Туркменский боевик в Сирии (Добавлено видео)

Важное

В Сирии продолжается гражданская война. И по-прежнему много вопросов. В любом случае — факт, что танки правительственных войск в четверг вошли уже в центр Алеппо, город в котле, и это — успех.

Накануне в Алеппо вошли танковые соединения правительственных сил, чтобы оказать поддержку подразделениям, которые участвуют в операции «Северная буря».

Сирийская армия продвигается медленно, но тактически, похоже, переигрывает противника. Бойцы передовых подразделений уже заблокировали южный и западный въезды в северную столицу Сирии. Военным противостоят интернациональные группировки радикальных исламистов, самая мощная из которых — «Фронт Аль-Нусра», ячейка «Аль-Каиды».

Террорист, который должен был стать смертником, вместе с напарником получил задание — подорвать два автомобиля. В машины заложили 4 тонны взрывчатки. Но по дороге к цели – военная база не далеко от Дамаска – самопроизвольно взорвалась одна из бомб.

«Да, много невиновных погибло от того взрыва. Значит, такова воля Аллаха. Они погибли за праведную борьбу и попадут в рай. В Сирии только начало джихада, как только мы закончим здесь, на очереди Европа, Америка, Россия, все неверные. Когда весь мир станет исламским халифатом, у неверных будет три варианта: либо принять ислам, либо платить дань правоверным, либо умереть», — говорит Мухаммад Исмаил Галала, член террористической группировки «Фронт Аль-Нусра».

Террорист — гражданин Иордании, подготовку проходил на севере недалеко от Алеппо. В первую очередь его учили ненависти к иноверцам – некий эмир Сирии Абу Самир, один из лидеров «Фронта Аль-Нусра».

Гражданин Туркменистана Равшан Газаков (кличка Абу Абдулла) был командиром подрывников в одном из отрядов ячейки «Аль-Каиды» в Алеппо. Попал в плен вместе с земляками в ходе операции «Северная буря».

Военные при задержании изъяли ноутбук салафита. Есть кадры, где Газаков провожает подчиненного на смерть. Террорист должен проехать на заминированном автомобиле к городской тюрьме Алеппо, подорвать себя у блок-поста правительственных сил. С поставленной задачей смертник справляется.

«Начальную подготовку прошел под Ашхабадом в отряде Шейха Мурада, после был переброшен в Стамбул. Там нашу группу встретил куратор из «Аль-Каиды», не знаю, как его зовут, и отправил нас в лагерь на границе с Сирией. Там нас учили делать бомбы, детонаторы, устанавливать заряды. Инструкторы были разные, многие из бывшего СССР, из Европы арабы, из Иордании и Катара. Потом мы перешли границу и делали бомбы недалеко от Алеппо», — рассказал Равшан Газаков.

Эмир Абу Абдулла взял с собой в Сирию пятилетнего сына. На видео — ребенок рядом с отцом, террорист учит мальчика собирать бомбы. Говорит, сын должен продолжать джихад после смерти отца. В электронном архиве группы Газакова — инструкции по производству взрывчатки из подручных материалов, уроки по химии, схемы электронных детонаторов, есть даже конспекты на ломаном русском.

Джихад против Сирии окончательно превращает вооруженную оппозицию в объединение радикалов-салафитов. Но противники Асада в Европе и США будто не замечают этого и продолжают настаивать: конфликт здесь — война исключительно гражданская.

Источник Vesti.ru

34 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

34 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не могу поверить! Это провокация! Зачем это русским??? Если это правда Аркадагу гореть в Аду! Готовить боевиков в Туркменистане! просто руки трясутся когда набираю текст на клавиатуре…

«в отряде Шейха Мурада,» кто-то знает кто это такой? все таки информация о подготовке под ашхабадом требует тщательной проверки. если она подтвердиться, то все спецслужбы туркменистана надо «перетрахивать»

И не только, самого Чурбангулы Пердымухамедова надо перетрахивать. Всё и всех продал трусишка…

Для сравнения, немного напомню:

— «Я своё государство за цивилизованным миром не поведу».
— «Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться».
— «Не позволим нас наклонять».
— «Я регулярно перетрахиваю все кадры и точно знаю, кто врот, а кто не врот!»
— «Все говорят: «Ты должен нам дать деньги!». Я никому ничего не должен. Это вы должны государству, и мне как представителю этого государства».

(Александр Лукащенко – лучший кент Мухомора Бердымухамедова)

Всю верхушку за такие фокусы в Овадан-Депе. Так подставлять свой народ!

20, Если поточнее, он давно продал свой народ. Эта паскуда Пенёк – Бердымухамедов, и вся его «гоп компания» изменники родины! В Овадан — тепе они будут сидеть, и доживать положенный срок, а их нужно вешать на виселице, прилюдно, на центральной площади! По поводу «прохождение начальной подготовки под Ашхабадом». Мне кажется там закрытых участков земли не так много, поэтому рискованно, создавать в том районе, подобные центры для подготовки боевиков. Слишком много глаз. А в районе Бадхызского заповедника, начиная от Мары и далее к Кушке, таких участков много. Как я ранее писал наши доблестные велаятские прокуроры и судьи, частенько летают за кордон… Развернуть »

Всё точно, наверняка его, уже «депортировали последним рейсом, из Сирии прямо на Лубянку». Там долго не мусолятся, своих профессионалов и костоломов хватает предостаточно. Раз трёкнул, будь любезен окажи содействие следствию в добровольном порядке, и «покажи на карте где Ваши хибары зарыты, замаскированы, и сколько отстёгиваете за аренду». Если, путём раскладку предоставит, то перевербуют, «самим такие пригодится»! — «Такая корова нужна самому!» (мультфильм «Как старик корову продавал») Тут же, желание нанести точечные удары, с воздуха по базам, и лагерям террористов, как у России, так и Американцев сразу появится. Совет безопасности ООН, двумя руками и ногами поддержит, и проголосуют все, за ними… Развернуть »

Блин от нашего колхоза такого не ожидал! Походу турки под Ашхабадом устроили целый диверсионный лагерь. Прям под носом у Бердуна! Буде теперь отслеживать всю инфу по этому поводу, уж больно заинтриговала вся эта канитель)))

Вот это новость! А я говорил, не надо с турками обниматься! А этот напыщенный индюк все – Братья, братья! Им выгодно втравить Туркмению в сирийский вопрос. Во-первых от своего Таксима хоть чуть внимание сейчас отвлечь, во-вторых турки знают что Путин по-любому за нас заступится, а «связать» Россию еще и этим вопросом, помимо всех ее сирийских проблем. Щас если американцы запоют про лагеря боевиков под Ашхабадом, начнут добиваться у нас здесь появления миротворческого контингента, с нашим-то нейтралитетом, и тогда все, кранты, вспомните Югославию. Да, такой глупости от Бердымухамедова не ждал, думал он хоть немного умнее. ХТ, вы обязательно должны держать этот… Развернуть »

Россия не будет заступаться за Туркменистан, мое личное мнение. В данной ситуации ей это не нужно

да, теперь зашевелятся силовики, посмотрим какие они профессионалы, если они этого не знали, то у них под носом такие дела творятся, то грош им цена. А если знали и молчали, то подставляли свой народ. Хотя там решает один человек все, он за деньги все продаст, включая свою душу, если она у него есть конечно. Не удивлюсь, что ему платят дань, чтобы он закрывал глаза на эти лагеря подготовки. Продажный мен

Гражданин Туркменистана мог пройти обучение где-то за пределами Туркмении, ведь в стране сотрудников госбезопасности чуть ли не по 5 штук на каждого жителя. Или они заняты безопасностью только одного гражданина — великого наездника и верховного главнокомандующего, а безопасность государства их не волнует?

Всюду вам МНБэшники мерещатся. Вы уже и посчитать их успели…
На самом деле, надо бы действительно уничтожать эти рассадники радикального исламизма, пока они находятся в зародыше и тут уже сотрудники спецслужб должны показать весь всой профессионализм

а потому что без них пардон в туалет не сходишь, без ваших мнбэшников, их порой кажется больше чем мирного населения

Haýyş, «gulaga depmàñ»boýevik-turkmen,etogo ne mozjet byt,

AGIZ OLYANEM BOLSAN SO TURKMEN BOYEWIGI

Вполне возможно что с тм есть граждане.
Он скорее всего из Дашогуза или Лебапа.
Там действительно есть радикальные силы и их спонсируют Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.
Кнб шникам это известно и периодически они проводят рейды и арестовывают их.

Все с окрестности Ашхабада, мне лично рассказал работник интерпола работающий в МВД. Так что готовиться клизма …

В машине говорят на туркменском языке!

И конспекты в конце на русском!

Очень интересная новость, а мои соображения следующие:
— Намек России Туркменистану «Знай свое место, будешь тявкать, подставим»
— Чувак говорит на Турецком, так что он может быть откуда угодно, начиная от китайских Уйгуров и кончая боснийцам каким нибудь.
— Если он реально из Туркменистана, тогда спасибо нашим турецким братьям, помогающим нам в сфере образования

Очень жаль 🙁

Да, теперь под вывеской борьбы с терроризмом мировая общественность что хочешь у нас здесь может сделать. Повод железный наш дурень дал. Будут лозунги что Туркменистан сам не в состоянии справиться с ситуацией. Так обделаться! Зато самая беломраморная столица. Беломраморная столица боевиков-радикалов — Ашхабад! Аркадаг лично теперь под камеру каждого найденного боевика должен расстрелять, чтобы как-то обелиться. Кажется в Ашхабаде уже все эту новость втихую обсуждают, новости ведь все смотрят. Блин, вообще!

Никто шевелится и бится головой об стену не будет, ну воевал туркмен с сомнительной фамилией на стороне сирийских боевиков и что? Готовил подрывников таких же как сам недоучек, жертвовать собой когда брали, трухнул, ну как то не по пацанки это, себя взрывать. Расскажет все что знал и сдаст всех и вся. То что на территории Туркменистана проходил вербовку и начальную подготовку скорей всего так, ранее такое наблюдалось в Балканском велаяте, тут ничего нового. Его арест никак не повлияет на ситуацию в Туркменистане в целом, другой вопрос когда янки начнут вывод из Афгана, оставив регулярку из афганцев, вот тогда и начнется.… Развернуть »

Главные преступники и террористы, это контуженный клоун вместе со своими подельниками — шайкой Харамова!

Клику Аркадага к ответу, за подготовку сирийских боевиков в родном Туркменистане! Не забудем, не простим! Не дадим супостатам и ворогам глумиться на родной земле!

В свете последнего известия о моджахедах (см. «Туркменский боевик в Сирии» от 23.06.2013, на ХТ), Хотелось бы знать, какая теперь будет реакция лично у Ивана Шимоновича (помощника генсека ООН по правам человека), который буквально недавно (24-25 мая) посещал нас: — «Иван Шимонович напомнил туркменским властям о необходимости НАПРАВИТ ПРИГЛАШЕНИЕ ДЕВЯТИ СПЕЦИАЛЬНЫМ ДОКЛАДЧИКАМ ООН, особенно спецдокладчику по пыткам. Было отмечено, что глава МИД Туркменистана обещал, что этот вопрос будет рассмотрен с учётом «возможного приглашения в ближайшем будущем». (См. «Помощник Генсека ООН по правам человека сделал заявление по итогам визита в Туркменистан» от 29.05.2013; «Борьба куриного барона» от 05.06.2013). И наврятли в… Развернуть »

Не удивлюсь, с этим долбанным и позорным МНБ, которое не занимается своими прямыми обязанностями. Они борются с террористами на показушных военных учениях раз в год, да и там с украинскими инструкторами. Для них Атаев, бывший спикер меджлиса террорист, потому что мог помешать Бердуну власть захапать. Эти позорные комитетчики способны бросить все «доблестные» силы на поиск видео с аркадагом со скачек, трясти мирных журналистов в аэропорту, да и людей гонять по дорогам когда их Бердун едет, да опу ему лизать на заседании кабмина. Это их уровень. Теперь получается, что граждане Туркменистана не только унижены и бесправны, но не защищены от глобальных… Развернуть »

Уже везде эта новость пошла
а наш МИД сразу кинулся отмазываться, что он не гражданин ТМ, и заныл о позитивно развивающихся туркмено–российских отношений. Чует кошка чье мясо сьела! Загорелось под опой нашего крылатого Пегаса! Вот так вот звезданутых причесывают во взрослой политике! Хорошо наподдали! «Это тебе не мелочь по карманам тырить!» (Джентельмены удачи)

Мне только жаль, тех невинных мусульман в Туркменистане, которые сейчас будут страдать из за поголовной чистки, так как после этого репортажа, там скорее всего уже не оставят в покое – тех кто вообще не имеет отношения к политики , экстремизму и даже не слышали про этого Ровшана.

Взорвавший себя человек-туркмен по национальности.

Перевод слов взрывника: Не волнуйтесь никак, радуюсь, вот посмотрите, как взорву.

Türkmen şu adam geňirgenişip oturmaň millet ! Men bu adamy tanaýan , erkek adam — dinine — Siriadaky öz musulman doganlaryna kömege gelen Mujahed , olsede Şahid inşa Alla .

bu adam olenak arkayin bolun diri ey millet

«Türkmen ar-namysy»

Адам зат дущинэй, би горгилер улы ойынларын арасына эшег болып галар. Мертлиги бара гурун ек, огланлар мерт. Йене бири биримизи олдурип башласагам биз хеммэмиз шехит боларыс, эгерде сизин созлеринизе анжак болсак. Овганистан шехит болжак болып, не гунне душти? Ховво шу гунки Туркменистнадакы елбашчылар душиненоклар нэме болжактыгыны, шугунки гунн билен яшаярлар, быларынам вагты гечер.
Тарыха серетсек, орта асырларда ылым осерди герекмежек уршлар бизин юрдымызы иза энчеме асырлар иза чекди. Адамлары шо гунлере гетиржек болмак, адамлары гыржак болман Худай бар, гунэни бойныныза алжак болман. Душинип гурлян.

Türkmen ar-namysy.Dogan sen ol musurmansumagy gaty oñat taryplaýañ velin,gelsinde öz mertligini Türkmenistanda ğörkezsin,birgiden milleti «beladan»dyndarsyn,nirede ölende nàme?soñam Gurhany Kerimde bigünà ynsanlary öldüren şehit bolar diýilip ýazylmandyr.

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме