Туркменская карикатура возрождается?

Важное

vyst1 апреля в столичном музее изобразительных искусств состоялась выставка рисунков художника А. Аширова. Основу выставки составляли шаржи, но, что примечательно, были и карикатуры.

Жанр карикатуры, как и сатира в целом, «умер» в Туркменистане еще в годы правления С.Ниязова. И сейчас, на страницах, издающихся в стране газет и журналов практически невозможно встретить сатирический рисунок.

И вот, пусть для небольшого количества интересующихся изобразительным искусством людей, были вывешены шаржи и карикатуры.

На верхнем снимке почти все посетители выставки усмотрели намек на то, что новый телецентр был выстроен в таком неудобном месте, что добираться до него, особенно в осенне-зимний сезон, чрезвычайно рискованно. В эту зиму, например, джип, на котором ехал заместитель руководителя телецентра, перевернулся и тот получил серьезные травмы. И это не единственное автопроисшествие на дороге, ведущей в гору.

Очевидно поэтому, художник изобразил свой метод решения проблемы – сотрудникам и приглашенным для съемок на телевидение артистам предлагается обрести крылья.

Сам Аширов работал одно время художником-оформителем на туркменском телевидении.

karik

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну так ведь это же очень даже хорошо, может «Бессмертный Аркадаг» начнет с самого себя, может и где то его морда ЭЩЕКА ослиная появится в карикатурной форме

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме