В Ашхабаде закрыли частные образовательные центры для детей

Важное

чагаларНа прошедшей неделе в туркменской столице были закрыты все частные образовательные центры для детей дошкольного возраста. Закрытия, без разъяснения причин, потребовало министерство образования.

Эти центры занимались развитием и обучением детей дошкольного возраста на платной основе. В разных центрах месячная оплата разнилась и составляла от 430 манат ($150) до 600 манат ($210) в месяц за ребенка.

Дети посещали эти центры пять раз в неделю и занимались по четырем-пяти предметам в день. Предметы — математика, туркменский язык, грамматика, письмо, чтение, ознакомление с окружающей природой, уроки творчества, рисование, музыка, физкультура, занятия по развитию логического мышления — были адаптированы для восприятия детьми в возрасте от трех до шести лет. Детям разрешалось приносить свои личные игрушки.

Родители были довольны работой педагогов и организацией работы центров в целом. И они не понимают, почему вдруг детские образовательные центры оказались закрыты.

По одной из версий, закрытие центров произошло из-за того, что некоторые из них не имели разрешения (лицензии) на частную преподавательскую деятельность. Но власти закрыли и те центры, где все необходимые документы были.

В действующей Конституции страны допускается деятельность частных образовательных учреждений. Однако наблюдатели отмечают, что многие законы, принятые в Туркменистане не подкреплены подзаконными актами, положениями, служебными инструкциями, в связи с чем, принятые законы фактически не действуют.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

И поэтому за границей потом учиться — тяжело.

в ашхабаде хоть были такие центры. в других населенных пунктах о таком и не слыхивали. кому могли помешать такие центры? опять видно чиновники перестраховываются. у них ведь так: что конкретно не перечислено в разрешительных инструкциях значит запрещено и необходимо все без разбора закрыть.

Придется искать персональную няньку для ребенка. Наш частный детсадик, который располагался в огромной квартире на мирах с первого ноября закрыли. Кому помешал — непонятно. В нем было чисто, игрушки все новые, дети сыты, еда свежая и вкусная, прогулки, обучение языкам, обучающие программы для дошколят, воспитатели с высшим педагогическим образованием. Жена была довольна, ребенок тоже… и всё это за 500 манат в месяц, если проплачиваешь за год. Ребенка водили 5 раз в неделю с 10 до 6. И тут на тебе. Закрывают по распоряжению свыше без объявления войны. Директриса сразу извинилась, вернула деньги за оставшиеся 2 месяца и сказала, что увы,… Развернуть »

Если в ашхабаде появляется что то хорошее для людей, можно быть уверенной что через совсем короткое время это обязательно закроют и всех с этим связанных людей пересажают. Очень обидно что в нашей стране никогда не будет прогресса.

если не закроют, то создадут такие условия что закрываются сами. особенно это касается именно сферы услуг и особенно образования. остаются только те кто занимается самым необходимым без чего ну все совсем одичаем(парикмахеры, повара, сапожники, портнихи) а все остальное что делает жизнь в туркменистане лучше долго не живет. это и есть «поддержка» частного предпринимательства и малого бизнеса.
а где партия предпринимателей? или на кануне выборов боятся что и их закроют?

Народ поставлен в тотальную зависимость от государства и различного рода начальников. И людей загоняют в такие условия, что протестовать невозможно. Так что ничего удивительного.

Аноним

11.11.2013 — 14:05

Придется искать персональную няньку для ребенка.
———————

Посадят Вашу персональную няню… за незаконную трудовую деятельность

ох как крепко задел кое-кого этот ваш материал. на проправительственном интернет сайте есть «разгромная» статья по этому поводу. а уж как там расхваливают государство и государственные дет. садики!

Наш президент находится под подчинением Мирового масонского сатанизма и исполняет все его требования. Все эти указы-приказы относительно угнетения народа такие как «Чаре», «Живые коридоры» в морозы и в жару проводятся в знак исполнения требований сатаны. У всех есть дети. Ведь сами высшие руководители не допустят того, чтоб его дитя простоял в непогоду по 6-8 часов где-то за городом на дороге в аэропорт без еды и без воды и… без туалета. Кто бы мог позволить так терзать свой народ, если-бы не требовали от наших руководителей Мировые сатанисты. По этому и в школах вместо научных предметоа преподают разную ерунду. Эти частные садики… Развернуть »

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме