Молдавия и Туркмения открывают «новый этап» в отношениях

Важное

Президент Молдавии Николай Тимофти провел 24 июля встречу с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, прибывшим в Кишинев с официальным визитом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Молдавии.

«Я убежден в том, что визит моего туркменского коллеги ознаменует новый этап в отношениях между нашими государствами. Мы определили многочисленные сферы деятельности, в которых можем сотрудничать», — заявил по итогам переговоров молдавский президент. Стороны, в частности, выразили заинтересованность в активизации двустороннего экономического сотрудничества с акцентом на развитие агропромышленного комплекса и сферы энергетики.

«Туркменистан располагает значительными запасами энергоресурсов и хочет диверсифицировать свои пути их транспортировки, — заявил в свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов. — Мы признательны Республике Молдова за поддержку, которую она оказывает нам в рамках ООН, где мы пытаемся продвигать резолюцию, посредством которой сможем достичь этой цели». Президент Туркмении также подчеркнул важность сотрудничества между двумя странами в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью. Он также пригласил молдавских бизнесменов осуществлять инвестиции в Туркмении.

В завершение обсуждений представители двух государств подписали ряд межправительственных соглашений: Межправительственный меморандум о сотрудничестве в области культуры, Меморандум о сотрудничестве торговых палат, Межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и об уклонении от уплаты налогов, а также «План консультаций между министерствами иностранных дел по вопросам европейской интеграции».

Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Николая Тимофти совершить официальный визит в Ашхабад. Приглашение было принято.

Источник: ИА Regnum

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме