Неоднозначная история

Важное

kunНекоторые читатели воспринимают наши публикации на тему истории, чуть ли не как научное утверждение и начинают оспаривать высказывания автора. А между тем это литературные произведения, имеющие просветительскую направленность.

В последней статье «Знать, помнить и простить» автор, побывав в Геок-Тепе, встретившись с местными жителями, осмотрев место битвы, делится своими впечатлениями и описывает взгляд аксакалов на это историческое событие.

У любого исторического события, даже произошедшего в прошлом году, не говоря уже о случившемся века тому назад, могут быть разные трактовки, разные версии. Разные взгляды на те или иные события есть даже у профессиональных историков. Каждая теория ученых имеет свои плюсы и минусы.

А вот среди наших читателей находятся люди, которые знают однозначную, единственно верную точку зрения на историю сражения у геоктепинской крепости. Причем, таких читателей несколько, и версий, соответственно, тоже несколько. Кто из них прав?

Ильга Мехти описывает в своих рассказах собственный взгляд на историю (а не саму историю), путешествуя, собирая материалы, встречаясь с обычными людьми и учеными. Боюсь, что в нашей стране не много таких людей, пишущих на исторические темы не по приказу сверху, а по собственной инициативе. Ильга пишет просто потому, что это ей интересно и она считает это важным.

Хочется пожелать ей дальнейших творческих успехов, а читателям — внимания и объективности.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Soglasen 100%.

хочу присоединится к вашим пожеланиям илге мехти. а читатели на то они и читатели чтоб читать, критиковать или хвалить. главное что ваши рассказы интересно читать разным людям. уж как в свое время валентина пикуля критиковали именно за такой подход к истории, а теперь где и кто помнит тех критиков, а произведения пикуля читали и читают и фильмы снятые по его произведениям смотрят до сих пор(моонзунд,баязет).

Здесь собираются люди которые переживают за настоящее и будущее Туркмении, у которых болит сердце за жизнь и судьбу страны. А литературные экзерсисы можно почитать и в других источниках. Я считаю что здесь не место подобным текстам, здесь должны отражаться актуальные и важные новости из жизни страны, а не переливания из пустого в порожнее. После ьаких статей складывается впечатление что здесь нечем заполнить » эфир», как на туркменском телевидении. Будьте пожалуйста более актуальны и близки к реальной жизни Туркмении. Вы единственное окошко которое есть у людей покинувших свою Родину.

Вот тут я соглашусь с Бахар — слишком много «воды» в этих очерках. Настолько растянуто, что порою не дочитываешь, скушно, хотя темы затронуты интересные для многих. Мы ведь действительно (несмотря на возраст)практически не знаем истории нашей страны.

а вы не задумывались над тем что это также может быть единственной возможностью для людей творческих донести до читателя свои произведения? к тому же через образность художественных произведений открываются некоторые события по другому не так как представлялись до этого. и в конце концов никто никого не заставляет читать.

Уважаемое «Лето» Вы вправе думать всё что угодно. Каждый человек имеет право высказаться, тем более на этом сайте.

Да в чем проблема-то, не пойму? Не читайте, если не нравится, всего делов-то … А я вот всегда с интересом читаю эти очень атмосферные заметки.

Не читал, но критикую

Так что, критиковали, критикуем, и будем критиковать !
Так как, это единственный путь к совершенству.

Вот эту простую истину, еще бу властям страны, понять.

не изображайте из себя независимого журналиста !

podderszivayu

Дорогая Ильга, Вы пишите замечательные очерки об истории Туркменистана. Я заглядываю на этот сайт, в основном, чтобы почитать Ваши материалы — благодарен Вам за это! Нужно любить народ и быть настоящим туркменистанцем чтобы оценить то, что Вы делаете. Успехов Вам!

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме