Президент Туркменистана провел переговоры с министром иностранных дел Китая

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел Китая Ван И предметно обсудили повестку дня предстоящих в Ашхабаде туркмено-китайских переговоров на высшем уровне.

Первый государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Туркменистан ожидается осенью текущего года.

«Туркменистан, играющий ключевую роль в Центральноазиатском регионе, является для Китая исключительно важным партнером также в рамках неуклонно наращиваемого со странами региона сотрудничества, играющего значимую роль в процессах глобального развития», — приводятся в информации слова главы внешнеполитического ведомства КНР.

Бердымухамедов так же подчеркнул стратегический характер сотрудничества с Китаем.

В настоящее время Китай находится на первом месте в общем объеме внешнеторгового оборота Туркменистана.

Китай стал одним из долгосрочных партнеров Туркменистана в нефтегазовой сфере и является крупнейшим кредитором в ТЭК страны. В 2009 году был введен в строй транснациональный газопровод Туркменистан-Китай, проходящий через территории Узбекистана и Казахстана.

В соответствии с новыми договоренностями, объем ежегодно поставляемого в Китай топлива будет в перспективе доведен до 65 миллиардов кубометров за счет подключения дополнительных коммуникаций.

Источник: Тренд

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мрази и крахаборы, поехали выпрашивать кредиты, ставя в залог наши души и ресурсы. Превратили нашу Родину в …… . Ничего не могут, кроме как барыжничать и влазить в долги. ПОЗОРНИКИ.

Да, это точно, наш Аркаша сам голову в китайскую петлю сует, только в залоге этих кредитов народ Туркменистана. Китайцы готовятся к войне. Делайте выволы…

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме