Не бесплатное среднее образование

Важное

tm_schoolersАльтернативные новости Туркменистана

По Конституции гражданам страны гарантируется бесплатное среднее образование, однако, на практике родители детей вынуждены неофициально оплачивать расходы, которые, по идее, должно покрывать государство.

В первую очередь это касается ремонта школы или класса. В сентябре в столичной школе № 26 родители скидывались по 70 манатов ($24.5) на капитальный ремонт. Ремонт проводился летом, а деньги с родителей взяли осенью, то есть уже за сделанный ремонт. Откуда взялись деньги неизвестно, не учитель же их из своего кармана взял, а потом возместил свои расходы за счет родителей детей. Родители считают, что деньги на ремонт дает государство, а то, что берут с них – присваивается руководством школы. После ремонта в этой школе необходимо было вывезти весь строительный мусор, на что каждый родитель скидывался по 40 манатов ($14). Классный руководитель заявил родителям, что каждый рейс специальной машины стоил 70 манатов, а таких рейсов было много. Школа эта старая, несмотря на капитальное обновление, в ней нет кондиционеров, туалет общий, питьевую воду покупают тоже родители – каждую неделю скидываются по пять манатов.

В 60-ой школе Ашхабада учитель в начале года предложил родителям сразу скинуться по 180 манатов ($63) каждый. Средства пошли на ремонт и оформление класса, покупку штор, диспенсера для воды, сейфов для хранения нетбуков, телевизора и ряда мелких предметов для нужд класса: письменной и туалетной бумаги, влажных и обычных салфеток, чистящего средства «Барфатан», стирального порошка для мойки полов, папок с файлами и т.п. Всего с класса (24 человек) собрали 4320 манатов ($1,515). Помимо этого, каждый месяц родители учеников 1-3 классов сдают по 20 манатов на обед. Если ребенок живет недалеко от дома, то на обед он может уходить домой. В школе первоклассников кормят гороховым супом, булочкой и компотом. 1 октября родителей одного из младших классов попросили еще сдать 57 манатов на спортивный костюм ($20) и 20 манатов ($7) на принтер. Некоторые родители возмущаются, почему так много взяли на принтер, ведь для нужд класса его можно купить в пределах 50 долларов вместе с картриджем и бумагой на первое время.

В 26-ой школе на спортивную форму с родителей взяли по 35 манатов ($12.2). Помимо этого, в школе придумали распечатывать на принтере фамилию и имя ученика для тетрадной обложки вместо привычных записей от руки «Тетрадь по математике ученика 1 «…» класса» школы №… такого-то-такого-то» (см. фото). Зачем это нужно – не объясняют, но и за этот сервис нужно платить один манат. Если дома есть принтер – пожалуйста, можно распечатать самому дома. В этой школе также ввели платное пользование школьной библиотекой – два маната в месяц. Книги в библиотеке есть, все учебники у детей новые.

Всем известно, что с 2011 года в Туркменистане первоклассникам раздают нетбуки. С собой их брать не разрешают, пользоваться ими можно только в школе. Только по окончанию третьего класса нетбук становится полноценной собственностью ученика. Мы уже писали, что с родителей повсеместно берут деньги на покупку и установку сейфов для хранения нетбуков. В сентябре в 26-ой школе Ашхабада учителя младших классов взяли с родителей еще по 20 манатов ($7) за установку на компьютер учебной программы для конкретного класса. Для первоклассников одна программа, когда ребенок перейдет в следующий класс – программу нужно будет обновлять. По разным предметам программа предусматривает различные тесты, задачи, примеры; по русскому и туркменскому языкам есть сказки, рассказы, скороговорки. Директор школы заявил родителям, что диски с учебными программами школа закупает в управлении образования, так, якобы, делают во всех школах, однако нам эту информацию подтвердить не удалось.

Источник: Альтернативные новости Туркменистана

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Помимо этого, каждый месяц родители учеников 1-3 классов сдают по 20 манатов на обед». Напомню, тем кто не знал: Сегодня «Всемирный день продовольствия» (World Food Day), отмечаемый ежегодно 16 октября, был провозглашен в 1979 году. Праздник предоставляет повод задуматься над тем, что сделано, и что еще предстоит сделать для решения глобальной проблемы — избавления человечества от голода. Датой Дня была выбрана дата образования «Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН» (Food and Agriculture Organization of the United Nations, FAO) 16 октября 1945 года. Впервые страны мира официально провозгласили одной из важнейших задач искоренение голода на планете и создание условий для развития… Развернуть »

«В школе первоклассников кормят гороховым супом, булочкой и компотом».

— А это тоже отдать твоему РОНО?
— Если продовольственные товары, тогда гастроному или бакалее.
(К-ф «Старик Хоттабыч»)

В точку!
Лозунг: Государство не для человека, а Человек — для государства!
А государство у нас, Аркадаг-президент!

Напомню, сегодня, ещё одна знаменательная дата, о которой, в «эпоху могущества и счастья», СМИ Туркменистана и Мухомор – Бердымухамедов тщательно скрывают.

17 октября – «Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

— «Борьба за ликвидацию нищеты — один из основных моральных вызовов нашего времени — не может оставаться целью единиц; она должна стать призванием многих. В этот Международный день борьбы за ликвидацию нищеты я настоятельно призываю всех присоединиться к этой борьбе. Вместе мы можем добиться реального и значительного прогресса в деле ликвидации нищеты».
Выдержка из послания Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, 17 октября 2006 года.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме