В Ашхабаде закрыли частные образовательные центры для детей

Важное

чагаларНа прошедшей неделе в туркменской столице были закрыты все частные образовательные центры для детей дошкольного возраста. Закрытия, без разъяснения причин, потребовало министерство образования.

Эти центры занимались развитием и обучением детей дошкольного возраста на платной основе. В разных центрах месячная оплата разнилась и составляла от 430 манат ($150) до 600 манат ($210) в месяц за ребенка.

Дети посещали эти центры пять раз в неделю и занимались по четырем-пяти предметам в день. Предметы — математика, туркменский язык, грамматика, письмо, чтение, ознакомление с окружающей природой, уроки творчества, рисование, музыка, физкультура, занятия по развитию логического мышления — были адаптированы для восприятия детьми в возрасте от трех до шести лет. Детям разрешалось приносить свои личные игрушки.

Родители были довольны работой педагогов и организацией работы центров в целом. И они не понимают, почему вдруг детские образовательные центры оказались закрыты.

По одной из версий, закрытие центров произошло из-за того, что некоторые из них не имели разрешения (лицензии) на частную преподавательскую деятельность. Но власти закрыли и те центры, где все необходимые документы были.

В действующей Конституции страны допускается деятельность частных образовательных учреждений. Однако наблюдатели отмечают, что многие законы, принятые в Туркменистане не подкреплены подзаконными актами, положениями, служебными инструкциями, в связи с чем, принятые законы фактически не действуют.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме