Наемные зрители

Важное

иппоВ Туркменистане процветает новый вид наемничества — нужно исполнять роль зрителя на разного рода мероприятиях.

С наступлением осени, в стране стартовал новый сезон скачек. И каждое воскресенье трибуны ипподромов нужно заполнять зрителями, якобы, поклонниками конного спорта.

На ипподромах работники телевидения делают свои репортажи, которые затем транслируются по национальным телеканалам. Разумеется, на трибунах должны быть аншлаги.

Чтобы гарантировано заполнить трибуны, руководителей всех организаций и учреждений заставляют отправлять определенное количество сотрудников на ипподром. Но далеко не каждому хочется проводить свой выходной день на скачках.

В частности, в Дашогузе ипподром находится за городом. Туда надо приехать заранее, отсидеть вступительную часть — выступления артистов, потом сами скачки, и лишь после них людей отпускают по домам. И доехать до дома, тоже время. В итоге, почти весь день тратится на «скачки». Причем при входе на ипподром и по окончании мероприятия, представители организаций проверяют пришедших по своим спискам. Тех, кто не пришел на работе может ждать взыскание, выговор, лишение премий или вообще увольнение.

Поэтому, те, кто хочет выходной день посвятить семье или домашним делам, нанимают вместо себя человека, который вместо него отсидит воскресенье на ипподроме. В том же Дашогузе это стоит 10 манат ($3.50).

Такое рвение со стороны чиновников, создает проблемы тем, кто действительно любит наблюдать за скачками. В первую очередь на трибуны запускают «вынужденных болельщиков», а истинные любители конного спорта довольствуются не очень удобными зрительскими местами, либо вообще не могут попасть на ипподром.

Зато часть, в большинстве своем, безработного населения велаята имеет небольшой заработок.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В конце статьи, интересный вывод. Получается граждане без работы, подрабатывают за счет работающих — справедливость восторжествовал, УРА!

феодальный цирк контуженного КЛОУНА ….

Когда-то были — наемные чтецы Рухнамы…

В период когда была тотальная рухнамизация населения, и во всех госучерждениях были введены обязательные ежедневные часы рухманы, ни у кого не было особого желания сидеть и читать енту мутатень.

Как вариант, нанимали учеников и студентов которые в свое свободное время собирались для изображения чтения рухманы. Во время проверок, это отлично прокатывало. Все заняты чемо-то, все при деле, все при выгоде…

Бердун таким образом хочет показать всему миру как он может издеваться над своим народом. Остальному он уже добился.

Никакого издевательство нету ! Какой правитель будет издеваться над своим народом! Вы знаете Бердымухаммедова народ любит. Вы спросите любого студента они скажут что он сделал для нас! Для админа и человека который создал этот сайт родина нечего не имеет значение . Он даже не знает за что это все делает . Просто получает деньги и травит на мою страну всяких уродов и ленивых туркмен которые обижены от своей страны. Имейте чувство собственного достоинство. Админ для тебя Туркмения что? Мое предположение что для тебя только одно <>!! я думаю тя хорошо платят за такую ложь .

появился еще один «борец»-провокатор за родину, партию и президента. может для начала перестанете придуриваться что не заете русский язык. даже нерусскому человеку понятно, что вы прекрасно им владеете(построепние фраз и использование некоторых слов это четко характеризует). многие думают что «тя хорошо платят за такую ложь»))))

Да помню каждый праздник для меня казался кашмаром как загонят то на стадион то на улице где нибудь стоять часа три и терпеть весь этот бред ! как воскресенье так лучше бы его и небыло.Брали подписку снас потом после этого бреда собирали и отмечали всех по списку пипец полный!

Читаешь такое и радуешься-слава Богу без меня этот цирк.Уехала учиться в 1989 при СССР и такого не видела никогда.Ведь даже при коммунистах такого не было.

Все очень хорошо! Всем все нравится! Все очень довольны! Все доступно! Соль бесплатная!

«уровнитель»,ты студент? Сколько же ты заплатил за поступление?А?Естественно, ты сейчас будешь распинаться…А когда каждую неделю в одном костюмчике при любой погоде будешь махать флажочком,как же ты запоёшь(может даже про себя,но заноешь)

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме