Очередной запрет на зарубежный диплом или побочные эффекты уголовного расследования

Важное

cakПравоохранительные органы, проводившие расследование по финансовым злоупотреблениям на ашхабадском предприятии «Çakyr» («Вино»), попутно выявили, что его директор незаконно получил свой диплом. Теперь в Туркменистане не будут признаваться зарубежные дипломы заочной формы обучения.

Диплом зарубежного вуза, полученный директором «Çakyr», был в свое время подтвержден министерством образования Туркменистана, в соответствии с действующими нормами. Однако теперь власти приняли решение, что дипломы зарубежных вузов, полученные по форме заочного обучения не будут признаваться на территории страны.

Решение чиновников выглядит абсурдным. Из-за одного случая отказывать всем туркменистанцам, заочно обучающимся за рубежом, в праве работать по специальности на родине. Но для нынешней системы власти это вполне логично.

Уголовное дело было начато в декабре прошедшего года, а 10 января на заседании правительства, заместитель министра образования Нурмырат Байрамов, курировавший вопросы высшего и среднего специального образования, был уволен с поста «за недостатки, допущенные в работе». Причина увольнения: подчиненные Байрамова подтвердили диплом «неправильного», как оказалось, человека.

Из-за этого же уголовного дела и на том же заседании был уволен руководитель государственного объединения пищевой промышленности Вели Велиев. Это ведомство осуществляет контроль за всеми организациями, которые работают в сфере производства пищевой продукции не зависимо от формы собственности. И, как убедился Велиев, контролировать надо было не только качество продуктов, но и «качество» специалистов.

То, что пострадали чиновники, не очень жалко, ведь они сами поддерживали сложившуюся систему власти в стране. Жалко студентов-заочников, которые пострадали по прихоти ретивых столоначальников. В туркменских вузах остро не хватает мест, для тех, кто хотел бы поступить в них. И подавляющее большинство вынужденно обучаться за границей. Многие, у кого есть семьи или работа, учатся заочно. Теперь туркменские власти их такой возможности лишили.

Закон об образовании, принятый в мае прошлого года, допускает заочную форму обучения и возможность получения гражданами страны зарубежного образования. Но на практике этот закон, впрочем как и многие другие, соблюдаться не будет. «Все запретить и всех уволить!» — формула, по которой решаются все проблемы в Туркменистане.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Этот завод дает не вино а деньги.А кто то в правительстве недополучил за крышевание.

У нас много прав и немало хороших законов, одной жизни не хватит ими воспользоваться.

может вы сгущаете краски? все таки признание одного диплома тем более при таких обстоятельствах это еще не факт, что в туркменистане опять под запрет попадет заочное образование. заочное образование для многих это единственная возможность получить хоть какое-то образование, а если оно получается по профилю работы которой занимается обучающийся, то оно очень даже эффективное. вместо того чтобы запрещать нужно просто разработать строгие правила признания диплома. ну или как крайняя мера ввести норму чтоб последний год обучения человек работал по профилю получаемой на заочном обучении специальности пусть и простым рабочим или клерком.

это правильно я поддерживаю твое мнение из одного человека не должны страдать все студенты заочники

вот еще один дибилзм от бердуна. OMG!!!

«И, как убедился Велиев, контролировать надо было не только качество продуктов, но и «качество» специалистов.»
Хорошая фраза.

Пойду завтра еще, своих обрадовать. ) Сообщу им, что уже можно паковать чемоданы и дальше не учиться (сейчас разгар учебных дней у заочников).

По этому и ни тем и ни другим не пользуемся»

подавляющее большинство чиновников в Туркмении имеют фальшивые документы об образовании …!!!

Проверить диплом не составляет труда. Запрос в учебное заведение — через пару дней ответ.
В России уже не первый год внедряют электронную систему проверки всех дипломов, но внедряют крайне неохотно, видимо кому-то очень влиятельному не выгодно, чтобы работодатель мог за пару кликов проверить подлинность диплома сотрудника.

через пару дней? ну это только у образцовопоказательных может и так и внутри страны. а из туркменистана запрос должен быть отправлен по всем правилам. и к тому же создание любой электронной базы это очень трудоемкий процесс, потому что нужно поднимать все архивные документы и вносить данные вручную. к тому же не нужно забывать о переименованиях и о реорганизациях. в рф для того чтобы студента-первокурсника внесли в базу данных нужен месяц, а если ошибка, то еще месяц. неверите так спросите с какого месяца они по этой базе начинают льготными проездными пользоваться и сразу все станет понятно.

С 2013г начала учебного года 70-75 студентов не могут выехать КЗ, т.к их визы оказались просроченными,и до сих пор они не могут выехать на учебу.Уч.заведение даже не знает,что они могут предпринять в этом случае,т.к деньги за обучение уже оплачены.

Зачем нужен диплом, чтобы выпускать пойло ?

чтоб выпускать пойло действительно не нужен, а вот чтоб организовать производство нормального вина очень даже нужен и технолог дипломированный нужен. ашхабадское вино (в народе по простому «ашхабатюра») сторожилы до сих пор вспоминают. и это люди дожившие до преклонных лет и не алкаши какие-то.

Я бы запретил все дипломы полученные в туркменских ВУЗАХ начиная с 2001 года. Вот уж где не действительное образование.

я тебя поддерживаю это правда ты проста супер!!!!!!

Напомню, кто забыл, или не знали. Сегодня 31 января – день рождения русской водки. — «Считаю, впрочем, не лишним заметить, что рассмотрение совокупности ныне известных фактов, относящихся к неопределенным химическим соединениям, приводит меня к убеждению о том, что определенные химические соединения составляют только частный случай неопределенных химических соединений, что более полное изучение последних отразится в теоретических воззрениях на всю совокупность химических сведений». (Дмитрий Иванович Менделеев, Введение к докторской диссертации). Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою»,… Развернуть »

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме