В Турции задержали туркменский самолет с тонной золота

Важное

В пятницу, 22 февраля, в международном аэропорту Стамбула был задержан самолет туркменской авиакомпании «Туркменховаеллары» («Туркменские авиалинии») при попытке вывезти в Ашхабад более тонны золота в слитках. Об этом сообщает «Гундогар» со ссылкой на турецкую газету Askam.

Владельцем груза оказалась турецкая строительная компания «Polimeks», которая давно занимается строительными проектами в Туркмении. По документам на борту самолета якобы находилась сантехника.

По сведениям турецких СМИ, общий вес незарегистрированного золота, обнаруженного таможенниками, составил 1,3 тонны.

Компания после этого инцидента распространила пресс-релиз, в котором утверждается, что груз перевозился законно. Она заявляет также, что на борту золота было на порядок меньше, чем было указано в СМИ (по версии «Polimeks» — лишь 190 килограммов).

Золото, как утверждает компания, она намеревалась использовать для закупки строительных материалов «в тех странах, куда из-за международного эмбарго невозможно сделать банковский перевод».

Компания «Polimeks», по информации «Гундогар», работает в Туркмении около 17 лет. На ее счету в республике более 120 проектов, включая ашхабадскую телебашню. Недавно она выиграла тендер на строительство международного аэропорта в Ашхабаде стоимостью в 2,2 миллиарда долларов.

Источник Lenta.ru

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные

ГБ зата,ивается

бе!

Золотые Слитки хотели вести как взятка-откат для президента Туркменистана Бердимухамедову от многомиллиардных ненужных строек Полимекса, которые ведет в течении последных 5-6 лет в Туркменистане под чутким руководством президента Бердимухомедова. Бердимухомедов как президент независимого государство, гос делами не занимается а в основном занимается этими стройками как безтолковый прораб. Очень интересно следит дальнейшей судбой этих эолотых слитков т. к.судба Низовских милярдов тоже осталис в тайне

Мне больше всего интересно другое ! Полимекс заявил что эти слитки нужны для закупки в странах с имбарго !!!! это прямо указывает на то что ТМ забило на весь мир ====а мир молчит . Иран продает керосин через ТМ америкотам опять молчат .Бердымухамедов совсем расспустился .Значет ему все позволяют .Если щас весь шум утихнет с золотом можно валить с ТМ со спокойной совестью.

Это начало конца диктатуры!!!

Я тоже считаю,что это,однозначно, откат Аркадагу. Только зря они это золото в Туркменистан везут(неужели турки поссорятся из-за него со своими братьями, скорее всего выпустят), надо было сразу в Швейцарию. Хорошо бы,чтобы информация просочилась в «независимые» туркменские СМИ, пусть и в искаженном виде,наши люди умеют читать между строк

Interesno kakoye budet resheniye TMgo pravitelstvo,dla poteravshey avtoritet kompaniyey Polimeks? Dumayu eto ne ostanetsa bez vnimaniya, i pressa vsego mira budet jdat kakogo nibud deystviye…

Вы вот подумайте товарищи один раз не так как вы обычно этоделайте!И вернитесь к событиям на раньше. Мы читали в новостях про проект нового аэрапорта на баснословную сумму 2.2 млярд и были поражены. Вообще нужен ли такой проект? Могу уверенно сказать что и через 10 лет даже по геополитическим, политическим, экономическим и по всем другим соображениям такого проекта Туркмении абсолютно не нужен. Не нужен потому, что и существующий аэропорт используется не более 20% своей мощности. И он новый считается 11-12 как эксплуатируется.Он для Ашхабада и не маленький. Его строил Аларко тоже Турецская компания, но порядок проффесиональней Полимекса. И строили ее… Развернуть »

Сын тюремного надзирателя стал президентом Туркменистана! Его ментовское воспитание отразилось на жизни граждан страны — устранения, аресты, режим, запреты, поборы, вымогательство, взятки, слежка, доносы, обыск, паек, наказания!

Сын тюремного надзирателя стал – Доцентом.
А доцент всегда прав. Только круговорота «Рецидива» стало больше у блюстителей порядка. Им без романтики скучно жить…….

Украл, выпил — в тюрьму, украл, выпил — в тюрьму! Романтика!
(из фильма «Джентльмены удачи», 1972)

Столько золота? Это только для Президента, поверьте! Без его «добра» в ТМ не засунуть даже шоколадку. Это лично для него!!!

Говорят всем житялям в приказном порядке будут вставлять золотые коронки на все зубы.Золтой век господа,что поделаешь,готовьтесь.

Ювелир,
К сожалению, я Вас разочарую, и народа это не коснётся.
Мухомор-Бердымухамедов, строго придерживается «заветам» …… (предшественника).

— «Я горжусь, что у меня все зубы белые. В Туркмении мода на золотые коронки существовала, когда мы жили плохо. Настало время отказаться от пережитков прошлого».

— «Зубы у молодых должны быть крепкими и здоровыми, как у собаки, чтобы кости перегрызать».
(покойный СапарМудак Терьякешник)

Последние сообщения

С.Бердымухамедов благословил начало сбора урожая пшеницы в Ахалском велаяте 

17 июня президент Сердар Бердымухамедов поехал в Ахалский велаят, чтобы проконтролировать сбор урожая пшеницы, сообщает госинформагентство ТДХ. Руководители агропромышленного комплекса и...

Больше по теме