Марыйцы ликовали или мучились?

Важное

мар4 сентября председатель КНР и президент Туркменистана приняли участие в церемонии введения в эксплуатацию первой очереди газового месторождения «Галкыныш». В торжествах, посвященных этому событию, были задействованы около 80 тысяч жителей Марыйского велаята. Подготовка к ним началась 10 августа.

В первую очередь при подготовке к массовым мероприятиям местные власти использовали учреждения культуры и образования. Педагоги и студенты энергетического института, учителя и школьники, начиная с семиклассников, в течение месяца, несмотря на каникулы, привлекались к ежедневным репетициям.

Ближе к концу августа к репетициям стали привлекать воспитанников детских садов и учащихся младших классов.

Непосредственно перед 4 сентября, ночью, школьников, собранных со всего велаята повезли в сторону Иолотаня. Их, а также взрослых — работников различных организаций и учреждений, выстроили почти вдоль всей дороги от аэропорта Мары до месторождения «Галкыныш» (около 55 км.) уже к 5 часам утра. Этот «живой коридор» должен был размахивать флагами и цветами во время проезда высокопоставленных гостей.

Тех, кто должен был встречать президента Туркменистана и председателя КНР в аэропорту, собрали перед зданием аэропорта в 3 часа ночи. Их всех, а это по нашим данным более тысячи человек, обыскивали с помощью металлодетекторов, после чего пропускали внутрь здания. Туркменский президент прибыл около 9 часов утра, его китайский коллега — в 9.40. Все это время встречающие простояли на ногах, причем без питья и еды. Но и после того, как высокие гости уехали, никого из аэропорта не выпустили. Людям объявили, что они будут стоять там до того, как китайская делегация ввернется из Иолотани и улетит. Это произошло только в 4 часа дня. Многие не выдерживали и падали в обмороки. Одной машины скорой помощи оказалось явно недостаточно, и позже приехала еще одна бригада медиков.

Весь день 4 сентября аэропорт Мары не принимал и не отправлял другие авиарейсы. Сам город был практически весь перекрыт для движения транспорта. Владельцам магазинов и кафе запретили в этот день открывать свои торговые точки и заведения. Такое же положение было и на следующий день, так как туркменский президент остался ночевать в свой резиденции, называемой в народе «правительственной даче».

Как часто происходит при подобных мероприятиях, ночью людей для «живых коридоров» отвозят на место на автобусах, а после завершения мероприятия, далеко не всех из них, простоявших в «живых коридорах» по 10 и более часов, привозят обратно. Многие, в том числе и дети, вынуждены возвращаться либо на попутных машинах за свой счет, либо идти помногу километров пешком.

 

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Проклятый власть.Пусти все правители так мучатся. Народ совсем убивают.

ЕСЛИ НАРОД ТЕРПИТ .. ЗНАЧИТ ЕМУ НРАВИТСЯ !НЕНРАВИЛОСЬ БЫ БЫКАНУЛИ.

За то у меня дома газ бесплатный и бензин дешевый, и любовь президента греет.

pocelui cvoege GB v ….

Однозначно мучились. Чиновники Туркменистана почти достигли совершенства в придумывании пыток для своего народа.

действительно. в конце концов не под дулами же автоматов их на все эти торжества загоняют.

Верно в обморок многие падали, у школьников, студентов даже отбира воду, пищу которую они приносили собой, а в замен им ни чего не предлогали

Я не перестаю удивляться, как мы с самой читающей, победивший Фашизм и первой запустившей человека в космос страны, привратилиьт в обыкновенную банановую республику. КАК?!?!? Мне стыдно 🙁

Виноваты сами туркменистанцы, виноваты родители,которые разрешают властям издеваться над своими детьми.
Действительно,ведь никто под дулом их не заставляет выходить ночью для живого коридора.Продолжайте так жить, наверно вы достойны такой жизни.

Вы ничего не понимаете, это же романтика.
В старости будет о чем по вспоминать.
Уважайте пожалуйста заботу нашего президента!

Бедные мечтают стать богатыми, богатые богами.

Был бы жив великий Махдумкули он бы ужаснулся. Людей превратили в настоящих зомби. Скоро дети будут рождаться по воле аркадага и ходить в сортир.

Ему зубы лечить а не государством управлять. Ты не прав Володя сказав что кухарка может управлять государством вот наглядный пример
Государство призраков можно снимать фильмы про зомби

Причины тут: — У народа атрофировалась воля и отравлен мозг, он просто парализован и недееспособен; — Народ не настолько голоден что-бы идти на баррикады против власти, и не настолько сыт что бы отказаться от сиюминутной подачки, и начинать требовать что-то большее и лучшее; — Страной управляет не ГБ, не меджлис, и не кабмин, а теневые кардиналы, руками продажных оборотней в погонах; — туркменское общество — по своей натуре высоко-адаптивное, покорное, ведомое, потребительское и конформисткое, предпочитающее выбирать из двух зол меньшее, но не требовать лучшего; Кому не нравиться такой расклад, в этой среде делать нечего. Надо просто свалить туда где лучше,… Развернуть »

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме