Выставка к юбилею художника

Важное

11

В 11 часов утра 10-го июня в Ашхабаде в здании музея изобразительного искусства была открыта выставка, посвященная 85-летию со дня рождения известного туркменского художника Ашыра Одаева.

На открытии выставки детский ансамбль скрипачей исполнил несколько произведений Нуры Халмамедов. Гостями стали деятели культуры и искусства, люди лично знавшие художника, любители его творчества.

На выставке представлены художественные полотна, написанные Одаевым в разные годы. Среди них портреты детей и друзей художника, натюрморты, пейзажи, несколько сатирических зарисовок.

Ашир Одеев закончил училище имени Ш. Руставели в Ашхабаде в послевоенные годы. В 1952 году начал работать главным художником в Туркменском государственном музее и одновременно работал художественным редактором сатирического журнала «Токмак.» Он стал известен как художник — карикатурист, иллюстратор — оформитель, мастер графики. Его работы находятся в фондах музея. Скончался художник в 2010 году. 

13

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

карикатура орущего чиновника весьма актуальна и сегодня!!!

А где находится здание музея изобразительного искусства в Ашхабаде?

А это не здание, которое находится возле Русского базара, напротив Ватана?

Хотя не похоже. На снимках что-то недавно построенное…

Музей находится на улице Навои,там, где раньше первая поликлиника была. На углу министерство Адолат,дальше Верховный суд, и после него музей.

вседа завидовала белой завистью жителям столиц и больших городов. конечно, они не ходят каждый день в театр или в музей, но как только они захотят у них есть такая возможность. очень приятно узнать, что проводится в музее выставка. надеюсь что ашхабадцы воспользуются предоставленной им возможностью так приятно (на мой вкус) и полезно провести время.

Чувствуется старая, добротная, советская школа, сейчас такого уже нет.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме