«Уж послала, так послала»: Туркмения по-восточному обломала газовые амбиции Украины

Важное

yan_berd
Посол Туркменистана в Украине Нурберды Аманмурадов

Прогрессивная Соцпартия Украины

Туркменская сторона готова в любое время предоставить достаточный объем природного газа для потребителей Украины.

Об этом 4 ноября 2013 г. сообщил журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана на Украине Нурберды Аманмурадов, передает «Цензор. Нет».

«Туркменская сторона готова в любое время предоставить достаточный объем природного газа для потребителей Украины. Принцип Туркменистана такой, что мы продаем природный газ на границе. Туркменистан сейчас продает нескольким странам мира. Позиция нашего президента и политика нашего государства заключается, что мы должны газом поделиться с другими народами мира. Поэтому мы хорошо относимся ко всем желающим покупать туркменский газ», — рассказал Аманмурадов.

Как сообщалось, накануне заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко заявил журналистам, что технически туркменский газ в обход России можно качать уже в 2015 г.

«Как вы знаете, до конца 2005 г. Украина напрямую импортировала туркменский газ, но мы эти возможности потеряли, к сожалению. Сегодня речь идет о том, чтобы восстановить эти возможности. К сожалению, традиционным маршрутом по линии Средняя Азия — Центр — через территорию России, это является очень тяжелой на сегодня задачей, поэтому мы прорабатываем альтернативные варианты.

Один из них — это Транскаспийский газопровод, который позволит по Каспию проводить туркменский газ на территорию Азербайджана, без «Газпрома», напрямую, в котором партнерами у нас будут Туркменистан, Азербайджан, Турция, Грузия, ну и мы как получатели, или возможно транзитеры каких-то объемов газа далее в Европу», — рассказал Майко.

На вопрос, когда реально начать транспортировку газа из Туркменистана, он ответил: «Здесь нужно еще завершить политические договоренности. Коммерческая часть — это проще, надо политические договоренности завершить… Технически, это может быть в 2015 г., но перед тем, как переходить к технической части, надо решить некоторые политические вопросы, потому что очень много стран являются участниками этого процесса».

Таким образом, заявив о том, что Туркмения готова «продавать газ на границе» Украине, а дальше – это головная боль самой Украины как доставить этот газ до своей территории через Казахстан, Узбекистан и Россию, представитель официального Ашхабада в духе восточной дипломатии, визитной карточкой которой являются изворотливость и коварство, обломал газовые амбиции Киева.

Ведь совершенно очевидно, что маршрут поставок по действующему газопроводу «Средняя Азия — Центр», который проходит через территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России, является нереальным, на что прямо указал заместитель главы МИД Украины.

Безусловно, нормы статьи 7 Соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ от 18 октября 2011 г. предусматривают разработку отдельного Соглашения о транзите трубопроводным транспортом, призванного обеспечить равный доступ странам-участницам к транспортным системам друг друга.

Однако если оно и будет подписано, то его положения не должны будут противоречить долгосрочным контрактам «Газпрома» и «Нафтогаза», согласно которым украинская сторона обязалась ежегодно выкупать определенные объемы российского газа под угрозой применения штрафных санкций за его недобор.

Исходя из этого, можно предположить, что в случае подписания такого договора Киев сможет рассчитывать только на дополнительные поставки газа из Ашхабада сверх законтрактованных объемов у Москвы.

В свою очередь еще более иллюзорным выглядит маршрут поставок по проектируемому Транскаспийскому газопроводу по дну Каспийского моря, разговоры о строительстве которого ведутся еще с 1996 г., когда эту идею впервые озвучила Администрация президента США Билла Клинтона в противовес российско-турецкому проекту «Голубой поток» по дну Черного моря, однако, как говорится, «а воз и ныне там».

И хотя не далее как 12 сентября 2011 г. Еврокомиссия попыталась «вдохнуть новую жизнь» в этот дряхлый проект, получив от стран-участниц Евросоюза мандат на ведение переговоров с Туркменией и Азербайджаном по его реализации, но вопрос с началом строительства так и не сдвинулся в мертвой точки.

Ключевым препятствием здесь служит проблема определения международно-правового статуса и делимитации морских границ Каспийского моря между государствами «прикаспийской пятерки» (Россией, Казахстаном, Ираном, Азербайджаном и Туркменистаном), без взаимного согласия всех участников которой строительство газопровода является невозможным.

Поэтому с таким же успехом в МИД Украины могут «прогнозировать», что «технически» в 2015 г. «на Марсе будут яблони цвести».

Источник: Прогрессивная Соцпартия Украины

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

да у украины своих денег нет и не предвидится. у них ведь газо-распределительная система в самой украине еще с советских времен и так построена что газ туда можно закачать только из российской трубы. чтоб откуда-то еще газ получать нужно много чего построить.

Все разговоры про газ из Туркменистана, это страшилка для Газпрома и реверанс в сторону Евросоюза. Обычное пустословие.

ЭТОТ ДИКАРЬ НЕ ЗНАЕТ, КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВИЛКОЙ С НОЖОМ И ПРАВИЛ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ, А ВЫДАЕТ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме