Ашхабадскую военную школу переименовали в честь деда президента Туркмении

Важное

Специализированной военной школе №1 Минобороны Туркмении присвоено имя Бердымухамета Аннаева — деда президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

В холле школы в присутствии председателя меджлиса (парламента) Туркмении Акджи Нурбердыевой и руководителей военных и правоохранительных органов страны также был открыт памятник Аннаеву.

Как сообщает информагентство Türkmen döwlet habarlar, в присутствии почетных гостей курсанты продемонстрировали на показательных выступлениях «хорошую физическую закалку» и в беседе со старейшинами «выразили слова искренней признательности президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за создание всех необходимых условий для их учебы и быта».

Сообщается, «сердца курсантов переполняет чувство гордости за присвоение родной школе имени исторической личности – Бердымухамета Аннаева».

Бердымухамет (или Бердымухамед) Аннаев – дед президента Гурбангулы Бердымухамедова по отцовской линии. После прихода к власти Бердымухамедова в Туркмении были изданы книги, посвященные Аннаеву, в том числе роман «Имя доброе нетленно», написанный самим президентом. Также его биография изложена в книге «Внук, воплощающий мечту деда»: оба труда были переведены на ряд иностранных языков. Как сообщала «Хроника Туркменистана» в 2012 году по мотивам романа «Имя доброе нетленно» Главный драматический театр Туркменистана поставил спектакль.

Как ранее отмечал интернет-сайт Eurasianet.org, в Туркмении постепенно набирает силу культ отца и деда Бердымухамедова.

Аннаев был простым сельским учителем, он прошел всю Великую Отечественную войну, вернувшись на родину инвалидом II группы. В 1948 году Аннаев погиб во время разрушительного ашхабадского землетрясения. Ранее в честь Аннаева уже была названа школа в его родном селе Ызгант Геок-Тепинского района.

Ставят прижизненные памятники и отцу Бердымухамедова, Мяликгулы. В Ызганте в его честь назван дом культуры, также его имя присвоили военной части № 1001 в Ашхабаде, где он раньше служил. В 2012 году «Интерфакс» сообщал, что в этой военной части был открыт музей отца Бердымухмедова.

Источник: Радио «Голос России»

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Началось . Как в кино *не бойся я с тобой * отца приплел мать приплел ты еще дедушку приплети !!!

автор, опечатался . исправь 1938 на 1948 год

В 1938 году в Ашхабаде было землетресение?

«Внук, воплощающий мечту деда». У меня вопрос Бердун. дед просил давить на народ? или красть деньги у народа? делать их бедными и несчастными?

это семейное дело прогибать и уничтожать свой народ сам бердымухамедов до этого не догадается, да и вообще такое чувство что и нет ни какого народа…

началось ((( историю надо преподавать самому гурбангулы, видимо все занятия пропустил, вот и не знает заслуженных военных Туркменистана

Последние сообщения

От Туркменистана на майский KazanForum поедет Гурбангулы Бердымухамедов

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum». Об этом 16 апреля на заседании...

Больше по теме