Журнал в поддержку свободы слова

Важное

XВ августе месяце вышел в свет очередной номер журнала «Index on censorship», издающегося в Лондоне с 1972 года. Основной целью издателей журнала является поддержка свободы слова и свободы самовыражения.

В этот номер попали и мои сатирические рассказы («Эротические фантазии» и «Собачья операция»), уже опубликованные на страницах нашего сайта, а так же стих, который ранее не публиковался. Его я привожу ниже.

Издатели предоставляют возможность авторам со всего мира опубликовать свои материалы на страницах журнала. В каждом номере около 200 страниц. Профессиональный перевод на английский (при необходимости) осуществляет само издание.

Коллегия «Index on censorship» выбирает наиболее интересные и важные, с ее точки зрения, научные статьи, журналистские расследования, литературные произведения, которые авторы, по политическим мотивам, не имеют возможности опубликовать у себя на родине.

Впервые к тематике Туркменистана журнал «Index on censorship» обратился в ноябре 2006 года. Тогда были опубликованы рассказ Ак Вельсапара и пара моих вещей.

Постоянные наши читатели знают, что и мы, в силу возможностей, предоставляем свой сайт для авторов из Туркменистана. Нам присылают и произведения довольно большого объема, которые требуют отдельного издания. В настоящее время мы готовим проект для издания произведений, которые, в силу жесточайшей цензуры, не могут быть напечатаны в нашей стране.

В связи с этим, мы приглашаем литераторов, журналистов, деятелей науки из Туркменистана к сотрудничеству. Вы можете слать нам свои письма с идеями и предложениями на адрес: turkmen.initiative@gmail.com

С уважением,

Редактор ХТ

Фарид Тухбатуллин

**

Чертова работа

Страшна как смерь, бела как пудель,

И слышен Фауста мотив,

Я оказался по причуде

От этой дамы супротив.

 

Но я привык. Права качаю,

Я документами трясу,

Я на вопросы отвечаю,

А для нее – я чушь несу.

 

И я не вижу интереса,

В потухшем взгляде ее глаз,

И спросит вновь дипломатесса

— Зачем права, когда есть газ?!

 

Я слышу это постоянно

И от чиновников ЕС,

Те говорят об этом тайно,

Их всех давно попутал бес.

 

Из года в год, то в жар, то в холод,

Мотаюсь, жребий свой кляня,

Моей судьбой играет Воланд,

Иль все же Бог ведет меня?

 

Пусть дьявол с Богом всё враждуют,

И не в ладу с правами газ,

Мне небеса порой даруют

удачу. Я кого-то спас!

 

Апрель 2013, Брюссель

x2

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А Фарид оказывается неплохой поэт. Предлагаю Вам уважаемый Фарид Зульфатович оставить ТИПЧ и занятся поэтической деятельностью и сочинениями. 🙂

А вы что думали, что ЕС и весь остальной Запад- это такой спаситель, рыцарь на белом коне, который только и думает о шкуре угнетенных народов ?!! Если это так, то Ваша наивность меня поражает.

Коню понятно, что все сильные мира сего бдят только свои интересы. А забота о народе, права человека, дермократия и всё такое… — это не более чем мишура, замануха, инструмент порабощения наивных.

Фарид, не обращайте внимание на всякого рода умников, которые только советы давать горазды. Сатира тоже инструмент борьбы. Дерзайте!

Ха, он еще и стихи пишет. А на лошади скакать не пробловали?

Я не понял, это статья о поэте-Фариде или о журнале. 🙁

не понял прочитай статью еще раз)))

Ну, раз професиональные литераторы из журнала выбрали эти стихи, значит они чего-то стоят. Хоть так про Тм прочитают. Тоже хорошо.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме