Кое-что о президентской охране

Важное

 ohВыпускники военных вузов Туркменистана могут быть отобраны для прохождения службы в президентской охране. В первое время новоиспеченные офицеры Службы охраны президента получают зарплату в 2000 манат ($700) в месяц.

Попасть на эту службу далеко не просто, кроме физических кондиций и хороших оценок в дипломе, необходимо иметь «незапятнанную» биографию и список родственников в трех поколениях, среди которых так же не должно быть судимых или подозреваемых в нелояльности к властям. Национальная принадлежность так же имеет значение.

Если родственник сотрудника охраны по каким либо причинам выедет за границу (на лечение, по делам бизнеса, на учебу, по личным делам) или будет осужден за преступление, то этот сотрудник уже не сможет продолжать работу в Службе охраны президента. Его, от греха подальше, переведут служить в обычную армейскую часть.

В зарубежных поездках президента Туркменистана охраняют 10 человек во главе с заместителем начальника Службы охраны Мейлисом Нобатовым. Напомним, что некоторые из них получили легкие травмы в аварии, в которую попал президентский кортеж в августе прошлого года в Турции.

По мнению специалистов, не лучшим образом вела себя охрана и во время недавнего инцидента, когда президент упал с лошади. Вместо того, чтобы стать в оцепление и дать медикам провести первичный осмотр, охранники подхватив президента на руки стали бегать то в одну, то в другую сторону. К счастью у президента не оказалось переломов, иначе такая «помощь» могла превратить его в инвалида.

Остается надеяться, что руководители Службы охраны сделали надлежащие выводы из этих, ставших известными, инцидентов.

В то же время, многие студенты Военного института Министерства обороны, Полицейской академии или Института пограничников мечтают служить в президентской охране, численность которой составляет около 2000 человек.

 

 

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

служить в охране президента престижно, вот и прутся туда,еще бы такая зп в 2000 манат.

еще бы такая зп в 2000 манат.

Для вас может и престижно иметь 2000 манат в месяц, а так это позорная зарплата для охраны первого лица страны

ну так требуйте больше у лица, которое вы охраняете, видно так он вас уважает, что дает нищенскую зп своим телохранителям. хотя вы большее не заслужили, видели как вы его таскали по ипподрому. профессионалы, с маленькой буквы.

dlia takoi ohrani i 100 dollarov mnogo.ecli kto to zaho4et ubrat GB to ohrana ne pomoje.ego uberut.

700 баксов за охрану з….цы первого лица страны? Если это реальная цифра, то я так хохотался 🙂 Страна сидящая на таких запасах газа, платит охране президента жалкие гроши, это даже не смешно. Тогда вообще удивительно, что во время падения этого «Икара» кто-то к нему подбежал посмотреть, не отдал-ли Аллаху душу светлейший. Единственное что утешает, методы охраны у них наверняка российские, а русские спецы в таких делах. Так что, хоть где-то выгадали.
А вообще конечно, в крайнем случае, не будут они за него грудью стоять, сами выведут, если кто попросит.

А чем занимается охрана? И 700 много

такую зарплату получают коверные в ЦИРКЕ!))

у самого первого лица официальная з.п. 900$, а для его охраны 700$ мало? жадные какие то люди пошли.
эта охрана как и сам президент лишь модели. когда это ваше первое лицо куда-нибудь выходит, всех кто может ему навредить прячут обычные кнбешники, а эти охраны только для видимости ходят вокруг.

Скорее 700$ это чаевые и + зарплата(соответствующая). За это стоит по охранять VIP персон, а смотрящим через оптику винта показать «…..».

Ну у Путина официальная заработная плата, что-то около 6000 долларов…

Народ, не напрягайте мозг, при Ниязове охрану изображал Акмурад, все остальные подбирались по принципу «Сколько денег отстегнет», профессиональная подготовка нулевая, единственно на что способны , старика взашей вытолкать.В этой сфере такой же системный кризис , как и везде. как многие здесь пишут правильно , уровень подготовки виден когда конь поимел джигита.Им и этой зарплаты много.

«охранники подхватив президента на руки стали бегать то в одну, то в другую сторону. К счастью у президента не оказалось переломов, » Многие «правители» по статистики погибали от рук охраны.

«… но примешь ты смерть от коня своего»-песнь о Вещем Олеге, А.С Пушкин.

Служить такому президенту…. Не то что не престижно, позорно

да уж, охрана 700$ для туркменского народа это много.Эх бедные туркменский народ… Многие знакомые говорят сейчас вообще проблемы выехать за границу на учебу. Вот мне что раздражает когда я жил там все должны носить тахыя и по телеку показывают все ведущие тоже в тахые без него не как ? Вообще люди там отстали от цивилизации европейских стран, но Туркменский народ очень терпеливые все терпят и терпят.

700x2000x12=16800000$ Vot vo skolko obhoditsa ohrana pridurka v god. Eto tolko podschyot zarplat. Materialnye zatraty sostavlyayut obychno summu v dva raza bolshuyu.

Chtoby vy smogli sdelat dlya naroda za takuyu summu?

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме