Дом Зеленькова

Важное

domВ Ашхабаде, на проспекте Свободы 25–А пока еще сохранился уникальный трехэтажный кирпичный дом на стальных пружинах, то есть на фундаменте — сейсмоамортизаторе, который был построен в 1959 году под руководством инженера Ф. Д. Зеленькова по его индивидуальному проекту.

По утверждению автора, здание совершенно не откликается на сотрясения земли. Дом опирается на огромные рессоры, вес одного лишь болта 120 килограммов, однако металл расходуется не зря: связь экспериментального дома с землей в тринадцать раз меньше, чем у обычных зданий. Считается, что и при десятибалльном землетрясении в доме даже не зазвенит посуда, а ведь обычно в районах, где возможны толчки более восьми баллов, этажные дома строить не рекомендовано».

Была создана конструкция, в основу которой легли два принципа: маятник с точкой подвеса, колеблющийся во время землетрясения, и применяемый в технике амортизатор.

Главным элементом фундамента — сейсмоизолятора является одноэтажная железобетонная рама. Рама имеет фундамент, который передает вес здания на грунт. Стены здания не опираются на раму, а свободно подвешены к ее ригелям на стальных подвесках с рессорами, смонтированными на их концах. Верхние концы подвесок через сжатые рессоры опираются на железобетонные ригели. На нижние, свободно висящие концы подвесок также посредством рессор передается нагрузка от стен здания. Сейсмические воздействия передаются не на здание, а на пружинные рессоры и ригели, в точках подвески».

Будем надеяться, что этот уникальный дом не разделит участь других исторических зданий, которые уничтожаются в годы независимости, стирая память об историческом прошлом Туркменистана. А данный опыт должен учитываться при строительстве новых зданий и сооружений, особенно в сейсмоопасной зоне, каковой является территория Ашхабада и его окрестностей.

dom1

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очень хороший дом, вод одной семье самый раз, и еще там ремонт сделать было бы КЛАССНО. Я думаю его снесут скоро, НА УЛИЦЕ свободы нет не оставят. Но в Туркменистане такие ИДИОТЫ в правительстве, меня просто удивляют когда исторические здании сносят, ломают, или в провинциальных городах делают из этих домов МАГАЗИНЫ, а сейчас снесли. ДУРАКИ.

после этой статьи глядишь на следующий день снесут 🙂

Вы правы: информация этого сайта для туркменских спецслужб — как красная тряпка для быка, сигнал к действию! Всё изображают имитацию бурной деятельности, надеясь выслужиться перед начальством.

Вот таких домов по больше строить надо а не эти показушные высотные дома и не доступные, о чем они думают вообще без мозгов

Мои родители получили комнату в общаге стекольного комбината в 68 году рядом с пятой поликлиникой.Этот дом как раз на против пожарки стоит,мы с пацанами часто так крутились.В народе этот дом звали
качающийся.Много разных баек было,и что болты по 16 метров и.т.д.Хороший район был,зеленый….Потихоньку исчезает старый добрый Ашхабад.

Зря не опубликовали комментарий про сейсмолабораторию.
А «дом на рессорах» давно пора сносить. Все коммуникации, служившие во благо предотвращения колебаний изнутри, давно пришли в негодность и не смогут послужить хорошую службу при существенном толчке. А вот двухэтажные дома, которые находятся по обе стороны от этого дома, выдержат и 8 баллов, там все практично и на века.
Вообще, хороший район, вспоминаю детство, проведенное в 1-м.. слезы наворачиваются. 22 школа, пивзавод, бассейка с лягушками, гаражи 🙂 , походы за 20-копеечным хлебом «на круг», сквер, почта в 3-м доме по Нахимова, 5-я поликлиника.. как давно это было…

Автору. Спасибо, что улицу правильно назвали. …..ца в стране началась, когда переименовали главную улицу Ашхабада. С той поры мы лишились Свободы в прямом и переносном смысле.

Жаль если снесут. Все таки история. Таких домов не много наберется. Я знаю только два. этот по Свободе и 12этажка на Алишера Навои. Жила в этом доме. В землетрясение нас раскачивало, на верху было страшно. но бежать с последнего тажа влюбом случае не имело смысла. А в доме, что по Свободе доводилось бывать. Там была лаборатория. Очень интересно было все увидеть своими глазами.

Интересный архитектурный проект

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме