу Бердымухамедова, Мяликгулы. В Ызганте в его честь назван дом культуры, также его имя присвоили военной части № 1001 в Ашхабаде, где он раньше служил. В 2012 году «Интерфакс» сообщал, что в этой военной части был открыт музей отца Бердымухмедова.

Источник: Радио «Голос России»

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Началось . Как в кино *не бойся я с тобой * отца приплел мать приплел ты еще дедушку приплети !!!

автор, опечатался . исправь 1938 на 1948 год

В 1938 году в Ашхабаде было землетресение?

«Внук, воплощающий мечту деда». У меня вопрос Бердун. дед просил давить на народ? или красть деньги у народа? делать их бедными и несчастными?

это семейное дело прогибать и уничтожать свой народ сам бердымухамедов до этого не догадается, да и вообще такое чувство что и нет ни какого народа…

началось ((( историю надо преподавать самому гурбангулы, видимо все занятия пропустил, вот и не знает заслуженных военных Туркменистана

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме