Суд оставил под стражей обвиняемую в хищении 20 млн долларов у ЦБ Туркменистана

Важное

Мосгорсуд признал законным продление до 11 апреля срока ареста экс-председателю совета директоров Индекс-банка Айсолтан Ниязовой, обвиняемой в хищении 20 миллионов долларов у Центробанка Туркменистана, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Адвокат обвиняемой Александр Яковенко просил изменить А. Ниязовой меру пресечения на не связанную с изоляцией от общества, указывая на ее положительные характеристики. В свою очередь прокурор отметила, что Ниязова числилась в розыске и в случае освобождения снова может скрыться.

Айсолтан Ниязовой вменяется не только хищение денег в Туркменистане, но и легализация их уже в России. В частности, следователи считают, что в 2002 году Ниязова участвовала в хищении денег со счетов Центрального банка Туркменистана и незаконном переводе этих средств в банки других стран, в том числе России.

Как считает Генпрокуратура РФ, женщина была организатором группы и разработала общий план преступления. В 2010 году по этому же делу был осужден бизнесмен Савелий Бурштейн, а ранее, в 2004 — председатель правления «Русского депозитного банка» Дмитрий Леус. Бывший работник ЦБ Туркменистана, также проходивший по делу о хищении, Мурад Гарабаев был оправдан.

А. Ниязова себя виновной не признает. В настоящее время Замоскворецкий суд Москвы рассматривает ее дело, доказательства представляет сторона обвинения. Ниязова находилась в международном розыске с апреля 2003 года. В январе 2011 года ее задержали в Швейцарии и экстрадировали в РФ, с тех пор она находится под арестом, говорится в сообщении РАПСИ.

Источник: Гундогар

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В Туркменистане президент-крыса золото тоннами ворует, и никто его не сажает!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме