В молдовском селе начато строительство детского сада на средства туркменских предпринимателей

Важное

 

Фото ТДХ
Фото ТДХ

В селе Чишмикиой Вулканештского района АТО Гагаузии Республики Молдова состоялась закладка детского сада, который будет построен по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в дар братскому народу. Напомним, что идея этого проекта была озвучена туркменским лидером еще в 2013 году в ходе официального визита в Кишинев. И вот проект окончательно согласован сторонами, и начата его реализация.

В торжественной церемонии закладки нового детского сада на 160 мест принял участие Президент Республики Молдова Николай Тимофти, глава Гагаузской автономии Ирина Влах и представители союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Открыл торжественную церемонию Президент Молдовы Николай Тимофти, который подчеркнул, что во время своего визита в Туркменистан в апреле этого года были достигнуты важные договоренности сотрудничества в различных сферах, в том числе в культурно-гуманитарной и по линии предпринимательства. Свидетельством развития отношений в этой области и стал проект строительства нового детского сада, финансируемого Туркменистаном.

В свою очередь, руководитель Гагаузии Ирина Влах отметила, что в истории автономии «открывается новая страница» и выразила глубокую признательность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за этот прекрасный дар юным жителям.

В выступлениях представителей туркменской стороны подчеркивалось, что встречи глав двух государств очень положительно сказались на экономическом сотрудничестве Молдовы и Туркменистана.

Как с благодарностью отмечали местные жители, в селе Чишмикиой с каждым годом растет рождаемость, а потому открытие нового детсада, намеченное на следующий год, будет очень кстати. В честь знаменательного события состоялся праздничный концерт.

Источник: ТДХ

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

тратят на все что угодно но только не на свой народ,алле аркадаг какая молдова что она тебе дала какого ты тратишь народные деньги ?

гагаузы и правда нам братский народ. они тюркоязычные и к румынам не имеют никакого отношения. для них не жалко. а наши предприниматели не обеднеют. все равно все что они имеют они получили благодаря тем кто сидит в правительстве. так что пусть поработают на имидж государства)))

По поводу «братского народа» не понимаю понятия «братский народ». Какое то древнее понятие. Все люди друг другу братья независимо от нации, рассы, религии и соц происхождения.

По поводу помощи, поддерживаю данный поступок со стороны государства. Был бы я сам предприниматель, то присоединился бы добровольно.

Не надо быть предпринимателем — перечисли часть зарплаты добровольно, а не принудительно, как за памятник «Аркадагу»…

Гарип, Все мы хорошо знаем кто такой «предприниматель» в Туркменистане. Если ты не в курсе дела, то предприниматель в Туркменистане это обычно бывший госчиновник со связями в гос структуре, чье предпринимательская деятельность полностью основывается на незаконных операциях — подкуп, прием взяток, отмывание денег, подставные фирмы с офшорными счетами, завышение цен, монополия, землячество. Если бы я был бы уверен что эти «предприниматели» по настоящему потратят эти деньги на нужды детей то я бы и зарплату отдал. Но, я в этих злодеев и мошенников не верю. Для них ничего святого нету. Помимо этого, эти «предприниматели» вместе с коррумпированными госчиновникам то и дело… Развернуть »

Аноним, это неправда, что все предприниматели отмывают деньги и завязаны с гос. чиновниками! Ты наверное имеешь ввиду крупных игроков из бывших чинуш и их родню. Я уже 12 лет предприниматель, но никогда не работал в гос. структурах и ничего ни от кого не отмывал. Да, я не строю большие объекты,и не имею большой компании, но все равно работаю и имею свой бизнес, пока…! Да трудно!

а может что нибудь в туркмении сначала что нибудь полезное построить?туркмения это не эмираты и не япония,…………… у себя разобраться надо

Когда настоящие Туркмены Афганистана страдают находясь в под открытым небом без помощи,голодные,больные прибитые к берегу реки Мургаб из за боёв с талибами.Весь этот гнилой пиар настолько циничен что просто слов нет!!!

Дадаев улыбается …. жизнь удалась …далеко не убежишь время придет .

Откат в виде детсада — это что-то новенькое. Когда ожидать ответный подгон в виде строительства завода по переработке туркменской борматухи в молдавское вино?

Официальный сайт администрации Гагаузии не упоминает, на чьи средства будет построен детский сад: 29.05.2015 Ирина Влах и Николай Тимофти заложили первый камень в строительстве нового детского сада в Чишмикиойе (ФОТО) Первый камень в строительстве нового детского сада в селе Чишмикиой, Вулканештского района заложили башкан Гагаузии Ирина Влах и президент Республики Молдова Николай Тимофти. Глава государства, напомним, впервые посетил Гагаузию 29 мая. Тимофти утром побывал на торжественной линейке в комратском лицее с государственным языком обучения имени Михая Еминеску по случаю последнего звонка. Затем глава государства отправился в село Чишмикиой Вулканештского района, где ему предстояло вместе с руководством Гагаузии заложить первый камень… Развернуть »

Мимоходом
31.05.2015 — 22:00

Как всегда Вы забегаете вперед на …………. 🙂 . Вообще открытие дет.сада — затуманивающий маневр. Ждите следующего шага — дающий смысл всего предыдущего! 🙂

дождемся следующего шага, обсудим с тобой. а сейчас все есть, как есть.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме