Странам Центральной Азии необходимо совместно бороться с экстремизмом — эксперт

Важное

map_central_asiaД. Мухтаров

Тренд

Странам Центральной Азии необходимо совместно бороться с экстремизмом, считает директор государственной комиссии по делам религий Кыргызстана Абдулатиф Жумабаев.

«Учитывая реальную угрозу экстремистского характера и возможную тенденцию усиления процесса конфликтогенности, предлагаю уполномоченным госорганам по делам религий стран Центральной Азии обсудить вопросы возможности коллективной инициативы по созданию совета или бюро уполномоченных органов по делам религий», — сказал Абдулатиф Жумабаев в ходе международной конференции «Роль религий в странах СНГ», которая проходит в четверг в Астане.

По его мнению, совет или бюро уполномоченных органов по делам религий должен также обладать функциями координации взаимодействия стран-участниц совета по осуществлению совместных действий для обеспечения безопасности от угроз экстремистского характера.

По его словам, сегодня в Кыргызстане, как и в других странах Центральной Азии, наблюдается усиление роли религии. В этой связи особого внимания требует увеличивающаяся деятельность различных религиозных групп и течений.

«В числе наиболее важных проблем религиозной сферы рассматривается также широкое распространение в республике новых религиозных воззрений, ранее не имеющих аналогов в Кыргызстане», — сказал Жумабаев.

По его словам, ежегодно в страну приезжают сотни проповедников из различных стран мира.

«Особую опасность представляют попытки экстремистов расширить свою социальную базу за счет молодежи и женщин», — сказал Жумабаев.

В ходе конференции председатель Агентства по делам религий Казахстана Кайрат Лама Шариф предложил создать единую систему конфессионального мониторинга СНГ.

Назрела необходимость создания в СНГ единой системы конфессионального мониторинга, которая позволит отслеживать ситуацию в наших странах и разрабатывать конкретные рекомендации для предотвращения конфликтов, возникающих при прямом или косвенном участии религиозного фактора, сказал Кайрат Лама Шариф.

По его мнению, необходимы общие усилия и сотрудничество государственных и религиозных объединений.

«Стабилизация религиозной ситуации на Евразийском континенте зависит от многих факторов. Один из них — служители культа и их подготовка. Пока этим вопросом занимались миссионеры из Саудовской Аравии, Ливана, Турции, Индии. Мир снова, как в средние века, оказывается на пороге религиозных войн. Безусловно, эта проблема требует своего научного осмысления и коллективных практических действий», — сказал Кайрат Лама Шариф.

Все вышесказанное, по его словам, позволяет констатировать, что сегодня религия выступает интеграционным стрежнем на постсоветском пространстве.

Источник: Тренд

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме