Чёрный рынок медикаментов

Важное

apt

За последние годы в Туркменистане ощущается острая нехватка востребованных видов медикаментов. В этом можно убедиться на примере Лебапского велаята.

В городе Атамурат насчитывается всего три аптеки. В которых нет даже лекарств первой необходимости таких как анальгин, димедрол и дибазол. Причина в том, что эти и другие анальгетики прямиком попадают в руки перекупщиков.

В результате жители Атамуратского и Давлатлинского этрапов Лебапского велаята вынуждены покупать лекарства у спекулянтов на чёрном рынке, где цены в пять раз выше государственных.

Чёрный рынок медикаментов города Атамурат расположен на территории «Зеленого базара». Картина здесь просто ужасающая. Не имеющие должного образования женщины, продают медикаменты вперемежку с другими товарами, в антисанитарных условиях. При этом они даже не имеют представления о том, что каждый медицинский препарат имеет свои условия хранения.

В сообщении были приведены имена и фамилии двух торговцев из села Сардоба Давлатлинского этрапа, спекулирующих на лекарствах, но по этическим соображениям редакция решила их не публиковать.

Отмечается, что в своё время эти люди уже привлекались к уголовной ответственности, но после отбытия наказания они возобновили свой противоправный бизнес. Представители правоохранительных органов Атамуратского и Давлатлинского этрапов прекрасно об этом знают. Но блюстители порядка смотрят на всё сквозь пальцы. Систематически получаемая ими доля от прибыли не позволяет предпринять законных мер в отношении торговцев медикаментами.

Тем временем, от безысходности люди вынуждены приобретать у спекулянтов просроченные и уже бесполезные медикаменты.

А в Лебапском велаяте всё идет своим чередом: в аптеках нет лекарств, больные страдают, обнаглевшие перекупщики обогащаются, а подкармливаемые ими чиновники и силовики плюют на собственный народ.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

и как долго это нам терпеть????

Не терпите…

Я живу в обычном называемом вами провинциальном городе в России. В городе где я живу есть следующие аптеки:Леко, ХХ1, Фармленд. В соседнем доме 36,6 и Аптека ГУП. Напротив в доме ещё 2 аптеки. И так повсеместно. Если не понравилась цена на лекарство я иду в соседнюю аптеку. Кроме того в России есть закон об обязательном присутствии в аптеках жизненно важных лекарств и по утвержденным госценам. Этот закон выполняется и нет проблем с любым лекарством. Кроме того в нашем провинциальном городе где здесь пишут одни алкаголики живут, нет проблем с ВУЗами, школами, дет садами и развлекательными центрами. Зарплата рабочего мигранта от… Развернуть »

Причем лекарства не просто есть — а тебе предложат разные варианты, разных производителей, чтоб можно было выбрать приемлемый вариант. Зато Ашхабад входит в книгу рекордов Гинесса по количеству беломраморных зданий… Вот такие разные приоритеты…

уж с чем с чем а с анальгином в наших аптеках все нормально всегда есть. этот препарат изготавливается в туркменистане еще с советских времен. кстати анальгин в аптеках россии просто так не купишь. и во многих других странах он запрещен вообще. в туркменистане запрещен клофелин (не продается даже по рецептам). димедрол раскупают наркоманы. наверняка тем кто живет в туркменистане приходилось видеть как покупают наборчик несколько таблеток димедрола и шприц. но есть другие противоалергийных лекарства в аптеках. конечно такого изобилия как в россии в наших аптеках нет, но в принципе дефицита лекарств не наблюдается. описанная вами ситуация была лет 10 назад.… Развернуть »

В Лебапе все болезни анальгином и аспирином лечат?

может стоит туда съездить и проверить? а проблема с лекарствами в Туркменистане есть, очень много подделок. а есть препараты, которые просто в чемоданах везут из России. мне это говорили люди близкие к аптечному бизнесу в тм

«аптечный бизнес»? да здесь никто о таком и не слыхивал. есть государственные аптеки и мелкие полукриминальные торговцы лекарствами приторговывающие и запрещеными препаратами. еще они держаться на плаву за счет того что дают препараты в долг под запись. вот тогда цены и получаются в пять раз дороже.

Алоэ — вы врач, чтобы так смело рассуждать о дефиците медикаментов в аптеках Туркменистана?

В Туркменистане как не прискорбно существует проблема с нелегальными лекарствами, то есть фальсифицированными, ни кто не определяет их реальную химическую формулу. Да, к сожалению часть наших аптекарей не брезгует этим, и представьте когда пациент находится в тяжелом состоянии в больнице и ему нужны определенные лекарства, врач просит принести определенный пакет лекарственных средств. (здесь клиники повсеместно просят родственников об этом) А лекарство фальсифицировано, слава богу если лекарство лишь пустышка и не несет вреда больному. А если наооборот. А если лекарство пустышка при тяжелых инфекциях или состояниях когда его прием жизненно необходим? В итоге упущено время, когда пациенту еще можно помочь .… Развернуть »

В Минздраве сидят бараны, которые не могут реально оценить потребность страны в том или ином препарате. Эти безмозглые будут с удовольствием скупать китайскую хрень оптом по дешёвке, чем спросят у врачей в стационарах чего им действительно не хватает для работы. Зато цепные псы будут с удовольствием отслеживать списки лекарств, которые врачи дают на руки родственникам пациентов для проведения приемлемой терапии.

Doс про минздрав я с вами полностью согласна. только они не просто бараны, а бараны строго работающие на свой карман. ведь как организована работа аптечных сетей в россии. там все компьютеризировано. на дисплее аптечный работник стоящий за прилавком видит не только наличие препарата в данной аптеке но и в других аптеках относящихся к этой сети. кроме того расход(продажа)препарата сразу фиксируется. в конце дня сразу видно остатки по каждому препарату по каждой аптеке по всей сети и сразу идет сверка со складом и формирование заказов на доставку по аптекам и параллельно на закупку для склада. но нашим такое не выгодно. еще… Развернуть »

А с подделками опасными для здоровья можно столкнуться и в Ташаузе, где вам честно знакомые торговки (если повезёт и таковые есть) признаются, что это «эндир» и покупать этот препарат не следует.

Вроде дождались частной аптеки, услуги и цены говорят номано! А вы тут …

Баран баранов пасёт и баранами погоняет

всё правильно, ввоз лекарств в Туркмению запрещён.У самого отнимали на таможне. Говорят этот бизнес у семьи президента, а они не терпят конкурентов.

У туркмении нет будущего с этой коррупцией, если не поменять всю верхушку, и всех старых пердунов не снять так и будет надо их всех в пески

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме