Двойные ведомости и поборы

Важное

шкВ Дашогузе задержан главный бухгалтер велаятского управления образования. Проверяющие обнаружили ведение двойных ведомостей и недостачу в 1 800 000 манат (около $630 000).

Как полагают, это были финансовые средства, выделенные школам велаята для проведения текущего ремонта, приобретения расходных материалов и оборудования. Но деньги исчезли, не дойдя до учебных заведений.

В то же время, уже на протяжении многих лет, затраты на текущие расходы школы покрывают за счет учителей и родителей учащихся. Регулярно с них собирают определенные суммы. Например, на ремонт школы родители ежемесячно отдают по 10 манат ($3,50).

Как утверждает чиновник из Министерства образования, денег на ремонт школ выделяется достаточно и директора ашхабадских школ с педагогов и родителей ничего не собирают. Однако, по нашим данным это не так, а на периферии поборы стали обычным явлением.

В Лебапском велаяте, в среднем у 40% школьников родители безработные. Семьи перебиваются случайными заработками. Разумеется, они не могут регулярно выплачивать руководству школ деньги на краску, занавески, лампочки, цветы и т. д., но вынуждены это делать, чтобы у ребенка не было проблем в школе.

Возвращаясь к делу о задержании бухгалтера отметим, что в этом году велаятский финотдел уже проверял бухгалтерию управления образования, но никаких нарушений не обнаружил. Нам стало известно, что повторная проверка началась после письма в вышестоящие инстанции, вскрывающего факты нарушений со стороны бухгалтера.

По итогам проверки дело было передано в прокуратуру.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Yesli by vy znali.skolo ya yejemesechno oplachivayu vskolu gde uchitsya moy syn.chtoby opredelit syna v russkuyu otdeleniyu ya zaplatila 500 zelyonyh,syn uchitsya v 29 shkole goroda Turkmenabat.direktrisa lichno somnoyu torgovalas,ona daje ne postydilas moyey podrushki naglo bez konsperasii torgovalas.na remont ya zaplotila 50 manat novymi,na zanaveski 20 novymi.my sami vinovaty.radi blaga my navsyo gotovy!

Записали бы на камеру и гоу в суд. )

Ruslan spasibo.no ya lichno hotela by vy vesti na svet bojiy etu direktrisu.ona i podobnyye yey portyat avtorite uchiteley.dochka moyey znakomoy uchilas vtoyje shkole.za horoshiye otsenki v atesstate ona vzyala ne malenkiye dengi.eto shkola blizko k moyemu domu.eto direktrisa krome dollarov nichego neznayet.daje na soveshyaniyah na otkrytuyu ne stydyas trebuyet dengi s uchiteley.vo vremya kanikul s uchiteley chtoby ne hodit na rabotu szarpplaty uderjivayet

И я еще просто ошарашен кражей такой суммы. Я всегда в детстве думал, что у нас в стране нет богачей. И этот осадок детства все еще при мне. Я когда слышу, что для поступления в вуз отдали/отдают/будут отдавать 20.000 долларов, то мне сразу голову сносит от этой суммы. Появляются мысли о том, что сколько же полезных дел можно сделать за такие деньги. И пусть смеются сейчас над о мной влиятельные люди, но факт — есть факт.

За счет сбора уже по горло, надоело.В школу устроить 500$.В начале сентября 70$ за ремонт,занавески, принтер,сейф,на обед и т.д. А теперь вот собираем на новый год 40 манат и на подарки всем учителям, директору и класссному руководителю, школа 60 города ашгабада, как все замечательно

ПРошу ПРОКУРАТУРУ Лебапского велаята проверить дирекции 29 и 26 школ Туркменабата. там есть русские классы и в этом году там был настоящий аукцион на место в русском классе. да ещё и на ремонт у нас взяли..
Хотя государство выделило большие деньги на ремонт и реконструкцию..
надеюсь прокуратура учтёт,что директор 26 школы — бывший работник органов и будет проверять его тщательно и безпристрасто!!
Заранее спасибо!

Aha jdite,prokuratura dumayete ne v kurse?oni sami vzyatochniki,deti velayatskogo prokurora uchyatsya v toy je v shkole,a direktrisa prikryvayetsya,i ugrajaet imi.

— Шакал я паршивый — у детей деньги отнял, детский сад ограбил! — Хе-хе-хе, какой культурный нашёлся, а! А когда ты у себя там на колонке бензин ослиной мочой разбавлял — не был паршивым? — То бензин, а то дети… — А чё ты его держишь? Пусть идёт. Год у него был? Три за побег. Пять за детсад. Иди, иди, Вась… — Сколько у меня было? Один год. Сколько за побег дадут? Три! Сколько за детский сад и квартира? Ну, пускай десять! Сколько всего будет? — Четырнадцать. — И я за какой-то паршивый четырнадцать лет эта гадюка терпеть буду? Который… Развернуть »

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов пригласил Германию к сотрудничеству в сферах зеленой энергетики и умных городов

24 апреля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, сообщает госинформагентство...

Больше по теме