Сокращение льгот может вызвать протесты?

Важное

марРуководство Туркменистана постепенно отступает от ранее объявленных льгот и преференций населению в виде бесплатного обеспечения природным газом, электричеством и автомобильным топливом.

Соответствующим министерствам даны указания ввести жесткий контроль над использованием населением ежемесячного лимитированного объема электроэнергии и природного газа.

Причина в том, что в последние годы наблюдается рост потребления этой продукции, а также появились затруднения в ходе выполнения договорных обязательств перед иностранными партнерами по поставке энергоносителей. В связи с этим, с 15 июля этого года сокращена бесплатная норма электрической энергии с 35 до 25 кВт в месяц на одного человека, сократился и объём предоставляемого населению бесплатного газа.

В конце июля государственные концерны «Туркменгаз» и «Туркменэнерго» направили в свои структурные подразделения на местах циркуляр с требованием ужесточить контроль над установлением счетчиков. Те, у кого не установлены счетчики, обязаны установить их в месячный срок. В домах всех работников бюджетных организаций и ведомств в принудительном порядке устанавливаются электронные счетчики, цена которых составляет 300 манат ($105).

А в отдаленных регионах страны местные власти периодически отключают свет. В течение июля и августа 2013 года в Дашоузском велаяте были перебои с подачей электроэнергии, что вызвало недовольство населения. Свет отключают 3 раза в неделю с 21 часа до 6 часов утра.

В марте 2012 года правительство Туркменистана приостановило выдачу талонов для бесплатного получения бензина и дизтоплива владельцам частных грузовых автомобилей. Есть информация, что Парламентом Туркменистана разрабатывается законопроект, предусматривающий отмену бесплатного отпуска автомобильного топлива владельцам частных автомобилей.

С целью ограничения выдачи бесплатного бензина владельцам частных автомобилей туркменские власти идут на различные ухищрения. В частности, со стороны диагностических центров чинятся всевозможные препятствия при выдаче справок об исправности автотранспортных средств. Ведь именно на основании этих справок служба дорожного надзора выдает талон владельцу автомашины на бесплатное получение автомобильного топлива.

Неудивительно, что подобные меры властей негативно воспринимаются населением. Наблюдатели связали произошедший в начале августа случай, когда ночью неизвестными лицами был совершен поджог диагностического центра в Мары. Многие местные жители восприняли это как своеобразную акцию протеста.

В результате поджога сгорело все здание и имущество диагностического центра, а также торговые центры, расположенные рядом.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

То есть-всё производимое должно иметь свою цену. Если бензин выдается бесплатно, то заводы НПЗ будюут на дотации государства. Нет у них стимула искать клиентов, бороться за рынок сбыта. А денег на ремонт не будет. А хлеб, который заставляют выращивать, пригоден разьве что на корм скоту. Этот хлеб и бесплатный. Может в конце концов разрешат людям сеять то, что они сами могут сбыть за деньги.

dumayu narod v Turkmenistane ne sovsem gotov k politicheskomu protestu no daje yesli i gotov nikto ne pozvalit eto sdelat. İdealnaya idea podjygat Gosudarstvennoye imushestvo. Narod ne tupoy. srazu dogodayetsa zachem eto bylo sdelano.Vo mnogom daje podderjyt podjygateley. Luche idei krome kak krushit i podjygat stoyanki. zapravki. diognoz centry shtob privlech vnimaniya net na danniy moment.

Никакого протеста не будет.

Бесплатные деньги кончились.

С тех пор,как мы ввели налоги на воздух,жители нашего города стали меньше дышать! Молчать!!!!!! Но это же была сказка и мультик был хороший. Мы рождены,чтоб сказку сделать былью….

Какие к чёрту льготы? Посмотрите на фотку, из 8 машин 4 лексуса, откуда бабки? Воруют, в том числе теже льготы, талоны на бензин и тд и тп. Бесплатно даже в СССР не было. Вся эта халява основа для коррупции в стране.

mn
17.09.2013 — 14:38
Какие к чёрту льготы? Посмотрите на фотку, из 8 машин 4 лексуса, откуда бабки? Воруют, в том числе теже льготы,
—————————————-
Не надо всех под одну гребенку! Как раз-таки в Мары многие люди именно зарабатывают, а не воруют. Пройдитесь по Мары, погуляйте по его улочкам, не в центре, естественно. Там что ни двор, то автомастерская или еще что-то в этом роде. Не говоря уже о торговле, 75% челночниц с рейсов Ашгабат-Стамбул из Мары, а это тоже не самый легкий труд.

да про автомобильную мафию все наслышаны. а как у них с законностью бизнеса и уклонением от уплаты налогов? а насчет этих мастерских, то не позавидуешь соседям у которых под окнами круглосуточный стихийный автопарк (шум, запах бензина и краски, и кругом масленные и мазутные следы и лужицы) про автомойки стихийные вообще разговор отдельный. они ведь там за воду не платят а берут ее из городского водопровода путем незаконных врезок и канализации там тоже нет и все это течет по улицам. и за электричество тоже не платят. а сварка работает круглый день и свет у соседей сажается конкретно. все понятно что людям… Развернуть »

Бесплатный сыр в мышеловке

Позор в Туркмении народ можно радуем пересчитать а полезных ископоемых всему миру хватить бедный народ из мизерной зарплаты и то умудряються брать налоги Туркменбаши пустил пыль в глаза что все комунальные услуги бесплатно и тогда платили а этот бердылшка вообще добивает народ

Сеньору Помидору нужно пополнять бюджет. А славным жителям Гюльабада пора привыкать платить за все услуги. И чем быстрее привыкнут тем лучше для них. Сим — сим закрывается, а протестов не будет. Кукушка будет порхать над своим гнездом и смотреть на поющих в терновнике жителей Гюльабада.

Как бы нам не хотелось но страна катится в тар тарары ! В историю тм . вошел бездарный руководитель . ТМ все глубже и глубже лезет в долговую яму . От незнания экономики бездари пытаются доить народ .

В целом это не приятно, но считаю это положитльеным изменением. Давно пора убрать уравниловку на коммунальные платежи, и избавиться от этой дурацкой практики «несвобода — взамен на подачки», и политики основанной на «Народу нужен только хлеб, водка и зрелища…» В целом вся эта бытовая коммуналка в Туркмении стоит не более 50-70 долларов в месяц на семью. А взамен, весь народ вынужден молча глотать все унижения и произвол чиновников, каждый раз благодаря Господа, и повторяя как небесную мантру, единственный аргумент этого театра абсурда — » Зато у нас свет, вода, бензин, газ и соль бесплатны..» Мои аргументы в пользу этого решения:… Развернуть »

Вы смеетесь?
«будет дополнительным стимулом и мотивацией найти более высокооплачиваемую работу»
Какая высокооплачиваемая? Низкооплачиваемую половина населения найти не может. Живут за счет гастарбайтеров, шлющих деньги из турции и эмиратов!
Может лучше отказаться от строительства мраморных дворцов, каждый из которых за 100 млн зеленых стоит? Прекратить тратить деньги на дорогостоящие и не окупаемый здания, вот что надо делать. Вот это дейстивтьельно давно пора… 🙂

вы не внимательно прочитали статью. речь идет только о государственных концернах «Туркменгаз» и «Туркменэнерго». об отмене льгот на бесплатную воду ничего не говориться. возможно это просто упущение авторов а может у правительства хватило ума не открывать так сказать «второй фронт» из-за воды со своими гражданами. итак с соседними государствами постоянно этот вопрос всплывает. а вот за воду народ действительно может

Давно пора

Когда начнем платить,всеравно ничего не сможем требовать!

В Узбекистане за комм услуги.свет.газ платят очень дорого.Только в столице более норм свет дают.В областях ежедневно отключают по несколько часов. Газ стали использовать в баллонах. Про колхозах и речь не может быть.Оплату берут заране с зарплаты удерживают за не использованный свет.газ.

Вы хотите и в ТМ чтоб так было?

Не позавидую владельцам элиток с огромными площадями, когда начнем платить за коммуналку по счетам. Одно только отопление, уборка и электричество «сожрут» половину официальной зарплаты хозяина.

Сейчас-же мы всем населением дружно оплачиваем «рай для избранных жителей элиток», в виде различных статей бюджета, а сами тем временем по большей частью живя в зас..ных районах, в разваливающхся домах, ездя по раз..баным дорогам, потребляя мутную воду.

Строительство и содержание элиток, должно происходит на деньги самих элитариев. А раз таких нет, то не фига корчить из себя таких, за счет обычных людей.

Считаю, что элитарии должны сами оплачивать все свои расходы и условия проживания.

Ну да, извинияюсь, за свою недальновидность. Мы ведь живем в ненормлаьном государстве, соответственно нормальные рыночные законы тут не работают.

В общем, в нашем случае, нужно руководствоваться «с драной овцы хоть шерсти клок». Гады, и так давят народ, а теперь и коммнулкой в тиски зажмут.

Но не забывайте, когда народу нечего терять кроме своих оков, он уже идет на баррикады…

Когда Ниязов лишил людей пенсий предлагали пенсионерам просто пойти в собес и выразить свое возмущение, не пошли — отказались. При этом сидя на садака возмущению не было предела. А вот пойти и защитить себя желания нет. Тем более, что большинству из них было уже под 70. Что было им терять? Почитайте Ленина. Он разработал теорию переворотов и сумел на практике доказать ее. У него хорошо написано когда народ выходит на баррикады.Изменился мир, изменились технологии, а суть человеческая та же.

Давно пора

Те, кто хотели устроить баррикады,давно изгнаны из страны или в зоне страдают,каются.

Ниязов обещал льготы до 2030 г. Пришел ……. все поменял. …… как всегда стерпят.

в государстве осталось 3 с половиной калеки, но и на них не хватает бюджетных средств, так как вся казна на счетах в немецких банках а народ поставили на колени и еще с верху давят каблуком, при таких запасах и продажах газа, по мимо льгот на энергетику, в полне возможны и денежные выплаты, при нормальном целевом использовании казны

не смешите,никаких забастовок не будет!наш народ опять все проглотит и будет рад!со словами:»ну наконец-то!мы столько лет пользовались всем бесплатно,пора и нам отблагодарить государство!»будет что-то наподобие этого,я уже это предвижу…

Вы правы, не будет забастовок! Очень много негатива должно скопиться чтобы взрыв произошел. Хотя кто знает, может именно отмена этих льгот и будет детонатором. Но тогда уже мало никому не покажется, к несчастью

Сокращение льгот будет.
Пипл все схавает.
День сурка продолжится.

я считала Туркменистан самой благополучной страной СНГ?(((

Фатима, поверьте, это до сих пор так и остаётся!

«Причина в том, что в последние годы наблюдается рост потребления этой продукции, а также появились затруднения в ходе выполнения договорных обязательств перед иностранными партнерами по поставке энергоносителей.»
_________________________________________________________________________

Что за чушь? Какие это «затруднения» и перед какими «иностранными партнёрами»?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме