Переименовано родовое селение Туркменбаши

Важное

теньПоселок Кипчак (Gypjak), где в феврале 1940 года родился будущий первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, располагался в 15 километрах от столицы. Теперь, с принятием решения о расширении территории Ашхабада, эти места были включены в административные границы города.

В связи с этим, в середине октября Кипчак переименовали в «этрап Рухабат шахера Ашгабат», т.е. в Рухабадский район города Ашхабада.

Все жители этих территорий обязаны поставить новый штамп о прописке с новым названием в своих паспортах. Местное отделение полиции берет за «штамп» 10 манат ($3,50). Это официальная плата. Жители недовольны размером стоимости услуги, особенно те семьи, в составе которых по 7-8 и более человек, являются совершеннолетними.

Однако, без этого штампа в паспорте, человек не может оформлять какие-либо сделки, получить кредит, купить билеты на самолет или поезд, заверить документы у нотариуса, получить справку из домоуправления, открыть больничный лист и т.д. Так что, приходится платить.

В то же время, работники столичного хякимлика утверждают, что город будет и далее расширяться. В перспективе в него войдет и Геок-депе и даже Теджен. Особенно печалит сельчан, в одночасье ставших горожанами, то, что в Ашхабаде, по мнению властей, не должно остаться частных домов.

Возвращаясь к Кипчаку, отметим, что село уже несколько раз меняло свое название, но в народе до сих пор это место называют 90-ый разъезд.

Мавзолей, где находится захоронение Туркменбаши и символические могилы его родителей и братьев, а так же мечеть выстроенная при Ниязове — основные достопримечательности бывшего Кипчака.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме