Интервью с Натальей Харитоновой

Важное

на сайт1Наталья Харитонова, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Хроника Туркменистана: — Наталья,  Вы преподаете историю Туркменистана. В каком ВУЗе? Для кого? Какими источниками пользуетесь?

Наталья Харитонова: — Курс «История независимого Туркменистана» читается на кафедре истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с 2008 года. Слушателями являются студенты-историки 3-4 курса обучения. Курс слушают не только студенты кафедры истории стран ближнего зарубежья, но и других кафедр. Приятно осознавать, что с каждым годом количество студентов, специализирующихся по проблематике Центральной Азии, неуклонно растет. При подготовке курса использовались академическая литература, источники, описанные в дореволюционной и советской историографии, а также новейшие исследования российских и зарубежных специалистов. В рамках курса мы рекомендуем студентам ознакомиться с основными видами источников по истории Туркмении –  это, как правило, документальные источники официального характера, статистические материалы, источники личного происхождения, туркменский эпос и т.д. Эти источники дают прекрасное представление о формировании туркменского этноса, его бытовых особенностях, истории территорий, заселенных туркменами, в составе древних государства Востока, в Средние века и ранее Новое время, специфике отношений с Россией, проблеме принятия российского подданства, о Туркменистане в советский период и т.д.

ХТ: — Каков охват Вашего курса? Есть ли постсоветский период? Современная история? Насколько трудно говорить о сегодняшней реальной ситуации в Туркменистане?

НТ: — На сегодняшний день курс охватывает период с древнейших времен до 2010 года (согласно правилам, зазор с моментом, когда читается курс, должен составлять не менее трех лет). Таким образом, период развития независимого Туркменистана также изучается в рамках курса. В настоящее время мы с коллегой с кафедры истории России до начала XIX века, известнейшим в России востоковедом, доктором исторических наук, профессором Дмитрием Юрьевичем Араповым готовим учебно-методический комплекс по истории независимой Туркмении, где наряду с тематикой лекционных и семинарских занятий, литературой и источниками, будут даны темы и для самостоятельной работы студентов в форме докладов и эссе. Чрезвычайно важно, чтобы студенты могли не только самостоятельно выбрать тему из предложенного спектра (источники и историография, политика, экономика, социальная сфера, идеология, проблема прав человека и т.д.), но и проявить свои аналитические способности при работе с данными.

При этом, действительно, говорить о том, что происходит в сегодняшнем Туркменистане сложно в силу того, что страна является достаточно закрытой, имеет место информационная изоляция и тенденция скрывать все то негативное, что происходит в  стране, и выбрасывать за ее пределы лишь положительные информационные сообщения одиозного содержания. Проблема также в недоступности данных статистики. Как известно, Туркменистан не предоставляет свои статистические данные в значимые международные организации. Это очень затрудняет изучение социально-экономических процессов, происходящих в современном Туркменистане.

ХТ: —  Есть ли у Вас связь с коллегами внутри Туркменистана? Обмен опытом? Знаете ли как преподают историю там?

НХ: — К сожалению, прямых связей с коллегами в самом Туркменистане нет, что очень и очень прискорбно. Что касается процесса преподавания истории там – достаточно много информации по этому поводу было во времена Сапармурада Ниязова – официальная  концепция истории содержалась в «Рухнама», и историю в школе и вузах, соответственно, также  изучали по «Рухнама», содержание которой было весьма и весьма далеко от истинной исторической науки. Пришедший к власти Гурбангулы Бердымухаммедов, обосновавший новый этап в истории туркменского народа  — «Эпоху Возрождения», также большое внимание уделяет «научному обоснованию теории происхождения туркменского народа» и официально поручил туркменским историкам  разработать новую концепцию туркменской истории. Однако, полагаю, характер и формат преподавания истории серьезных и существенных трансформаций не претерпел.

ХТ: — Наталья, скажите, знакомы ли Вы с историческими «трудами» туркменского профессора Одекова, в которых он говорит о «туркменском происхождении викингов и ацтеков? Что думает по этому поводу? 

НХ: — О такого рода работах, конечно, приходилось слышать. Знаете, в рамках той исторической школы, которую представляю я и мои коллеги, в принципе не принято вступать в дискуссии по поводу такого рода «исторических трудов». Здесь нечего комментировать.

ХТ: — Есть ли у Вас собственные труды об истории Туркменистана? Нашим читателям наверное было бы интересно знать где их можно найти?

НХ: — Я являюсь автором отдельных публикаций по проблемам постсоветского Туркменистана (например, Харитонова Н. «Эпоха возрождения»: идеологическая политика в Туркменистане // Большая игра: политика, бизнес, безопасность в Центральной Азии. №5 (11), 2008. с. 4-13), часть из них можно найти в интернете.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Времени не жалко?…историю современного Туркменистана они изучают…че там изучать? Начало девяностых — середина нулевых — Туркменбаши Великий, середина нулевых — ххх — Туркменбаши №2 Мудрый, ххх — ххх Туркменбаши №3 Красивый и т.д. Абсолютная Монархия, че поделаешь.

Рухнаму написали с целью деморализации общественного и экономического развития туркменского общества.

Страшно то,что на Рухнаме выросло целое поколение молодых людей .МЫ УЧИЛИ ОТ ДУШИ ПИСАНИНУ ТУРКМЕНБАШИ!

Попытался почитать «труды» этой «учёной». Скрыто мраком. ))) Похоже, есть, что скрывать.

Эта Наталья похожа на туркменку.

Наталья Харитонова — это ее псевдоним!!!

Совершенно спокойно нашла в инете информацию о ней, вплоть до полного текста ее диссертации…

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме