В Туркменистане планируется введение заочного и вечернего обучения

Важное

univerПо информации полученной нами от преподавателя Государственного Университета им. Махтумкули, в этом году запланировано введение в ВУЗах страны заочного и вечернего обучения. Такое решение было принято в министерстве образования Туркменистана.

Кроме того, в том же Университете будет открыто отделение русского языка и литературы, на котором обучение будет платным.

При С.Ниязове система заочного и вечернего образования была ликвидирована, а обучение в ВУЗах было сокращено до двух лет. Еще два года студенты должны были проходить практику на производстве, после чего им выдавался диплом об окончании ВУЗа.

После прихода к власти президента Бердымухамедова было объявлено о необходимости реформирования системы образования. В начале января сообщалось, что с сентября текущего года обучение в средних школах будет продлено до 12 лет, вместо нынешних 10-ти.

В то же время, если говорить о заявленных реформах, Советы по защите диссертаций, созданные в соответствии с Государственной программой развития сферы науки в Туркменистане, не функционируют.

В прошлом году в стране было зарегистрировано 678 соискателей на кандидатскую степень, однако до сих пор ни один из них не защитил свою диссертацию. Для многих молодых учёных это тягостное и мучительное ожидание – диссертации написаны, все документы готовы, но Совет не действует.

Даже те, кто смог защитить свои диссертации за рубежом, не могут подтвердить свои научные степени в Туркменистане. В частности туркменский специалист по химии, успешно защитившийся в России, уже шесть лет не может подтвердить защиту у себя на родине.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

первая часть новости хороший, конец плохой… факт что отделение русского языка и литератру открывают тоже радует… пусть в российских МГУ, СпбГУ или КФУ теперь факультет туркменского открывают!

Да конечно!Давно пора! Открывать факультет туркменского языка, и не только в странах СНГ, но во всем мире! Пускай молодые люди всего мира изучают «Рухнаму», и все научные труды нашего дантиста-травника, наездника- дрессировщика,лётчика, танкиста,велосипедиста,гонщика,барда,архитектора,писателя,хоккеиста,
академика!

))))))))

Перебьетесь! У нас обучение в Универах 5 лет. Как за два года обучения можно стать специаалистом — это уму не постижимо! Средневековие! Сидите у себя в Туркмении. И работайте там же.

Юлия,
У нас — это где?
Меня вот тоже удивляет, как выпускник юрфака российского, «средней руки», ВУЗа за 5 лет обучения, став специалистом, не может ответить на вопрос, что гласит 1-я статья Конституции, либо свежедипломированный экоомист не ведает различий между понятиями макро- и микроэкономики.
Может все же проблема не в нормативах периода обучения, а в его качестве?

Вы считаете, что за два года можно качественно обучить молодого человека и сделать из него классного специалиста? Хирурга например…. Пойдете к нему оперироваться? Я из России.Тридцать лет живу в Москве. Родилась и до 17 лет жила в г. Красноводске. Туркменистан. ( Это к вопросу » у нас это где?»)

Юлия,
Тогда отвечу, что «у вас», существют разные нормативы периода обучения, утвержденные минобром. Получить специализацию хирурга за 2 года крайне сложно, ввиду специфичности профессии и необходимости долгой практической составляющей. Потому, приняты нормативы 6-ти летние, но так же отмечу, что экстернат вполне приемлем по некоторым специальностям, нормативы по которым вполне могут уложиться в период 2 года, при должном уровне обучения. И да, я считаю, что за 2 года можно подготовить узконаправленного специалиста, если этот будущий специалист готов к интенсивному обучению, а не праздношатанию от сессии до сессии.

Все правда, так и есть. Знаю о проблемах образования не по наслышке, сама больше 25 лет проработала в вузе. Заочное, вечернее и платное образование пытались вводить несколько лет назад, даже сметы уже составляли на расходы по обучению и получалось,что дешевле выучиться в России, Белоруссии или Украине. Проблема еще в том, что сейчас мало высококвалифицированных преподавателей, с этими многочисленными чаре, деградируют не только студенты,но и их наставники. Кто захочет платить за такое образование, а потом, наличие высшего образования не гарантирует трудоустройство. Сколько выпускников не могут отработать и получить диплом, сколько работают не по специальности! В аспирантуру тоже неохотно идет молодежь, видят,что… Развернуть »

заочно это хорошо. а как дорого это будет стоить? Можно ли поступить по второй специальности иностранному гражданину в ВУЗ Туркменистана заочно и сколько это будет стоить?

Иностранцы поступают в ВУЗы Туркменистана лично Указом Президента Туркменистана.

А если сын служит на сверхсрочной службе в Мин.обороне,таким ребятам возможно обучение в Туркменском Государственном Универе на платном заочном отделении и с обучением на русском отделении если таково будет ?

Качество образования улудшать надо, начиная со школы, а не показухой заниматься. А вот здесь главная проблема светится…кадров грамотных в стране нету…не осталось.Какой год подряд в стране готовят «баранов» для главного чабана.

Вы правы Арслан люди с ума посходили интересуясь Вузами самой отсталой не кому не нужной страны…

Учитывая то, что кроме как в Туркменистане диплом не действителен…. То действительно не понятно, с какой целью обучением в Туркменских ВУЗах интересуются иностранцы.

С чего вы взяли, что недействителен? «У вас» как раз-таки диплом гособразца, полученный в туркменском ВУЗе, Признается действительным. Соответствующее соглашение подписано руководством двух стран.

Ой, не смешите меня!!!!!

Чары, ты с дуба рухнул? «И да, я считаю, что за 2 года можно подготовить узконаправленного специалиста, если этот будущий специалист готов к интенсивному обучению, а не праздношатанию от сессии до сессии.» Праздношатающимися делают туркменских студентов вице-премьер нашего правительства, не без ведома, а по требованию президента. Студенты по их воле от сессии до сессии ходят на чаре (всякого рода офиц.мероприятия), вместо учебы.
А уровень преподавания какой у нас ты в курсе?.. Ты думаешь, тут люди прочитают твою писанину и тебе поверят? ну-ну…

Mary,
🙂 Нет, с деревьев не падал 🙂
Я, излагая свои мысли, не имел ввиду непосредственно Туркмению, хотя и в данной стране можно, при должном желании госорганов, наладить процесс обучения на должном уровне в сжатые сроки.
Я в курсе уровня преподавания в Туркмении и уже не раз подчеркивал это в своих комментариях, вы меня этим вряд ли удивите. И в моей, как вы выразились, «писанине» нет стремления кому-то навязать свое мнение, это всего лишь субъективная точка зрения, которая может не совпадать с точкой зрения остальных комментаторов.

Chary,
Вам конечно же виднее… Вам жить и личиться, учиться и т.д. у Ваших молодых специалистов… Только все мои одноклассники — граждане туркмении, приезжают лечиться в Россию. А в прочем… Не мое это дело. Удачи Вам!

wsyo eto …nya

Я окончила школу в 2001 году в Туркмении, 10 классов и 5 лет тщетно пыталась поступить в вузы страны,куда не так то легко собирать бумажки для поступления. сейчас я живу в России и пусть поздно, но окончила вуз и вовсе не планирую возвращаться. Уж слишком узкие рамки, несовершенна система…в том числе образования.Я горжусь моими сильными согражданами которые держутся,твердят что все хорошо и т.д. Я не смогла. Верю что новые реформы приведут к новой ступеньке развития. Действительно 12 лет это не 9, когда выпускались 15-16-летние дети предоставленные самим себе.Возможно на тот момент было важнее репродуктивность и размножении нации.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме