В Ашхабаде на региональном уровне обсудили вопросы экологической безопасности Каспия

Важное

В Ашхабаде в среду завершает свою работу встреча уполномоченных представителей Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана по вопросам экологической безопасности Каспия.
В качестве организаторов выступили МИД и госпредприятие по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана, которые отмечали, что в повестке дня – обсуждение проекта соглашения в области предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на Каспийском море и в прибрежных зонах и ликвидации их последствий.

Проект соглашения о сотрудничестве в данной сфере был разработан туркменской стороной и впервые озвучен в ходе третьего саммита глав прикаспийских государств, состоявшегося в Баку (Азербайджан) в ноябре 2010 года.

Специалисты отмечают, что имеется целый ряд предпосылок для возможного загрязнения Каспия.

Среди них разработка запасов углеводородного сырья в море и на прилегающих территориях, высокая плотность населения и промышленности на прилегающих территориях, интенсивное сельскохозяйственное освоение земель в долинах впадающих рек, отсутствие четко выраженного геохимического барьера «река-море», замкнутость бассейна и другие. Каспийское море — крупнейший в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с Мировым океаном. Уникально тем, что имеет разнообразную реликтовую флору и фауну, в том числе крупнейшее в мире стадо осетровых рыб.

Каспий является и главнейшим миграционным путем и местом обитания водоплавающих и береговых птиц. Мелководье и прибрежные водно-болотистые угодья являются высокопродуктивными участками и важной средой обитания морских организмов: рыб, тюленей и птиц, имеющих международное значение.

Источник: Тренд

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме