Переименовано родовое селение Туркменбаши

Важное

теньПоселок Кипчак (Gypjak), где в феврале 1940 года родился будущий первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, располагался в 15 километрах от столицы. Теперь, с принятием решения о расширении территории Ашхабада, эти места были включены в административные границы города.

В связи с этим, в середине октября Кипчак переименовали в «этрап Рухабат шахера Ашгабат», т.е. в Рухабадский район города Ашхабада.

Все жители этих территорий обязаны поставить новый штамп о прописке с новым названием в своих паспортах. Местное отделение полиции берет за «штамп» 10 манат ($3,50). Это официальная плата. Жители недовольны размером стоимости услуги, особенно те семьи, в составе которых по 7-8 и более человек, являются совершеннолетними.

Однако, без этого штампа в паспорте, человек не может оформлять какие-либо сделки, получить кредит, купить билеты на самолет или поезд, заверить документы у нотариуса, получить справку из домоуправления, открыть больничный лист и т.д. Так что, приходится платить.

В то же время, работники столичного хякимлика утверждают, что город будет и далее расширяться. В перспективе в него войдет и Геок-депе и даже Теджен. Особенно печалит сельчан, в одночасье ставших горожанами, то, что в Ашхабаде, по мнению властей, не должно остаться частных домов.

Возвращаясь к Кипчаку, отметим, что село уже несколько раз меняло свое название, но в народе до сих пор это место называют 90-ый разъезд.

Мавзолей, где находится захоронение Туркменбаши и символические могилы его родителей и братьев, а так же мечеть выстроенная при Ниязове — основные достопримечательности бывшего Кипчака.

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

видно кто-то подкинул нашему президенту идею что в такой беломраморной столице пора беломраморное метро строить

Всё возможно, тем более, если учесть что близкий кент Мухомора – Бердымухамедова, нет так давно открыл три новые станции Минского метро. Строительство километра участка метро обошлось в 50 млн долларов. — «Это сделано не для начальников, не для «крутых» людей. Это сделано для простого народа. Это ли не воплощение тех идей, которые декларировались», — «Это толкает развитие экономики, заинтересовывает инвесторов», — С другой стороны, раз мы позволяем себе подобное, значит, в экономике не все плохо». Александру Лукашенко понравились три новые станции первой линии метро, которые он открыл. Станции оформлены не только красиво, но и с «разумной экономией средств». — «То,… Развернуть »

Вы этим заявлением не пытайтесь очернить Александра Григорьевича. Эти три станции, между прочем, очень помогает многим студентам (и мне в том числе, т.к. общежитие рядом со ст. Петровщина), пенсионерам, тут уже жилой район, станции были необходимы.

Это его обязанность и долг по роду службы, делать для народа. Только как это делается? 100 метров 5 миллионов долларов бюджетных денет?
Был на этих станциях, красиво. Наши бы по лучше сделали и дешевле.
И платиной и драгоценными металами стены не покрыты.
Как там выше он сказал?: То, что экономно сделали, молодцы!

Если проблему с траспортом решил, значит остальное прощается?
Вот наш президент, взял с него пример, и узаконил корруцию во всех ветвях власти. Скоро воздух тоже платный будет.
И вообще, они друг друга стоят.
Соглачен, для студенческого бюджета, эта помощь главы государства большая. Значит хоть вас не забывает.

А что ему прощать надо? Вы, видимо, сторонник пропаганды СМИ, пишущие что, мол, президент Беларуси диктатор, репрессор. Так Вы поживите годика 2 тут, потом все станет на свои места.
Коррупция? Бердымухамедов берет с него пример? Ха-ха, Вы опять же поживите тут несколько месяцев хотя бы, потом увидите как тут обращаются с коррупционерами. Минимум 6 лет гарантировано.

Аноним! 50 млн это еще не дорого! Для того, чтобы проложить подземный путь до новой станции и построить саму станцию, в бюджете г. СПб ежегодно закладывается порядка 30 млрд руб. на 1 (!) станцию. Вот и посчитайте, дорого у вас или нет.

От темы отходим, поэтому про причастность сына Виктора Лукашенко (глава Совета безопасности) к терактам, взрывам в Минском метро, в день независимости, упоминать не буду, как Указом №356 «разрешил» учащимся трудиться в студенческих отрядах не только с 1 мая по 30 сентября, но и с сентября по май (наши на параде, а может и это на них загрузят, Дадаев А. не успевает). Очернять и доказывать схожесть наших президентов уже некуда более: — «Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся: ты и она не две пары в сапоги..» (К-ф «Мимино») (Из высказываний Александра Лукашенко): — «Нам такая… Развернуть »

Ошибаешься ты, называя Лукашенко диктатором. Вы, видимо, еще ничего не видели, либо под гипнозом западных СМИ находитесь.

Анонимус: Во-первых – не ты, а Вы! Во-вторых – в своё время, видел и посещал по служебным делам, немало стран. К сожалению, за последние 15 лет выехать за пределы страны, не имею возможности. (См. комментарий в «Туркменистан идет на обострение отношений с Россией по вопросу бипатридов», от 21.03.2013 — 16:08) В- третьих – придерживаюсь своёго мнения, т.к. нужную мне информацию получаю из достоверных источников. Четвёртое: за диктаторских режим Лукашенко, ответит он сам, цитирую: — «Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться». — «Я вам очень благодарен… Ну, все так говорят в конце, и я тоже так говорю». (пресс-конференция 22.1.1998… Развернуть »

Вот куда теперь будут переселять тех ашхабадцев, чьи дома будут сносить.

уважаемые комментаторы я думал вы образованные люди и можете думать на государственном уровне. а ваши строки говорят об обратном. расширение города делается совсем по другим причинам. читайте больше, не будьте политически не грамотными. и официальная плата в размере 10 манат для прописки это маленькая сумма. каждая семья в состоянии спокойно оплатить это.

почему вообще что-то люди должны платить? перепрописка это не выдача нового паспорта и она всегда была бесплатной государственной услугой. на каком основании за это стали брать деньги? на фига мы платим налоги если еще и за гос услуги должны платить. и следующий вопрос на фига такое государство которое не может при таких богатствах и доходах наскрести денег чтоб штампы новые изготовить и чернил прикупить.

Каждая семья может позволить? А если простите в семье 7-8 совершеннолетних как было сказано, и только 2-3 из них работают стараясь на хлеб заработать кое-как, эта семья тоже может себе позволить за печать по десятке отвалить ? И откуда такая сумма, и за что? За то что чинуша выполнит свою работу, 2 раза рукой двинет печать поставить да подпись чиркнет. Ладно если человек меняет прописку по причине переезда, но тут совсем другой разговор, вся волокита по приходи чинуш, вот пусть и делают бесплатно.

Вы это,»дядя ваня» жителям Кыпчака скажите- накладно им платить или нет.Там нет производств, негде найти работу, все достается тяжелым трудом, большинство мужчин в городе на стройках подрабатывают

Я знаю в Ашхабаде пенсионерку с пенсией 80 манат!!!

Пипец какой,куда катится — уже некуда

Построил бы себе личное метро.Всего 2 станции — от своей резиденции до дворца или протянул тарзанку,т.е. фуникулер.И не останавливалось бы движение транспорта в городе.

Видимо убийцам Ниязова мешает все что было связано с именем этого человека. Но это наша история и от нее никуда не деться, Красноводск всегда останется Красноводском, как и все переименованное этими идиотами, а вот память об этих не людях сотрется на второй день после их смерти. Мне людей жалко и за державу обидно….

В недалеком будущем границы города Ашхабада совпадут с государственной границей Туркменистана. И в книге рекордов Гиннеса появиться запись о САМОМ большом городе в мире по занимаемой площади. 🙂

В яблочко! Все дело к этому идет.

придется еще и учебники по истории туркменистана перепечатывать. ведь теперь первый президент туркменистана родился в рухабадском районе города ашхабада. и всем жителям со временем придется паспорта поменять так как место рождения у них будет неверно указано. так что готовте тугрики жители 90 разъезда- кипчака-рухабатского района г. ашхабада. все только начинается. зато теперь у вас будет ашхабатская прописка, а это того стоит

«но в народе до сих пор это место называют 90-ый разъезд».

то же мне географы. 90-ый разъезд это одно, а Кипчак — совсем другое. Между ними почти 10 километров, это даже две разные железнодорожные станции.

Все у Вас так. Слышу, но не знаю от куда звон.

На 90 разъезде печати ставят.А Кыпчак — это село

Рухабат раньше назывался 90-м разъездом.А село Кыпчак — Рухабадского района

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме