Еще одним памятником Ниязову стало меньше

Важное

globusВ Ашхабаде, на площади перед президентским дворцом, обнесли строительным забором памятник, посвященный жертвам землетрясения. Композиция изображала быка, держащего на рогах земной шар, где погибающая мать спасала ребенка — маленького Сапармурата Ниязова.

На снимке (просим прощения за низкое качество фотографии) видно, что со скульптуры быка сняли земной шар. Демонтаж памятника был начат в конце октября.

6 октября у этого памятника прошла поминальная церемония, в которой принял участие президент Туркменистана.

Весной прошлого года властями было принято решение о строительстве в столице большого мемориального комплекса, посвященного памяти погибших в войне 1941-1945 годов и в Ашхабадское землетрясение 1948 года.

Демонтировать отдельные статуи Ниязова — Туркменбаши начали в 2008 году. Тем не менее, в стране их еще достаточно много.

byk

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Скоро он все памятники уничтожит, потомочту он целовал руку Туркменбаши и его это очень задевает

Этот новоявленный «туркменбашы аркадаг святой» Бердумухаммедов не только руки целовал и преклонялся перед » святым Ниязовым» но и даже на коленях стоял, ваш покорный слуга самый что ни на есть, тому свидетель этой сцены в 1994 году.

а кто-нибудь знает кто автор этого памятника?
все таки столица в стране одна и надо прекращать заполнять ее всяким скульптурным ширпотребом. памятники и монументы надо заказывать скульпторам создающим призведения искусства пусть и идеологической направленности.
кстати а памятник ленину в ашхабаде еще стоит? он ведь не был поврежден во время землетрясения и действительно очень красивый памятник культуры туркменистана.

К таким как Церетели?

а что вы имеете против церетели? очень даже талантливый человек. и как ушла политика(в смысле ег лруг лужков перестал быть мэром) так и памятники церетели оказалось очень даже вписываются и являются украшением москвы))

Не против Церетели, а Против распила бюджетных денег. Искусство в таких случаях никого не заботит.Главное монументально, и как можно дороже. А на ЖКХ и водоснабжение денег нет. Пилят везде одинаково и господа от искусства не стесняясь участвуют в этом.

Скульптор этого памятника Бабасары Аннамырадов

Стоял себе, за зданием кабмина.

Да стоит он, памятник Ленину, до сих пор на том же месте, как ни странно…

Сквер вокруг памятника Ленину был грамотно спроектирован, фонтаны и скамейки идеально дополняли общую картину. Позднее сделали уродливые фонтаны, гармония была нарушена. Ашхабад невозможно представить без этого памятника и сквера. Что касается новодела ниязовского периода, то почти всё это — китч в золотой краске. Впрочем, есть один-единственный памятник того времени, поставленный не президенту (или его маме), а его однокашнику по детдому, а именно: прекрасному композитору Нуры Халмамедову. Хороший памятник, стоит недалеко от его дома в 11-м микрорайоне, только вот дутар с него постоянно воруют… А фантастические памятники, которые, как грибы, появились среди мрамора в Ашхабаде, ничего не дают ни уму, ни… Развернуть »

Mayerу Galzermannу — Potsdam, Deutschland. Уважаемый, нисколько не сомневаюсь в приближенности Вашей персоны к усопшему тирану, но позвольте усомниться, как это в 1994 году этот презренный мог лобзать конечность величайшего из всех величайших, когда согласно официальной прессе он начал свою карьеру в команде великого кормчего, только в 1997 году в роли министра здравоохранения?!

На дачу к Ниязову в Фирюзе, притащил » священного аркадага» сам Касимов будучи Зам Пред Кабмина все по тому же указанию » сдохшего шефа » а дело было связано с огромными хищениями бюджетных денежным средств совместно с Турками, с Россиянами, из ГПО Туркменстоматология, а остальное вам не зачем знать и продолжайте сомневатся

Скажу больше, из тех бывших высоко поставленных персон, которые ранее на первоначальной стадии входили в близкий или хотели входить, и быть приближенными к » подохщему священному» тоже этого делали целовали руки и преклонялись, и теперь живут тут в Европе и выдают себя за так называемую политическую оппозицию. Эти люди очень хорошо знают меня и им нечего будет добавить, наверное стыдно будет, когда я им всем в глаза скажу об этом.

— «Лучший памятник жертвам — отсутствие памятников палачам». (Владимир Туровский) — «Лишь тот заслуживает памятника, кто в нём не нуждается». (Уильям Гэзлитт) — «Нас восхищают лишь те монументы, которые возводились не на нашем горбу». (Юзеф Кусьмерек) — «Ставить кому-нибудь памятник при жизни значит объявить, что нет надежды на то, что потомство его не забудет». (Артур Шопенгауэр) — «Пусть лучше будут спрашивать, почему мне не поставили памятник, чем наоборот». (Катон Старший) — «Демонтируя памятники, не трогайте постаментов. Они ещё могут пригодиться». (Станислав Ежи Лец) — «Власти старые памятники разрушают – постаменты их для себя» сохраняют. (Нейах) — «Иногда дети являются живыми… Развернуть »

Надо прожить жизнь так, чтобы птицы пролетая над твоим памятником терпели из уважения.

Даже никто не возмутится что памятник уберают . В других странах люди уже бы давно быканули .Какому то отцу ставят . А погибшим людям уберают . БЫДЛО ,

памятник,действительно хороший.Лично у меня и у многих моих знакомых он нисколько не напоминает о Бывшем.Это всем тем, кто не пережил тот день.Это история нашего народа,хотя и трагическая.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме